Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Праймериз в думу Владивостока выиграл губернатор

 
Праймериз в думу Владивостока выиграл губернатор
(30.05.2017)



Изначально праймериз в гордуму Владивостока рассматривались сквозь призму возможных конфликтов. Местные группы влияния сложно заподозрить в склонности к компромиссам, а информация об их разборках не раз оказывалась в фокусе внимания федеральной прессы. На этот раз региональные власти сохранили ситуацию под контролем. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Явка жителей Приморья на прошедшем 28 мая праймериз «Единой России» называют рекордной для Дальнего Востока. В краевой столице на участки для голосования пришли более 25 тысяч человек, что составляет 5,71 % от общего количества избирателей. Этот показатель оказался вдвое выше прошлогоднего.

«Модель голосования была самой открытой. Она аналогична процедуре основных выборов, которые пройдут в сентябре, и отображает реальное отношение избирателей к представителям власти на местах. Процент явки показал, что участники праймериз хорошо поработали на своих территориях, они узнаваемы, и люди им доверяют», – прокомментировал секретарь приморского реготделения «Единой России» Валентин Шуматов.

В день голосования оргкомитет рассмотрел 27 заявлений от кандидатов с жалобами. В основном они касались агитации и деталей хода голосования. Авторами двадцати заявлений стали два кандидата – Павел Панченко (округ № 14) и Никита Гиталенко (округ № 13). Ни один из заявленных фактов не был достоверно подтвержден. Дмитрий Новиков, секретарь отделения ЕР в Ленинском районе Владивостока, назвал жалобы свидетельством высокой конкуренции на праймериз. «Наблюдатели жестко отстаивают интересы тех, кого представляют, и при каждом случае, который кажется нарушением, мгновенно реагируют», – пояснил партийный функционер.

«Без эксцессов все же не обошлось, хотя праймериз прошли спокойнее, чем можно было ожидать. Конкурентность была, неожиданные победы были, скандалы были – все как на настоящих выборах. В числе безоговорочных лидеров ожидаемо оказалось шесть действующих депутатов думы Владивостока. Есть в списке представители блока экс-главы Владивостока Владимира Николаева, но не на первых позициях. За несколько дней до праймериз оргкомитет аннулировал регистрацию семнадцати сторонников бывшего главы города Николаева. Активная роль федерального руководства партии и региональных силовых структур была тут ключевой», – отметил глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Напомним, накануне праймериз секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов выступил с жестким заявлением, что людям с криминальным прошлым не место во власти. «К сожалению, во власть в ряде регионов до сих пор пытаются попасть темные личности, выходцы из криминальных и околокриминальных кругов. Из нескольких регионов России в преддверии выборов мы получаем сигналы, что выходцы из 90-х годов, которых чаще знают не по имени, а по криминальным кличкам, пытаются провести своих людей в разные органы власти», – подчеркнул господин Неверов.


Он не конкретизировал, о каких регионах идет речь, но многие уверены, что сигнал был послан в том числе Приморскому краю. Два последних мэра Владивостока ушли в отставку из-за претензий силовиков. За несколько дней до праймериз завершилось предварительное следствие по коррупционному делу отстраненного от должности Игоря Пушкарева. Предшественник Пушкарева авторитетный предприниматель Владимир Николаев в свое время был отстранен от должности мэра из-за обвинений в злоупотреблении служебными полномочиями. Он прославился тем, что был объявлен в международный розыск – поиском экс-чиновника с целью его возвращения под юрисдикцию российской Фемиды занимался Интерпол.

«Планировалось, что на выборы пойдут две команды – последнего и предпоследнего мэра. Я так понимаю, что была проведена большая подготовительная работа. С пушкаревцами еще на этапе подготовки в феврале-марте, практически никто из его команды на выборы не пошел. Представители команды Николаева почти все написали заявления о снятии своих кандидатур накануне праймериз. На последнем этапе пришлось прибегнуть к жестким заявлениям политических лидеров в том числе федерального уровня», – отметил политтехнолог, член правления РАПК Петр Быстров.

Часть экспертов считает, что праймериз в гордуму Владивостока были малоконкурентными, а их итоги говорят об усилении позиций губернатора Владимира Миклушевского.

«Участвовали и набрали максимум голосов в нем, по большей части, люди из команды губернатора Миклушевского или лояльные ему. Оба экс-мэра – и Пушкарев, и Николаев – предпочли не ввязываться в эту возню, поскольку, на мой взгляд, не видели смысла в этом. По результатам предварительного голосования можно говорить об усилении роли губернатора, который пытается создать полностью управляемую городскую думу. Но нельзя забывать, что это лишь внутрипартийное голосование, могут появиться сильные самовыдвиженцы. Однако задел для предстоящих выборов готов, схему опробовали в действии», – полагает Петр Ханас, директор Дальневосточного консалтингового центра.

Высказываются мнения, что праймериз также помогли упрочить позиции недавно назначенному заместителем полпреда в ДФО Григорию Куранову. По данным «ФедералПресс», именно он привлек для работы в Приморье группу политтехнологов, знакомую ему по выборам 2016 года в Пермском крае (Дмитрий Братыненко, Сергей Мощенков, Руслан Модин, Андрей Пономарев). Год назад их кандидаты одержали несколько неожиданных побед на праймериз «Единой России» в Прикамье, и этот опыт явно пригодился во Владивостоке.

Основные выборы в гордуму столицы Приморья состоятся 10 сентября 2017 года. Они пройдут по смешанной избирательной системе: 17 депутатов избираются по одномандатным округам, 18 – по партспискам.
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Праймериз, Приморский край
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1796159 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей