Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Александр Цветков о праймериз: бумеранг для Малютина и вопрос про тюремную робу для Зарубина

 
Александр Цветков о праймериз: бумеранг для Малютина и вопрос про тюремную робу для Зарубина
(30.05.2017)



Ярославские праймериз по выборам в муниципалитет, состоявшиеся в это воскресенье, многие федеральные СМИ назвали «одними из самых скандальных» в стране. Своим мнением о прошедшем предварительном голосовании поделился политик и журналист Александр Цветков, десять раз избиравшийся депутатом муниципалитета Ярославля и областного парламента.

«Меня на прошедших 28 мая партийных праймериз единороссов по отбору кандидатов в муниципалитет Ярославля интересовал лишь один вопрос: станет ли ярославская «ЕР» с приходом нового руководителя губернской исполнительной власти господина Миронова хоть чуточку честнее, избавится ли, наконец , от своих «родовых травм», или все останется по-прежнему? Имею в виду прошлые издевательские, подлые, грубо сфальсифицированные псевдовыборы в областную Думу с полным набором самых грязных методов (вплоть до уголовных), результаты которых оппозиционные партии региона категорически отказались признать. Увы, но приходится констатировать, что к лучшему, на наш взгляд, ничего не изменилось.

Ну в самом деле, как же иначе расценить, к примеру, громкий скандал в одном из округов Заволжского района, где столкнулись лбами экс-капитан хоккейного «Локомотива» Горохов и некто Малютин, фактически скинутый за ненужностью в связи с приходом Миронова и Слепцова с поста руководителя мэрии? Как гласит народная молва, действующая власть всеми своими потрохами поддерживала бывшего хоккеиста в пику ненужного ей теперь, да и, честно сказать, ненавистного очень многим ярославцам недавнего депутата-чиновника. Слышал я по местному «Эху Москвы» в канун голосования, как он обидчиво попрекал своего соперника за то, что тот ругал господина Малютина на встречах с избирателями. Было похоже на то, что очень обижался. А чего ему было обижаться-то, даже если где-то и был перехлест? Неужто возомнил себя безгрешным с неведомым нам нимбом на челе? Что это за господин, станет ясно, если вспомнить хотя бы, как именно под его руководством не так уж и давно избирателей Ярославля лишали права самим выбирать себе мэра. Многие тогда расценили то, что натворили Малютин с компанией как ползучий переворот, совершенный в интересах нескольких человек, рвущихся к власти. В принятом накануне слушаний по изменению Устава города обращении жителей прямо говорилось, что те, кто будут голосовать за отказ от прямых выборов градоначальника, поступят как предатели избирателей. Многие наблюдатели заявляли, что большинство участников слушаний проголосовали против, однако, несмотря на это, протокол, по их мнению, был сфальсифицирован в угоду Малютину и его проединороссовской группировке. Одно из основных прав сотен тысяч жителей областного центра было цинично растоптано.

И вот нынешние единороссовские праймериз, где Малютин уже не командует парадом, а является рядовым участником. И (о ужас!) его лишают первого места! Тут же он взрывается возмущением в фээсбуке. Мол, включили наглую подмену результатов, украли победу, доложив, по его словам, прямо при нем его оппоненту сотню голосов. Приводит массу других негативных моментов, что, по его просвещенному мнению, «позорит партию». Сколько шума, настоящая буря в стакане воды. Так и хочется спросить обиженного Алексея Малютина: не знаком ли он со стихотворением Бориса Пастернака, в котором есть очень подходящие к случаю строки – «Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех!». И пусть не плачется. Ничего ведь не случилось. Просто сработал так называемый эффект бумеранга. Отлились Малютину кошкины слезки.

Но Малютин не одинок в жалобах. Ему вторит другой страдалец – тот еще знаток подковерных политтехнологических приемчиков, небезызвестный «Пашик», в миру Павел Зарубин, недавно изгнанный из депутатского корпуса и с поста председателя муниципалитета: «Я разочарован подходом оппонентов к партийному предварительному голосованию, – натягивает он на себя тогу борца за законность и справедливость. – За последние 20 лет в Ярославле и Ярославской области ни на одних выборах не было такой концентрации нарушений…Конечно, за нарушения на праймериз уголовного наказания нет, но если бы это были выборы, то члены избирательной комиссии получили бы за такие нарушения по 4-5 лет лишения свободы». Все правильно. Но, милый-дорогой, а на тебя самого не пора ли уже примерить тюремную робу? Не хочешь вспомнить, что творил сам вместе со вторым «Пашиком» (заместитель председателя областной Думы Исаев) на целом ряде ярославских выборных кампаний? Вот интересно: если бы в свое время наши славные правоохранительные органы, следствие и прокуратура не дремали своим «государевым глазом», а зорко следили за законностью, потянуло бы ваше политтехнологическое «творчество» на уголовные статьи? Я в свое время требовал привлечь обоих к уголовной ответственности. К сожалению, не привлекли. Ребятишки были под неформальной крышей власти. Полагаю, что теперь, когда «крыша» съехала, а Дмитрию Миронову с его кучей столичных политтехнологов они, похоже, на фиг не нужны, проколись эти славные парни на чем-то серьезном, спрос с них будет уже по всей строгости закона. Хорошо хоть это. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Ну а что касается ярославских праймериз, то читаешь первые же сообщения по их следам и, не смотря на вышесказанное, веришь обиженным «глашатаям справедливости» и пр. Пишут и про массовые вбросы, и про раздачу талонов на скидку при покупке сахара (?!), и про привод нужных конкретным кандидатам случайных людей со дворов, готовых ради пятака или бутылки голосовать за кого угодно, и про анонимную газету (как же без нее), и про использование административного ресурса, и про подлоги и фальсификации… И понимаешь, что ничего в нашей политической жизни, к сожалению, не изменил приход врио губернатора господина Миронова. А это значит, что ничего не изменится к лучшему и на самих выборах, где по прежнему заправлять будут те же единороссы, суть которых зримо проявилась на только что состоявшихся праймериз в Ярославле. И как тут не вспомнить поговорку про горбатого, которого только могила может исправить.

Александр Цветков, журналист, десять раз избиравшийся депутатом муниципалитета Ярославля и областного парламента.
2017МестныеЯрославская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Праймериз, Ярославская область
Источник: ЯрНовости Место публикации: Ярославль
Адрес: https://yarnovosti.com/rus/news/yaroslavl/politics/cvetkov_o_praimeriz Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей