Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Зеленка, «карусели» и порванные коробки с бюллетенями. На праймериз «Единой России» по всей стране зафиксированы десятки нарушений

 
Зеленка, «карусели» и порванные коробки с бюллетенями. На праймериз «Единой России» по всей стране зафиксированы десятки нарушений
(30.05.2017)



В воскресенье, 28 мая, по всей стране прошли праймериз «Единой России», на которых выбирали кандидатов для выдвижения по спискам и одномандатным округам на выборах в городские думы и законодательные собрания различных регионов. Если сравнивать с праймериз 2016 года, эти были спокойнее, однако без инцидентов в конфликтных регионах все же не обошлось.

Праймериз как катастрофа



Самое скандальное предварительное голосование прошло в Ярославле, где единороссы соревновались между собой за право выдвижения в гордуму. Znak.com подробно рассказывал о том, что с приходом нового врио губернатора, представителя силового блока Дмитрия Миронова, конфликты в регионе не исчерпали себя. Наоборот, они усилились, так как новая команда вошла в противостояние с местными элитами. Незадолго до дня предварительного голосования мандата депутата городской думы был лишен влиятельный региональный политтехнолог, председатель муниципалитета Ярославля Павел Зарубин — у него нашли ошибки в поданной декларации.

В результате в двух округах, где на праймериз пошли Зарубин (территория № 6) и еще один представитель той же группы местных элит, Алексей Малютин (территория № 8), развернулся настоящий триллер.
Как написал Малютин в соцсетях, при подсчете голосов на самом конкурентном участке между ним и хоккеистом из клуба «Локомотив» Ильей Гороховым, председатель избирательной комиссии при поддержке сотрудников ЧОП забрала бюллетени и уехала в исполком партии, причем в машину не пустили представителя исполкома партии. Кандидат Малютин бросился вдогонку и приехал в исполком, а вот председатель комиссии задержалась и привезла коробки с бюллетенями в порванном виде.

«С самого начала избирательная комиссия поставила урны для голосования так, что одна оказалась вне зоны видеонаблюдения, — рассказал Малютин Znak.com. — Нам с трудом удалось заставить их сдвинуть урны. В течение дня на наших наблюдателей оказывали давление, пытаясь удалить их от урн. До этого мы наблюдали попытки подкупа избирателей. Например, раздавали красные флаеры с эмблемой хоккейного клуба „Локомотив“, по которым на территории участка для голосования можно было приобрести сахар за 25 рублей. Еще с эмблемой клуба раздавали лотерейные билетики, и лотерея тоже проводилась на участке».

Проблема возникла и при подсчете голосов, рассказал кандидат. «Система подсчета на праймериз у нас устроена следующим образом, — говорит Малютин. — Есть листы с голосованием по каждому кандидату, на каждом — сто квадратиков. Один из членов комиссии объявляет, за кого подан бюллетень, а другой член комиссии отмечает на листе кандидата каждый голос. Набирает сто голосов — берут следующий лист. За меня проголосовал 771 человек, это почти 8 заполненных листов. За моего оппонента проголосовали на 7 листах, а объявили, что за него проголосовало 770 человек. Но восьмого листа не было. Мы потребовали пересчет, ничего не сходилось, и вдруг нужный восьмой лист „чудесным образом“ обнаружился на столе у председателя комиссии, и таким образом после подведения итогов на всех участках Горохов обогнал меня на 30 голосов. Когда мы стали требовать пересчитать голоса, председатель комиссии схватила бюллетени и уехала в исполком. За ней поехала машина с охраной, за ними — мы на двух машинах. Мы приехали раньше них. Заходя в исполком, один из сотрудников охраны специально уронил коробку и потом сказал, мол, вот, смотрите, — порвалась», — рассказал Малютин. Он добавил, что сейчас занимается составлением жалоб и будет требовать отмены итогов предварительного голосования.


Что касается Зарубина, то он заявил о подкупе избирателей своими оппонентами, но в итоге праймериз все-таки выиграл. При этом жалобы в региональный и федеральный исполкомы он все равно подаст. Об этом кандидат рассказал ярославскому информагентству «Ярновости».

— Я разочарован подходом оппонентов к партийному предварительному голосованию, — говорит Зарубин. — Сложилось впечатление, что им не нужны были люди, они с ними не общались, а делали ставку на различные ухищрения. За последние 20 лет в Ярославле и Ярославской области ни на одних выборах (а я в этом кое-что понимаю) не было такой концентрации нарушений. У нас никогда не применялись массовые вбросы бюллетеней и фальсификация итоговых протоколов.

Зарубин отмечает: на одном из участков его наблюдатели зафиксировали явку в 900 человек, а в урнах для голосования обнаружились 1600 бюллетеней. Они были заполнены в пользу его конкурентов, а вбрасывались сложенными и не разобранными пачками.

Собеседник Znak.com, близкий к руководству «Единой России», отмечает, что федералы очень недовольны скандалом на праймериз в регионе и возлагают ответственность на нынешнего главу города, ставленника губернатора Владимира Слепцова.

Секретарь президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов сказал Znak.сom, что случай в округе Малютина рассмотрят тщательно и, если жалоба подтвердится, то его оппонент может потерять 70 голосов, а финальная расстановка кандидатов изменится.

«Малютин обратился в организационный комитет партии по проведению праймериз. Будет создана рабочая группа, которая возьмет объяснения у всех наблюдателей, у членов комиссии, приобщит видео, которое есть у Малютина, и по итогам составит предложения для партии по разрешению ситуации. Ситуация Малютина — единственная, где окончательный расклад может измениться после рассмотрения жалобы, так как пока он признан проигравшим Горохову всего на 27 голосов. Если рабочая группа придет к выводу, что восьмой лист у Горохова появился не так, как он должен был появиться, то есть без подсчета голосов, 70 голосов на этом листе могут быть аннулированы», — пояснил Неверов.

«Основная причина противоречий на праймериз в Ярославле — это противостояние новой, так называемой подмосковной элиты с местными предпринимателями и политиками, которые близки к группе компаний „Авангард“. Сейчас на праймериз в горсовет Миронов и Слепцов сделали серьезную попытку полностью отодвинуть „авангардовских“ от власти и сделать горсовет подконтрольным себе. Поэтому они отняли мандат у Зарубина и пытались сделать все, чтобы он проиграл праймериз, и поэтому выставили против Малютина ставленника мэра Горохова. Малютину оказывали поддержку практически все местные элиты, на стороне Горохова были губернатор, мэр, московские политтехнологи. Битва была на равных, губернатор даже в хоккей сыграл в поддержку Горохова. В итоге сокрушительной победы губернатора не произошло, но не произошло и его серьезного поражения. Пока история с праймериз лишний раз показывает, что подмосковная команда не полностью контролирует ситуацию в регионе», — считает директор Центра Политического анализа Павел Данилин.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев сказал Znak.com, что в Ярославле развивается классический конфликт внешней команды управленцев с местными элитами.

«В регион после смены губернатора пришла внешняя команда, она ведет себя довольно агрессивно. По факту люди Зарубина все равно выиграли праймериз. В большинстве случаев праймериз ЕР — это ритуальное мероприятие с заранее известным результатом, обеспечение явки носит обычно традиционный характер административного привода или стимулирования людей. Ярославский случай — это яркий пример того, что, когда в регион приходит губернатор-варяг, у него практически всегда начинается конфликт с местными элитами. Такого же плана конфликт есть и в Севастополе, и в Кировской области. Местные политики обычно избираемы, у них есть ресурсы, поддержка, их знают люди. Как показывает практика, даже губернаторам-варягам приходится в итоге смиряться и выдвигать на выборы людей с поддержкой на земле, потому что политика — это искусство возможного», — говорит Кынев.

По его мнению, если администрация Ярославля не учтет уроки прошлого и попытается навязать людям неизбираемых политиков, «это плохо закончится, тем более что публичные скандалы еще никого не доводили до добра».

Глушилка для видео



Пишет жалобу и проигравший праймериз бизнесмен индийского происхождения из Курской области Сингх Абхай Кумар. Он участвовал в праймериз на выборах в гордуму Курска по территориальной группе № 16. Его политический консультант Артем Репринцев рассказал Znak.com суть произошедшего.

«Мой кандидат привел голосовать за себя более полутора тысяч человек. Он единственный, кто вел на территории активную кампанию, выпускал агитматериалы, — говорит политтехнолог. — В итоге на участках, где он шел, за несколько часов до окончания голосования закончились бюллетени, и люди ждали полтора часа, пока подвезут новые, чтобы проголосовать за кандидата. Основным конкурентом была руководитель детского сада, расположенного на территории, — Наталья Овчинникова. Одна из ее представительниц начала оскорблять агитаторов кандидата в силу его национальности, хотя потом отказалась от своих слов».

«Когда начался подсчет голосов, наблюдателей Сингха Абхая Кумара посадили в дальний угол и сказали, что не дадут ему посмотреть каждый бюллетень, — рассказывает Репринцев. — А потом начали называть для протокола по каждому бюллетеню не те фамилии, которые были в бюллетене указаны, в пользу Овчинниковой. Потом приехал замглавы района, он потребовал от кандидата, чтобы он покинул участок, тот отказался. Вызвали полицию. Сперва приехала женщина в штатском с серебристым чемоданчиком. Как только она зашла, то стало невозможно вести видеозапись на телефон — экран просто стал белым. После ее ухода оказалось, что теперь часть прошлых видеозаписей тоже „засвечена“ и, к приезду наряда полиции, видео перестало загружаться», — поясняет Репринцев. По его словам, сейчас кандидат составляет жалобу и будет требовать отмены итогов голосования.


Глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко в день предварительного голосования находился в Курской области. Он пояснил Znak.com, что по этому инциденту идет разбирательство.

«Голосование по территориальным группам идет по рейтинговому принципу. Насколько я знаю, кандидат Сингх Абхай Кумар считает, что его сторонники голосовали только за него, а потом в бюллетенях появились дополнительные „галочки“. Создана партийная комиссия, и инцидент расследуют. На самого Сингха тоже подана жалоба в подкупе избирателей, утверждается, что его сторонники пришли за деньги. Вообще странно, что он знает точное количество своих сторонников и готов привести каждого, чтобы тот написал заявление, что голосовал только за него», — пояснил Минченко свое видение ситуации.

17 снятых кандидатов



В федеральный исполком «Единой России» уже поступило две жалобы из региона, обе — из Владивостока, рассказал Znak.com замглавы исполкома «Единой России» Константин Мазуревский. Елена Воробьева пошла на праймериз на выборы в гордуму по территории № 16.

«От Воробьевой поступили две жалобы. Она жаловалась, что ей не дают проводить видеосъемку процесса голосования, но ее доверенные лица снимали лица голосующих, а тем это не нравилось», — пояснил Мазуревский.

Самая интересная ситуация на выборах в гордуму Владивостока случилась, впрочем, за несколько дней до праймериз. В один день с праймериз снялись сразу 17 кандидатов, все они так или иначе были связаны с экс-мэром города Владимиром Николаевым, отмечает PrimaMedia.

Это произошло буквально через день после того, как секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов заявил, что «к сожалению, во власть в ряде регионов до сих пор пытаются попасть темные личности, выходцы из криминальных и околокриминальных кругов, которые в 90-е годы, пользуясь беззаконием и общим хаосом, через коррупционные схемы смогли легализовать свои бизнесы и заново нарисовать себе новый, чистый имидж».

«Менталитет этих людей сформировался во времена вседозволенности, когда любую проблему, любой вопрос можно было решить взяткой или угрозами, — заявил Неверов. — Они и сегодня не утратили этих рефлексов. Из нескольких регионов России в преддверии выборов мы получаем сигналы, что выходцы из 90-х годов, которых чаще знают не по имени, а по криминальным кличкам, пытаются провести своих людей в разные органы власти». Он сказал, что атмосфера нетерпимости к криминалу будет создаваться «во всех регионах России, вне зависимости от того, на каком расстоянии от Москвы они находятся», — видимо, намекнул на Дальний Восток.

Против Николаева действительно возбуждалось уголовное дело, а в регионе его часто называют прозвищем «Винни-Пух» и вспоминают его бурное прошлое в 90-е. В последний год он снова активно участвует в политической жизни Приморья, а его сестра даже стала депутатом Государственной думы.

Евгений Минченко считает, что выдвиженцы от Николаева могут все равно пойти на выборы в гордуму Владивостока, но самовыдвиженцами, которые составят конкуренцию единороссам.

Рекордсменом по количеству поданных жалоб на праймериз во Владивостоке стал кандидат Павел Панченко, аффилированный с городской администрацией, лояльной арестованному мэру Игорю Пушкареву. Администрация города находится в состоянии конфликта с руководством региона и губернатором Владимиром Миклушевским. Панченко жалуется, что избирателям разрешали голосовать без предъявления паспорта по водительскому удостоверению, что происходил подвоз избирателей-студентов, не имеющих постоянной регистрации на границах участка, и в том, что наблюдателям не дали копии протоколов.


Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что бардак в политической жизни Владивостока связан с тем, что в регионе одновременно есть и внутриэлитный, и внешний конфликт.

«В последние годы во Владивостоке активно закручивались „внешние“ гайки, например, приняты поправки в региональное избирательное законодательство, создающие препятствия для всех, кто идет как независимый кандидат или баллотируется от непарламентских партий. При этом власть в регионе сама себя точит изнутри: не прекращается конфликт между городской и региональной администрацией, одновременно у региональной администрации идет конфликт с частью силовиков, в то же время есть кандидаты Николаева, и закономерно возникает хаос», — считает Кынев.

«Молодые люди спортивного вида»



В Ленинградской области тоже много жалоб на нарушения в ходе праймериз на выборы в заксобрание. В распоряжении Znak.com есть жалобы кандидата Алины Маклеровой, выдвигавшейся кандидатом по 13-му одномандатному округу. В частности, председатель одной комиссии заявил пришедшим на участки, что бюллетеней для голосования нет и не будет. В другой комиссии на территории Кузьмоловского городского поселения председатель комиссии неверно говорила избирателям, что один из кандидатов выбыл. На разных участках голосовали одни и те же люди с особыми отметками в паспортах для избирательных комиссий, что зафиксировали представители Маклеровой. При подсчете члены комиссии закрывали пальцами отметки о голосовании на бюллетенях, таким образом, визуальный контроль за подсчетом был невозможен, жалуется кандидат.

В распоряжении издания оказались и жалобы других кандидатов по Ленинградской области, в них партийные избиркомы обвиняют в массовых фальсификациях. Представитель кандидата Елены Денискиной Алексей Богданов жалуется, что в городе Кировске председатель избиркома запугивала наблюдателей и много раз вызывала полицию, требуя от них сидеть так, чтобы они не видели процесса голосования. Он также заявляет, что избиратели опознавали в голосующих своих знакомых из других поселений региона. Другой представитель Денискиной пишет в региональный оргкомитет, что в селе Шум Кировского района Ленобласти избирательная комиссия была заблокирована «молодыми людьми спортивного телосложения», которые не давали желающим зайти внутрь помещения и проголосовать, пропуская лишь собственных знакомых.

68 жалоб



Замглавы центрального исполкома «Единой России» Константин Мазуревский сказал Znak.com, что пока жалобы (кроме двух поступивших из Владивостока) рассматриваются региональными оргкомитетами. Всего будет рассмотрено 68 жалоб.

«Если участников праймериз не устроит решение региональных оргкомитетов, они могут обжаловать решение в центральном оргкомитете. Из запомнившихся пока случаев кроме Ярославля можно выделить Омск, где возникла проблема с журналисткой, которая снимала избирателей, полагая, что идет подвоз. И ситуацию в Анапе, где два человека были замечены при попытке порезать шины представителям одного из кандидатов, а избирателей облить зеленкой. Но этим случаем занимается полиция», — отметил Мазуревский.

Евгений Минченко говорит, что многие проигравшие праймериз кандидаты могут выдвинуться от других партий, как уже происходило раньше.

«Политика не бывает без конфликтов. На мой взгляд, конфликты и жалобы говорят о том, что праймериз — это вполне конкурентный механизм, который привлекает людей к участию в политике. Хотя, конечно, механизм не единственный», — отмечает Минченко.

Политолог Леонид Давыдов считает, что праймериз «Единой России» стали устоявшимся механизмом, довольно сложным порой в исполнении. «Это весьма полезная процедура, она позволяет уравнять внутрирегиональные интересы еще до начала предвыборной кампании. А у местной элиты, которая, в основном, представлена „Единой Россией“, происходит хоть вынужденный, но диалог», — считает Давыдов.

Александр Кынев отмечает, что нынешние праймериз ЕР прошли скучнее, чем в прошлом году: сказывается нехватка ресурсов, зато явно есть запрос на конкуренцию идей.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Праймериз
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-05-29/na_praymeriz_edinoy_rossii_po_vsey_strane_zafiksirovany_desyatki_narusheniy Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей