Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Красноярский Горсовет: избрать нельзя оставить. ИА KrasnoyarskMedia посчитал голоса депутатов для утверждения Акбулатова мэром

 
Красноярский Горсовет: избрать нельзя оставить. ИА KrasnoyarskMedia посчитал голоса депутатов для утверждения Акбулатова мэром
(30.05.2017)



С момента избрания Красноярского Городского Совета, этот орган представительной власти был неиссякаемым источником политических новостей. Речь с самого начала шла даже не об одиозных представителях, охочих до скандальной славы с заявлениями о коррупции в мэрии, или чудовищном давлении на бизнес. Нестандартной для политического ландшафта оказалась сама ситуация, при которой у партии власти не оказалось подавляющего большинства. Для решения любого значимого вопроса мэрии приходилось расторговываться с политиками, интересы которых были замешаны, в том числе на "меркантильных" интересах. Без временных союзов "Единой России" с СР, "Гражданской платформой" или некоторыми депутатами от Патриотов Быкова, не решался не один важный вопрос: раздача портфелей и мест, обсуждение бюджета, избрания градоначальника и прочее. А если союзы не заключались, то и вопрос не решался.

Несомненно, один из самых важных вопросов сегодня – истечение полномочий действующего мэра. Окончательная процедура назначения нового градоначальника депутатами до сих пор не принята Городским Советом. Тем временем срок действия всенародно избранного Акбулатова истекает в сентябре этого года. Дальше парламентарии должны принять документы от претендентов, рассмотреть их кандидатуры и поддержать самого лучшего. Все чаще в общественном пространстве звучит тезис о преемственности власти, а так же о том, что мэров на подготовке к Универсиаде не меняют. Особенно учитывая объем денег, направленный в город на это торжество спортивного духа студентов.

Поддержку Акбулатову уже высказывала краевая администрация. Но в ситуации, когда "верхи" согласовали, необходима еще поддержка "снизу". Как отмечают политические эксперты, перейти на следующий срок для действующего мэра может оказаться сложной задачей. Наглядно это демонстрируют конфликты исполнительной и представительной городской власти на последних заседаниях Горсовета.

Виктор Потуремский: сорвав сессию, Горсовет Красноярска показал администрации города зубы

Напомним, в настоящий момент состав парламента краевой столицы сократился на шесть человек. Из 30 парламентариев только 12 – представляют "Единую Россию" или демонстрируют лояльность к партии власти. Следующим образом выглядит список фамилий депутатов, готовых поддержать члена краевого политсовета ЕР Акбулатова: Фирюлина, Козиков, Дроздов, Курамшина, Абасов, Негрудский, Торгунков, Малышева, Щербаков, Тычинин, Казанова. Вместе с ними будет голосовать Бухарова. Важно отметить, что в условиях тайного голосования некоторые из этих депутатов могут нарушить партийную дисциплину.

При этом, список оппозиции, включающий в себя "Патриотов" или блок Быкова, а так же группу строителя и политика Егорова выглядит на два мандата внушительнее. В блоке Анатолия Быкова сегодня числятся: Быков, Михалева, Рыкунова, Шевелева, Гордеев, Ревкуц, Владимиров. Часть депутатов примкнуло к предпринимателю Егорову: Туров, Кондрашов, Волков, Шевчук, и Федорова. Вместе с ними может выступить в этом вопросе Пястолов. Особняком стоят самостоятельно непредсказуемые депутаты, результат голосования которых предсказать сложно: Сенченко, Антипина, Батюков, Золотухин. Таким образом, при самом оптимистичном сценарии действующему мэру удастся получить поддержку 16 депутатов, что явно недостаточно. Ведь для избрания необходимо минимум 19 голосов.

В ситуации противостояния с оппозиционным большинством, у действующей власти есть немного времени что бы сделать финт законом. Например, через обращение прокуратуры в суд, о невыполненном решении надзорной инстанции, распустить Городской Совет Красноярска. Публичное оправдание этому есть – сегодня интересы 6 округов, а значит одной трети горожан не представлены в парламенте, что условно лишает их право влиять на утверждение мэра. Кроме того, этот парламент избирался когда действовал закон о прямых выборах мэра, а значит и соответствующих полномочий депутатам жители не давали.
2017РегиональныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Красноярский край
Источник: KrasnoyarskMedia.ru Место публикации: Красноярск
Адрес: http://krasnoyarskmedia.ru/news/594380/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей