Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Почему жители Нерюнгри проигнорировали выборы?

 
Почему жители Нерюнгри проигнорировали выборы?
(30.05.2017)



Состоявшиеся 28 мая выборы депутата Ил Тумэна от Промышленного одномандатного округа №17 города Нерюнгри показали несколько весьма характерных вещей.

Первое - рекордно низкая для всей Якутии явка избирателей. Из 18 279 внесенных в списки избирателей на выборы пришли всего лишь 2 003 человека. Это 10,95%. В это число вошли те 273 человека, которые проголосовали досрочно. И еще 14 человек, проголосоваших вне избирательных участков, то есть к кому приехали с урнами домой.

Второе – большое число испорченных бюллетеней. Недействительными были признаны 124 избирательных бюллетеня, то есть 6,2 процента. Вряд ли жители второго по величине города Якутии столь безграмотны и необразованны, что не могут правильно заполнить избирательный бюллетень. Скорее, речь идет о сознательной позиции ряда избирателей. Получается, что каждый 16-й нерюнгринец приходил на выборы не затем, чтобы его голос учли, а с какими-то иными целями.

Не правда ли, тревожная тенденция?

Третье – огромное количество граждан, проголосовавших досрочно. 273 из 2 003 – это 13,6%. Куда же так торопился каждый седьмой избиратель Нерюнгри? Выглядит это, мягко говоря, подозрительно.

Итоги выборов объявлены. Депутатом Ил Тумэна по Промышленному округу №17 избрана выдвиженец «Единой России» Ирина Подмазкова. Она набрала 1 164 голоса. Представитель ЛДПР Илья Гудошник набрал 405 голосов, выдвиженец «Справедливой России» Иван Южаков – 264 голоса.

Что можно сказать об этих выборах? В отличие от недавних выборов главы Нерюнгринского района (после которых и освободилось это место в Ил Тумэне), нынешняя избирательная кампания была крайне скучной. Кандидаты особо не напрягались, а от их агитации сводило скулы. То, что все кандидаты худо-бедно воспользовались бесплатной газетной площадью в правительственной газете, никакого эффекта не произвело. Читает ли хоть кто-нибудь этот вторничный номер? Пример республиканских газет, лежащих теперь пачками в каждом магазине, убедительно показывает, что бесплатное – это, как правило, никому не нужное. В данном случае вместо слогана «Мы не продаемся» разумнее применять более объективный – «Нас не покупают».

Единственным кандидатом, который показал более-менее креативную избирательную кампанию, стал 27-летний выдвиженец ЛДПР Илья Гудошник. Многое ему пока не удаётся, но почему-то складывается настойчивое ощущение, что у этого молодого политика впереди весьма большое будущее. Присмотритесь к нему, избиратели.

Разумеется, победителей не судят: в относительных цифрах директор Южно-Якутского технологического колледжа Ирина Подмазкова одержала уверенную, абсолютную и "чистую" победу.

И всё же чудовищно низкая явка заметно нивелирует радость от этой победы. 1 164 голоса из 18 279 человек, живущих в четырех городских кварталах – это 6,3%. Эта мизерная цифра и есть истинная цена победы, которая одержана по принципу «не всё у нас плохо - у других еще хуже».

К сожалению, приходится констатировать, что народ сегодня крайне разочарован в выборах, и на выборы элементарно не ходит. В таких условиях победу одерживает не реальное большинство избирателей, а тот, кто приведет на избирательные участки больше своих сторонников. С этим у «Единой России» сегодня все в порядке. Дисциплинированно пришли, проголосовали, обеспечили победу своему кандидату. Учитесь, другие партии!

В заключение немного внимания нашему прекрасному победителю. Ирина Подмазкова родилась в 1975 году в Кемерово. В Нерюнгри в 90-е годы работала лаборантом и учителем истории школы №15 города Нерюнгри (до 2000 года), одновременно окончив в 1998 году Благовещенский государственный педагогический университет. С 2000 года трудилась старшим научным сотрудником и заместителем директора по научной работе Музея освоения Южной Якутии им. И.И.Пьянкова.

Во власть Ирина Подмазкова пришла в 2008 году, когда новый на тот момент глава Нерюнгринского района Владимир Кожевников пригласил её на место заместителя главы района по социальным вопросам. Она работала с Кожевниковым до его досрочной отставки в июне 2011 года, и затем еще полгода – с исполняющим обязанности главы района Геннадием Ленцем. В декабре 2011 года главой Нерюнгринского района был избран Андрей Фитисов. Ирина Подмазкова стала первым человеком, кто после выборов-2011 ушел из Нерюнгринской районной администрации. В декабре 2011 года она была назначена директором Южно-Якутского технологического колледжа, и расставаться с этой замечательной и хорошо оплачиваемой работой, судя по всему, не собирается.

Тем временем, политическая карьера продолжалась. В сентябре 2013 года Ирина Подмазкова по списку «Единой России» прошла в районный совет, где была единогласно избрана неосвобожденным заместителем председателя.

Кстати, теперь, после того, как Ирина Подмазкова стала депутатом Ил Тумэна, полномочия районного депутата придется сложить. Придет кто-то новый. Да и место заместителя председателя становится вакантным, так что районным депутатам тоже пришла пора подсуетиться.

Решение «двигать» Ирину Подмазкову в Ил Тумэн на место, освободившееся после победы на выборах главы района в сентябре 2016 года Виктора Станиловского, родилось у партии в конце прошлого года. Как и рассчитывали однопартийцы, 15 марта Ирина Подмазкова успешно прошла предварительное голосование, набрав 67 голосов (у Сергея Суворова было 47 голосов, у Натальи Саловой – 33 голоса).

«Законодательство сопровождает нас всегда, везде и во всем. Ил Тумэн занимается выработкой законов и контролем над их исполнением. Законы пишутся для того, чтобы наша жизнь становилась лучше. Наверное, сегодня все законы уже написаны, но жизнь меняется, меняемся мы с вами и наши отношения. Поэтому депутаты должны знать, что необходимо сделать, чтобы мы могли жить в меняющихся условиях. Мы должны четко понимать, что главное в деятельности депутата – это защита интересов населения. Государство должно защищать человека. ЖКХ, строительство дорог, бюджет – чтобы разбираться в этих вопросах, надо знать законы или обращаться к людям, которые могут их трактовать. Например, самый частый вопрос: где взять деньги в бюджет? Сегодня, например, у главы города – 38 полномочий, а денег хватает на исполнение только 13-ти. Что делать? Законодатели могут пересмотреть полномочия муниципалитета. Мы должны понимать, что развитие социальной сферы возможно только одновременно с развитием экономики. Работая с ТОР, мы должны обеспечить транспортную доступность региона, чтобы к нам прилетали поставщики. Это означает снижение стоимости авиабилетов, строительство нового аэропорта. Рост экономики напрямую связан с ростом новых производств, а для этого нужна подготовка кадров. Мы можем готовить кадры, но для этого необходимо законодательное регулирование. Также необходим закон о трудоустройстве молодых специалистов, и его принятие – это тоже работа депутатов. Имея опыт работы в районном совете депутатов, в исполнительной власти и в сфере профессионального образования, я хорошо понимаю, в чем заключается деятельность депутата. В Нерюнгринском районе я живу практически всю жизнь, уезжать никуда не собираюсь, и планирую работать здесь до конца своей активной жизни. Прошу квоту вашего доверия и заверяю, что работать буду в полную силу, потому что по-другому я работать не умею», – говорила Ирина Подмазкова во время праймериз.

Более ярких выступлений во время избирательной кампании услышать не довелось. Дальше было скучнее. Поэтому именно эти слова и будем считать программным заявлением Ирины Подмазковой.

Остается пожелать новому депутату Ил Тумэна выполнения этой программы таким образом, чтобы это реально на себе почувствовали все жители Нерюнгринского района. Исполнение данных обещаний будем вместе отслеживать.

Олег СОЛОДУХИН.
2017РегиональныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Саха (Якутия)
Источник: Sakha News Место публикации: Якутск
Адрес: http://www.1sn.ru/191077.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей