Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Масштаб праймериз был скромнее, но качество их возросло»

 
«Масштаб праймериз был скромнее, но качество их возросло»
(29.05.2017)



Накануне, 28 мая, по всей России прошел Единый день предварительного голосования «Единой России». Известно, что явка зарегистрированных избирателей в ходе праймериз, по предварительным данным, составила более 9 %. Итоги праймериз прокомментировал политолог Дмитрий Фетисов:

«Прошедшие в этом году праймериз «Единой России» оказались не столь яркими, как прошлогоднее предварительное голосование по отбору кандидатов от партии на выборы в Государственную думу. Во-первых, совсем другим оказался охват аудитории, во-вторых, отсутствовали какие-либо резонансные события, в отличие от прошлого года. СМИ и блогерам возможно не хватало скандалов, которые можно было бы посмаковать и обсудить. Но такое затишье скорее успех для самой партии.

Выбивается из общей картины только заявление одной из участниц праймериз в Алтайском крае о предложении переименовать Барнаул в Путенберг. Но ни более скромный масштаб, ни отсутствие громких информационных поводов не сделали праймериз бледным для избирателей и наблюдателей и бесполезным для самой «Единой России». Скорее наоборот, позволили окончательно говорить о предварительном голосовании как о мощном сложившемся институте партийной жизни и электоральной кампании.

На фоне отсутствия скандалов видно, как поменялось и отношение организаторов и участников к праймериз. В прошлом году где-то в отдельных регионах недоработали организаторы, и дебаты в рамках праймериз порой напоминали не деловое мероприятие, а сельский сход (не в обиду последнему), где действовал только принцип «кто кого перекричит»; где-то было уделено слабое внимание освещению праймериз. Но то были единичные случаи, не испортившие общую картину.

В этом году масштаб праймериз был скромнее, но качество их возросло. Это видно и по уровню организации, и по компаниям участников. Стало заметно меньше популистских и неподготовленных заявлений, участники старались говорить о конкретных проблемах и путях их решения, предлагали свои программы и превратили дебаты в полноценную дискуссионную площадку для обмена мнениями. При запросе общества на широкий диалог по актуальным проблемам «Единая Россия» выигрывает от такого подхода, так как предлагает избирателям то, что им нужно. Выигрывает и вся политическая система страны в целом, так как растет профессиональный уровень кандидатов и увеличивается конкуренция между ними.

Роль праймериз в рамках избирательной кампании для партии огромна. Обозначая свою повестку, отвечая на запросы общества, «Единая Россия» занимает доминирующую позицию в информационном поле за несколько месяцев до выборов, что несомненно даст свои результаты непосредственно в сам день голосования в сентябре. Особенно хорошо это заметно в регионах Северного Кавказа, где праймериз менее популярны, чем в других федеральных округах, но если внимательно посмотреть на политическую жизнь этих регионов за последние пару месяцев, то отчетливо заметно, что в информационном поле присутствует только «Единая Россия». И с этим не могут ничего сделать даже влиятельные местные политики, находящиеся в оппозиции к действующим региональным властям, которые и рады бы сделать ставку на другие политические силы, но те откровенно проигрывают «Единой России».

И когда «Единая Россия» говорит о необходимости принятия соответствующего закона об обязательном введении праймериз для всех партий, это предложение кажется вполне разумным. У оппозиции противоположное мнение на этот счет. И ее логику в чем-то понять можно. Если для ЕР праймериз стали механизмом выявления сильных и достойных кандидатов и даже обновления партийных рядов, то другие партии при необходимости проведения праймериз столкнутся с кадровым голодом. Но вот именно это и позволило бы заметно оживить и ряды оппонентов «Единой России», и саму политическую систему. Но пока лидеры других партий не готовы менять существующую ситуацию.

В любом случае уже сегодня можно сделать вывод о том, что модель праймериз партией хорошо обкатана и освоена. Сами праймериз делают и жизнь партии, и жизнь всей политической системы более открытой и понятной избирателю, дают своеобразной трамплин для начинающих политиков, и очевидно, что «Единая Россия» будет и дальше развивать этот институт. Тем более даже при менее масштабных праймериз по сравнению с прошлым годом видно, как повышается открытость самой процедуры и совершенствуется информирование избирателей об участниках и самой процедуре».
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Праймериз
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/expert-opinion/1795482 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей