Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сегодняшние выборы уже более настоящие, чем несколько лет назад – политолог

 
Сегодняшние выборы уже более настоящие, чем несколько лет назад – политолог
(28.05.2017)



Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко оценил работу счетных комиссий предварительного голосования по определению кандидатов на выборы депутатов муниципалитета.

- То, процедура праймериз нигде не достигла совершенства - это естественная вещь. Вообще выборы, которые выглядят как безупречнее, чаще всего бывают ненастоящими, а то что сегодняшние выборы уже более настоящие, чем они были несколько лет назад, - сказал политолог. - Это я видел воочию, проехавшись по избирательным участкам. Мы сейчас находимся в пресс-центре и видим мониторы, которые показывают то, что происходит на избирательных участках. Такого еще не было на праймериз ни в Ярославле, ни где бы то ни было еще в прошлые годы. Раз появились мониторы, значит кто-то об этом попросил и добился. А добился потому, что видеонаблюдение - это не стопроцентная, но серьезная гарантия того, что выборы будут прозрачными.

Борис Макаренко рассчитывает, что этот опыт будет воспринят.

- Я видел, что люди на участках есть. Я думаю, что если мы посмотрим на разбивку округов, то цифры будут очень неровными, что кстати тоже нормально, - продолжает он. -- Если ищешь фальсифицированные выборы, то один из показателей - это то что явка будет одинаковая на всех участках. Там, где выше конкуренция, там естественно выше и явка. И я видел, что и сами кандидаты находятся на участках, что в настоящих выборах законом не рекомендуется, да и физически невозможно, потому что участков много, а здесь на каждый округ по две точки голосования и они могут между ними крейсировать. И это нормально. Значит процедура уже становится привычной.
2017РегиональныеЯрославская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Праймериз, Ярославская область
Источник: Ярославский регион Место публикации: Ярославль
Адрес: http://yarreg.ru/articles/segodnyashnie-vybory-uje-bolee-nastoyashchie-chem-neskolko-let-nazad-politolog/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей