Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Единороссы проведут праймериз для определения кандидатов на сентябрьские выборы

 
Единороссы проведут праймериз для определения кандидатов на сентябрьские выборы
(28.05.2017)



По результатам предварительного голосования будут определены кандидаты партии на выборы депутатов заксобраний шести субъектов РФ, 11 городских дум административных центров, а также главы Якутска

"Единая Россия" в воскресенье проведет предварительное голосование (так называемые праймериз) по отбору кандидатов партии на выборы, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Их итоги будут подведены вечером на совещании с участием председателя партии, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По результатам предварительного голосования будут определены кандидаты партии на выборы депутатов заксобраний шести субъектов РФ (Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарского края, Пензенской, Саратовской, Сахалинской областей), 11 городских дум административных центров регионов (Горно-Алтайска, Черкесска, Барнаула, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Кирова, Курска, Омска, Пскова, Твери, Ярославля), а также главы Якутска. Помимо этого будет назван кандидат "Единой России" на довыборы депутата Госдумы по Кингисеппскому одномандатному округу Ленинградской области: победивший на них в сентябре прошлого года спикер Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин отказался от мандата в связи с назначением директором Службы внешней разведки.

Предварительное голосование: история, процедура, статистика



Процедура предварительного голосования в том или ином виде использовалась "Единой Россией" в ходе всех избирательных кампаний последних лет, в том числе перед выборами в Госдуму, которые прошли в сентябре прошлого года. По итогам думской кампании единороссы получили в нижней палате парламента 343 мандата из 450.

На первом поствыборном съезде, прошедшем в начале года, Дмитрий Медведев отметил, что на предварительном голосовании избиратели фактически сами сформировали списки кандидатов "Единой России". Он предложил закрепить обязательность проведения праймериз и для отбора кандидатов ежегодно в течение ближайших пяти лет на выборы в региональные законодательные органы.

Новшеством 2016 года было проведение голосования полностью по открытой модели, подразумевающей возможность участия в нем любого избирателя. До этого единороссы использовали и так называемую закрытую модель, когда голосование по кандидатурам проходило внутри партийных структур.
По открытой модели 28 мая пройдет предварительное голосование. Оно будет рейтинговым: решивший принять в нем участие избиратель сможет отдать свой голос за нескольких кандидатов в списке.

Для проведения праймериз будет открыто 2017 участков. Найти свой участок, где проводятся праймериз, избиратель может на специальном сайте pg.er.ru. Для проведения голосования было изготовлено 3 млн 650 тыс. бюллетеней, которые "имеют несколько степеней защиты, их невозможно подделать, также в Гознаке изготовлены специальные марки", сообщили в партии.

К работе в счетных комиссиях, как и ранее, приглашены члены участковых избирательных комиссий. Их работа, как и аренда помещений для предварительного голосования, будет оплачиваться партией. По оценкам, которые приводил ранее секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, расходы на организацию праймериз могут составить порядка 70-80 млн рублей.

Кандидаты предварительного голосования

В общей сложности заявления на участие в предварительном голосовании подали более 2,5 тыс. человек, из которых более 1,1 тыс. беспартийных. При этом в самих праймериз примут участие 2 тыс. 292 кандидата. Как пояснил Неверов, некоторые из выдвинувшихся "вовремя не предоставили требуемый пакет документов, кто-то не выполнил требования об обязательном участии в дебатах". "Конкурс составляет 3,4 человека на место от количества зарегистрированных кандидатов", - уточнил он.

Помимо заявления, претенденты на участие в праймериз должны были сдавать и ряд обязательных документов. Их перечень идентичен тому, что существовал на предварительном голосовании к думской избирательной кампании. Тогда, в частности, претенденты должны были предоставить данные об отсутствии судимости, даже погашенной или снятой. Это требование жестче, чем установленное российским законодательством, допускающим к участию в выборах судимых с рядом условий.

Незадолго до предварительного голосования Неверов сообщил, что из нескольких регионов России в преддверии выборов партия получает "сигналы, что выходцы из 1990-х годов, которых чаще знают не по имени, а по криминальным кличкам, пытаются провести своих людей в разные органы власти". В этой связи он напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что одним из приоритетов современной России должна стать атмосфера тотальной нетерпимости к коррупции и криминалу. "И мы будем делать все для того, чтобы такая атмосфера была создана во всех регионах России вне зависимости от того, на каком расстоянии от Москвы они находятся", - подчеркнул секретарь Генсовета, обратив внимание, что требования к участникам праймериз единороссов "включают в себя не только формальности в виде документов, но и морально-этическую составляющую".

Еще одним обязательным условием для допуска к предварительному голосованию было участие как минимум в двух дебатах. Они проходили с 8 апреля по 21 мая. Всего, по данным главы Центрального исполкома "Единой России" Владимира Бурматова, за этот период прошло около тысячи дебатов, которые транслировались в режиме онлайн на сайте, а также в официальной группе предварительного голосования в социальной сети "Одноклассники". По его словам, "больше всего дебатов прошло по темам в сфере социальной политики, территориального развития и управления городской средой, экономического роста и эффективности работы власти".

По мнению замсекретаря Генсовета единороссов Евгения Ревенко, дебаты - один из основных этапов предварительного голосования, поскольку "позволяют избирателям услышать позицию кандидатов, схожа ли она с их представлениями и сможет ли этот человек представлять их в органах власти". Он также обращал внимание, что участие в дебатах обязательно и для новичков, и для опытных политиков. "Это своеобразный тест на профпригодность. А избиратели смогут выбрать достойного", - отмечал Ревенко.

Подведение итогов



Во время проведения предварительного голосования "Единой России" в Москве будет работать ситуационный центр, куда будет стекаться вся информация из регионов.

По словам Бурматова, центр, который начал действовать 27 мая в 22:30 мск с открытием первых счетных участков на Дальнем Востоке, будет работать всю ночь и весь день 28 мая. Сюда будет поступать информация о явке на предварительном голосовании, возможных нарушениях.
Кроме того, уточнил глава Центрального исполкома, "в регионах, где пройдет предварительное голосование, также было рекомендовано организовать такие ситуационные центры и приглашать представителей СМИ".

"Мы заинтересованы в том, чтобы предварительное голосование было максимально открыто и прозрачно", - подчеркнул Бурматов.

Оценку прошедшим праймериз вечером 28 мая в Москве даст руководство партии. "Во время селекторной связи с выборными регионами председатель партии, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и секретарь Генерального совета Сергей Неверов подведут итоги голосования", - сообщили в "Единой России".

Накануне предварительного голосования Неверов призвал жителей регионов, где оно будет проходить, посетить участки и "поддержать тех участников, которые этого достойны". "Нам важно ваше мнение", - подчеркнул он, обратив внимание, что "Единая Россия" - "единственная партия, которая реализует открытый механизм определения кандидатов для дальнейшего выдвижения как в рамках партийных списков, так и по одномандатным округам". "Такой подход дает очень весомый результат. И сейчас наши депутаты активно работают с избирателями в рамках региональных недель, положительные отклики идут из различных регионов", - добавил секретарь Генсовета партии.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Праймериз
Источник: Tass.ru Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4288467 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей