Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Г.А. ЗЮГАНОВ: НАША ЗАДАЧА – СФОРМИРОВАТЬ СИЛЬНЫЙ, ДЕЕСПОСОБНЫЙ СОСТАВ НОВОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА

 
Г.А. ЗЮГАНОВ: НАША ЗАДАЧА – СФОРМИРОВАТЬ СИЛЬНЫЙ, ДЕЕСПОСОБНЫЙ СОСТАВ НОВОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА
(27.05.2017)



В перерыве XVIIсъезда КПРФ Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

- Мы опубликовали наш отчет за десять дней до начала съезда, - рассказал Геннадий Андреевич. – Это новая традиция, когда все партийные организации, обсуждая проблемы на своих конференциях, собраниях, бюро, согласовывая точку зрения с депутатами, с их законотворческой деятельностью предложили нам подготовить комплексный отчет и опубликовать его в печати. Этот доклад затем обсуждался во всех наших выборных органах, и его обстоятельно изучали делегаты съезда. Поэтому они приехали на съезд хорошо подготовленными, с обширным материалом, связанным с инициативами по реализации программы «10 шагов к достойной жизни». И я очень благодарен всем, кто заранее изучил доклад, внес предложения по каждому из разделов.


«Наша программа «10 шагов к достойной жизни», - продолжил Г.А. Зюганов, - уже материализована в 21-й реальной программе, направленной на развитие промышленности, сельского хозяйства, стратегического планирования, поддержку народных предприятий. Я надеюсь, что это будет базовый материал в ходе выборной кампании, которую мы уже начали. В сентябре мы представим обществу такую программу, которая позволит нам уверенно идти на президентские выборы».

«Я благодарю всех товарищей и коллег, которые участвовали в ее подготовке. Это большой творческий труд. Подчеркиваю, что все замечания, высказанные вчера на совещании первых секретарей, на пленуме уже учтены в новом варианте отчетного доклада. По итогам съезда мы подготовим комплекс мер, и в понедельник, в 12 часов, проведем в «Интерфаксе» развернутую пресс-конференцию», - отметил лидер КПРФ.

* * *

В брифинге также приняли участие Нобелевский лауреат, академик РАН Ж.И. Алферов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза С.Е. Савицкая, губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ С.Г. Левченко, первый секретарь ЦК Компартии Украины П.Н. Симоненко, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

В частности, Ж.И. Алферов, отметил: «Всем понятно, что положение нашей страны сегодня очень тяжелое. Важнейшим направлением возрождения России является возрождение высокотехнологичных отраслей экономики».

«Для этого, - подчеркнул Жорес Иванович, - нам нужно укреплять и развивать науку. Иначе Россия никогда не встанет на ноги. Поэтому не случайно, что одной из резолюций съезда партии является резолюция по возрождению науки и образования».

По мнению С.Е. Савицкой, в нынешней непростой международной обстановке очень важно развивать обороноспособность страны, чтобы каждый гражданин ощущал себя в безопасности. «Сегодня Армия стала возрождаться, но этому пытаются противодействовать последователи Гайдара, в том числе и в правительстве. Мы будем с этим бороться, потому что возрождение Армии в интересах всего народа», - отметила Светлана Евгеньевна.

Извлечь уроки из негативного украинского опыта призвал первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Украины П.Н. Симоненко. «Какие уроки нам надо извлечь из событий на Украине? Главный урок – понимание того, что организованный Западом в 2014 году военный путч привел к власти триумвират. В него входят олигархи-компрадоры, неофашисты и организованная преступность. В этом «бермудском треугольнике» сегодня исчезает все: и политический, и экономический суверенитет», - с горечью рассказал Петр Николаевич.

Губернатор Иркутской области С.Г. Левченко подчеркнул, что на нынешнем съезде обсуждаются главные принципы развития нашей страны. Это и плановость экономики, и ответственность руководителей перед избирателями, и интернационализм, и базовые отрасли производства, которые должны управляться государством. «К сожалению, в последние годы эти принципы в нашей стране не работают. Россия топчется на месте, а без цели никакая страна никуда не придет», - отметил С.Г. Левченко.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков рассказал, что последний перед съездом пленум Центрального Комитета был посвящен вопросам борьбы с антисоветизмом и русофобией. «Доклад, с которым выступал Геннадий Андреевич, наглядно показал, что эти два явления в сегодняшней действительности соединились и играют крайне разрушительную роль. Сегодня мы подводим итоги всей работы – организационной, теоретической, идейно-политической. Партия, судя по тем выступлениям, которые уже звучали, поддержит позицию Центрального Комитета о необходимости усиления борьбы с антисоветизмом и русофобией», - выразил уверенность Дмитрий Георгиевич.

* * *

Отвечая на вопросы журналистов, Г.А. Зюганов подчеркнул, что готов участвовать в выборах президента, если так решит партия.

«Я лидер крупнейшей партии, если не готов, то нечего тут делать», - сказал Геннадий Андреевич.

В то же время Г.А. Зюганов напомнил, что пока КПРФ обсуждает со своими сторонниками из числа народно-патриотических сил возможных кандидатов на президентский пост. Предложены также кандидатуры в состав правительства народного доверия. «Сейчас обсуждение идет очень плотно», - отметил лидер коммунистов.

«Что касается персонального состава, то на большом совете народно-патриотических сил мы это определим позже», - добавил Геннадий Андреевич.

«Сегодня наша задача – сформировать сильный, дееспособный состав нового Центрального Комитета. Все предложения с мест у нас для этого есть», - подчеркнул в завершение лидер КПРФ.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Официальные мероприятия, Партийные кадры
Источник: Коммунистическая партия РФ Место публикации: Москва
Адрес: https://kprf.ru/party-live/cknews/165710.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей