Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Самые конкурентные праймериз в стране проходят именно в Омске: Александр Малькевич, член оргкомитета праймериз, об экономических минах политического Омска

 
Самые конкурентные праймериз в стране проходят именно в Омске: Александр Малькевич, член оргкомитета праймериз, об экономических минах политического Омска
(27.05.2017)



Непростая избирательная ситуация сложилась в Омске. В апреле так и не состоялись выборы мэра города: уголовное дело было заведено против вице-губернатора Станислава Гребенщикова, основного кандидата на должность градоначальника, после чего оставшиеся кандидаты, предприниматель Андрей Ерошевич и министр труда и соцразвития Владимир Куприянов, взяли самоотвод. Кроме того, отказ в регистрации и саму процедуру выборов главы города оспаривает в суде Виктор Жарков; напряженно проходят и праймериз в горсовет.

О затянувшихся выборах мэра Омска и предстоящих уже завтра праймериз в омский городской совет с «Выбором народа» побеседовал член оргкомитета праймериз, член Общественной палаты VI созыва и эксперт ПРИСП Александр Малькевич.

ВН: Во многих городах существует аналогичная омской схема выборов мэра города – почему в Омске она дала такой сбой, в чем главная причина омской мэрской эпопеи?

А.М.: Есть несколько граней проблемы. Так получилось, что в самый разгар мэрской кампании, уже после завершения этапа выдвижения, возникли проблемы у основного кандидата. Тут надо пояснить, что Омск находится в непростом хозяйственном состоянии, и на посту мэра требуется человек, который сможет если не решить городские проблемы, то хотя бы приступить к их решению. Поэтому губернатором было сделано предложение перейти в город Станиславу Гребенщикову, заместителю главы правительства по вопросам строительства и ЖКХ. И, как бы не язвили столичные эксперты, вокруг его фигуры действительно сложился широкий консенсус самых разных сил. Я как руководитель областного телевидения могу сказать, что нас атаковали люди, которые желали выразить ему свою поддержку, причем люди самые разные, представляющие даже враждующие между собой группы: омские ректоры, ветераны, промышленники, общественники и так далее - все эти люди его поддерживали и рекомендовали; иными словами, консенсус сложился. Но в самый последний момент свое веское слово сказали силовые структуры, которые открыли против Гребенщикова уголовное дело. Я здесь оценок не даю, но то, что человек, курирующий много лет большую отрасль, может быть привлечен по тем или иным основаниям – это мы тоже все знаем. Поэтому так сложилось, что основной кандидат из борьбы вышел.

А причины того, что в отсутствие фаворита прошедшие в финал участники сняли свои кандидатуры, можно проиллюстрировать впечатляющими цифрами: бюджет Омска при самом лучшем стечении обстоятельств в этом году может составить 17 миллиардов рублей, при этом у руководства города только одних предписаний прокуратуры и решений суда по расселению аварийного жилья на сумму 13,5 миллиардов. А ведь есть еще и другие проблемы. Вот и все.
Вот завтра вы стали мэром, у вас бюджет в лучшем случае 17 миллиардов, а уже послезавтра вас начинают терзать проверяющие органы и требовать расселить жилье - а на это нужно потратить практически весь городской бюджет. Нет никакого простора для маневра. Поэтому, как только оставшиеся кандидаты поняли, что победа близка – они вышли из игры.

В этой ситуации в мэры может прийти красивый, замечательный человек с радужными «мечталками», и его возненавидят через несколько месяцев. А между тем экономические «мины» были заложены раньше, когда в течение долгих лет существовало противостояние прежнего губернатора Полежаева с мэрами Рощупкиным и Шрейдером – уже тогда был потерян темп развития города. И второе: когда во времена "позднего Полежаева" город готовился праздновать трехсотлетие, был составлен список совершенно несбыточных надежд и проектов, под которые город рассчитывал получить – и до кризиса получал - федеральные деньги. Прежде всего речь идет о строительстве нового аэропорта и омского метро: по аэропорту проводились какие-то предварительные работы, и практически построили одну-единственную станцию метро, куда теперь ежегодно нужно вкладывать деньги на консервацию тоннелей; при этом уже существующий в Омске аэропорт, удобно расположенный почти в центре города, недозагружен, а вместо метро, которое не то что построить, содержать довольно дорого, лучше было бы построить еще один мост через реку Иртыш.

В итоге, пока у федерации были деньги, их "закапывали" в пафосные, но не самые приоритетные проекты, а затем начался кризис – и на трехсотлетие город получил небольшой объем средств. В результате реальные проблемы города не были решены; деньги, которые можно было бы на них потратить, были пущены на не самые важные вещи, - и теперь за ошибки и недочеты предыдущей власти должна отдуваться власть нынешняя. И кто бы завтра ни стал мэром Омска, ему придется решать ворох серьезных проблем, да еще в ситуации нашего правового поля, где одно неосторожное движение – и ты не отец, как говорил Жванецкий, а сиделец.

Кроме того, 10-го сентября будут выборы в омский городской совет. Напомню, сейчас речь идет о том, что старый горсовет должен был выбрать нового мэра. Получается, есть городской совет, который скоро слагает свои полномочия, причем часть его депутатов не будет идти баллотироваться, часть уже не пошла на праймериз, - и они избирают мэра, который должен пять лет руководить городом. Но это же не логично! А логика говорит о том, что осенью надо новым горсоветом избирать нового мэра.

ВН: Учитывая, что заседание комиссии по отбору кандидатов назначено на 14 июня и совпадает с пленарным заседанием горсовета, это автоматически означает, что выборы перенесутся на осень.

А.М.: Я как раз поддерживаю такой порядок – пусть новый городской совет и выберет мэра, который должен работать пять лет.
И как обычно на этом фоне появляются люди, которые настойчиво предлагают себя в мэры, и это, опять же, смущает: быть-то мэром, наверное, кто угодно может, а вот выполнять функционал в ситуации, когда более ответственные люди отказываются – это большой вопрос.

ВН: А как Вы оцениваете судебные перспективы исков, поданных Виктором Жарковым?

А.М.: Это даже смешно обсуждать. Виктор Жарков - это человек, который был депутатом Законодательного собрания, и в прошлом году проиграл по округу, причем по тому округу, где он был депутатом одномандатного округа от КПРФ. Он в своем округе проиграл, и сейчас собирается там же, но уже в городской совет. Поэтому для него, конечно, необходимо это нахождение в медиапространстве.

ВН: Как ситуация с невыбранным мэром влияет на омские праймериз?

А.М.: Ожидание выборов мэра, конечно, подогревает участников праймериз. Дмитрий Орлов, который приехал в Омск, сказал, что, по его мнению, самые конкурентные праймериз в стране проходят именно в Омске. В ряде округов идет очень серьезная внутрипартийная борьба, много кандидатов, страсти кипят… Все-таки город-миллионник, восьмой в России, плюс на кону теперь уже осенние выборы мэра - поэтому идет такая эмоционально насыщенная борьба, в которую включились несколько финансово-промышленных групп, чистые политики, общественники.

ВН: «Единая Россия» рассчитывает увеличить свое представительство в новом составе горсовета; как Вы считаете, у нее есть перспективы?

А.М.: В принципе это возможно, потому что в прошлом году на выборах в Госдуму и Законодательное собрание по городу Омску результат был низкий, как говорится, падать ниже уже некуда - пора оттолкнуться и расти.

ВН: С какими идеями "Единая Россия" идет на праймериз, какова основная их тема?

А.М.: Основной слоган кампании – "Городу нужны перемены", и это объективно, все понимают, что перемены назрели; именно поэтому необходимо мощное обновление. И персонального состава будущей фракции это тоже коснется; насколько я помню, ряд депутатов горсовета от "Единой России" не стали заявляться на кампанию, а два депутата были сняты во время праймериз (один не принес справку об отсутствии судимости, второй не участвовал в дебатах, а это обязательное условие). То есть можно говорить о том, что даже если у партии будет грустный результат, ее состав в горсовете все равно обновится едва ли не вполовину.

ВН: В последние дни перед праймериз в СМИ появились сообщения о том, что будут подвозы и другие нарушения. Вы ожидаете существенных нарушений во время голосования?

А.М.: По моей информации, это происходит на территории всего одного округа, где идет самая насыщенная, яркая борьба. Партия мониторит ситуацию, но в любом случае – если и будет административный ресурс, это ресурс самих кандидатов. Нечистоплотные журналисты и эксперты передергивают, когда начинают говорить о вмешательстве власти, о толпе чиновников. Это внутрипартийные праймериз, в них участвуют Петров и Сидоров, и если Сидоров, например, начинает за деньги приводить избирателей, и партия получит подтверждение этому, - это я уже говорю как член оргкомитета праймериз, - то его накажут в соответствии с регламентом.

Самые конкурентные праймериз в стране проходят именно в Омске: Александр Малькевич, член оргкомитета праймериз, об экономических минах политического Омска
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Тема дня, Региональные выборы 2017, Местные выборы 2017, Праймериз, Точка зрения, Омская область, Выбор народа: эксклюзив
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей