Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Атака неизвестных: кто предложил отомстить оппозиционным депутатам угрозой отзыва

 
Атака неизвестных: кто предложил отомстить оппозиционным депутатам угрозой отзыва
(26.05.2017)



Горизбирком в пожарном порядке одобрил инициативу референдума о лишении мандатов оппозиционных депутатов Законодательного собрания. Авторы обращения, судя по всему, связаны с партией власти, а сама идея — лишь политическая отместка, ведь закон прямо запрещает референдумы на эту тему.

На оппозиционных депутатов Законодательного собрания, которые защищают Исаакиевский собор от передачи РПЦ, решили провести ответную атаку; внезапно образовавшаяся группа активных граждан предложила провести референдум о лишении их мандатов. Информация о заявке на плебисцит появилась в среду вечером, когда в руки журналистов попал проект решения Горизбиркома.

В нем предлагалось утвердить заявку на проведение референдума по вопросу отзыва нескольких депутатов из фракций "Яблока", Партии роста и "Справедливой России". Заявители обращались к петербуржцам с вопросом: "Считаете ли вы необходимым отозвать депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва Амосова Михаила Ивановича, Вишневского Бориса Лазаревича, Дмитриеву Оксану Генриховну, Ковалева Алексея Анатольевича, Резника Максима Львовича, Трохманенко Сергея Владимировича?".

В четверг уже на заседании стало известно, что заявка попала в ГИК 23 мая, МВД оперативно проверило паспортные данные, а рабочая группа избиркома не нашла никаких ошибок в оформлении заявки. Такая непривычная прыть Горизбиркома (оппозиционеры никогда еще с первого раза не смогли подать документы без претензий, и всегда этот процесс занимал несколько недель) наводила на мысль, что в инициативной группе должны состоять не самые простые петербуржцы. Но имен инициаторов референдума Горизбирком называть не спешил. На вопросы журналистов отвечали, что не могут показать, потому что это персональные данные, которые нельзя разглашать по закону. Однако на заседании список инициаторов все-таки был зачитан.

На первый взгляд, известных имен в нем не было. При ближайшем тщательном изучении списка выяснились интересные подробности. Одна из заявителей — Наталья Николаева. Ее полная тезка обнаружена в списке членов совета ТСЖ при администрации Петроградского района, который является родным для спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова и откуда вышла половина нынешнего аппарата Мариинского дворца. Еще одна полная тезка заявителя, Юлия Мезенцева, проживает в Петроградском районе, а ее родственники работали в нескольких бюджетных организациях района.

Нонна Казыханова и Магдалина Кочурова — блокадницы, активистки соответствующего общества, жительницы МО "Гагаринское", контролируемого лидером фракции "Единой России" в Законодательном собрании Александром Тетердинко. Обе женщины много раз упоминаются в муниципальной газете и, судя по публикациям, активно участвуют в жизни своего округа. У Нонны Казыхановой есть даже страница в "ВКонтакте", но на сообщение от "ДП" предпочла не отвечать, хотя прочитала его.

Не взял трубку и Дмитрий Герасимов, состоящий вместе с другим заявителем Тимофеем Костромичевым в Лиге любителей бильярда. Последнего партия власти в свое время выдвигала в члены ТИК №19.

Еще один заявитель — Анатолий Ларичев. Он сторонник "Единой России", по крайней мере именно в таком качестве он значился в 2015 году на сайте МО "Дворцовый округ". В 2014 году участвовал в выборах в этот муниципалитет, но проиграл. "ДП" не смог дозвониться до него, однако это удалось сделать журналистам "Закс.ру", которым он подтвердил свою подпись, а за дальнейшими комментариями почему-то отправил в пресс-службу Законодательного собрания.


Оппозиционные депутаты сразу предполагали причастность партии власти к этой попытке референдума, и обнаруженные совпадения косвенно это подтверждают. Кроме того, оппозиционеры заявили, что готовы поддержать это голосование. "Мы двумя руками за. Пусть проводят. Тогда наконец все узнают, чего стоят эти выборы и кого люди реально готовы поддерживать", — заявили в один голос Максим Резник и Борис Вишневский. Правда, при помощи плебисцита ответа на вопрос, кого горожане реально поддерживают, не получить — ведь федеральный закон "О референдуме" прямо запрещает проводить голосование на тему досрочного снятия избранных депутатов с должности.


Петербургская "Справедливая Россия" в связи с этим заявила об обращении к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с требованием проверить законность действий Горизбиркома. "Совершенно очевидно, что двадцать человек, желающие референдума об отзыве шестерых оппозиционных депутатов, и Горизбирком являются просто инструментами, с помощью которых единороссовское большинство в Законодательном собрании отмахивается от плебисцита по Исаакиевскому собору", — считает лидер отделения Марина Шишкина. Правда, сами справороссы не так давно вносили в Законодательное собрание проект закона о возможности провести референдум, наоборот, о досрочном роспуске всего парламента, если он заблокирует референдум о соборе.
2017РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Скандалы, Санкт-Петербург
Источник: Деловой Петербург Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://www.dp.ru/a/2017/05/26/Neizvestnie Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей