Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Коммунист подал заявку на «общественные праймериз» в мэры Омска

 
Коммунист подал заявку на «общественные праймериз» в мэры Омска
(26.05.2017)



Депутат заксобрания, бывший сенатор Игорь Зуга предложил провести общественные обсуждения будущих кандидатов в мэры Омска. Свою кандидатуру уже заявил коммунист Виктор Жарков.

Глава реготделения Всероссийского совета местного самоуправления Игорь Зуга, входящий во фракцию «ЕР» в заксобрании, предложил общественникам, партиям и жителям города назвать людей, которых они хотели бы видеть во главе Омска. Публичное обсуждение кандидатур пройдет 30 мая, сообщила Тайге.инфо пресс-секретарь омского отделения совета Татьяна Созонтова.

Заявления об участии подали бывший депутат заксобрания Валерий Жарков (КПРФ), которого конкурсная комиссия не пустила на несостоявшиеся выборы мэра, и председатель культурной автономии «Омский белорусы» Елена Овчаренко. Кроме того, свои кандидатуры выдвинули Сергей Хажин и Андрей Бендер — «простые граждане», по словам Созонтовой.

Ранее Зуга предложил единороссам провезти праймериз перед повторным выдвижением кандидатов в мэры, но глава регионального отделения «ЕР» Юрий Тетянников заявил, что это невозможно в условиях конкурсной комиссии.


«Мы всегда ратуем за возможность отбора кандидатов от нашей партии самими избирателями путем проведения предварительного голосования, так как это способствует подбору наиболее сильного и пользующегося доверием населения кандидата. Но в нашем уставе и нормативных документах партии обозначены четкие условия проведения „праймериз“. Этот отбор проводится только перед прямыми всенародными выборами (например, губернатора или депутатов всех уровней)», — говорил Тетянников Тайге.инфо.

Сазонтова пояснила, что обсуждение кандидатур будет не кулуарным, а при участии всех заинтересованных сторон.

«Острота ситуации в Омске заключается в том, что, по мнению ряда общественников и политиков, омский городской совет и конкурсная комиссия по выборам мэра саботируют свое собственное решение о порядке выборов мэра, что уже привело к подаче двух исков от члена омского обкома КПРФ Жаркова, принятых к рассмотрению Куйбышевским районным судом на бездействие городского совета и конкурсной комиссии», — напомнили в совете местного самоуправления.

На кресло мэра Омска не нашлось претендентов. 18 апреля, буквально за день до голосования, снял свою кандидатуру последний из участников отбора — предприниматель Андрей Ерошевич. А 17 апреля от участия в борьбе за кресло мэра отказался и министр труда Владимир Куприянов.
Всего к собеседованию, которое состоялось в горсовете 14 апреля, подошли 17 человек, однако накануне мероприятия от участия в нем отказался зампред правительства Омской области Станислав Гребенщиков, которого называли кандидатом Виктора Назарова. Позднее вице-премьер стал фигурантом уголовного дела, а 2 мая губернатор уволил его. Горсовет признал выборы несостоявшимися.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Праймериз, Омская область
Источник: Тайга.инфo Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://tayga.info/134418 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей