Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Репетиция выборов в Серове – первые тревожные звоночки для УГМК и "Единой России"

 
Репетиция выборов в Серове – первые тревожные звоночки для УГМК и "Единой России"
(26.05.2017)



В Серовском городском округе подводят итоги предварительного голосования (праймериз) потенциальных кандидатов от "Единой России" на выборах в местную думу. По замыслу организаторов, отбор кандидатов на праймериз позволит выявить тех, кто действительно способен к работе с населением и сможет достойно представить партию на сентябрьских выборах. Но Серов оказался далеко не идеальным муниципалитетом с точки зрения партийных установок.

В этом северном городе в сентябре будут выбирать 25 депутатов представительного органа. На праймериз заявились 32 участника при 88 выборщиках (планировалось 100). Среди кандидатов - директора школ, директор детского сада, медики, представители ферросплавного, механического и металлургического заводов.

Голосование проходило по так называемой "второй модели", при которой выборщики "комплектуются" членами местного отделения "Единой России" и представителями общественных организаций в соотношении 50 на 50.

Не секрет, что в городе сильны позиции Уральской горно-металлургической компании, представленной Надеждинским металлургическим заводом (ранее известным как металлургический завод имени Серова), который с 2000 года входит в состав ООО "УГМК-Холдинг" и где трудится более 3,5 тыс. человек.

С подачи металлургов в начале мая этого года, "под выборы" даже было зарегистрировано общественное объединение "За будущее Серова!" В него вошли депутаты местной думы, руководители крупных промышленных предприятий, представители городской администрации и общественности. Возглавил организацию почетный житель Серова, бывший глава, депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Анисимов. Задачей общественников от УГМК было для начала победить на праймериз, а затем, уже после "настоящих" выборов, сформировать свою команду в думе. Но дела у объединения пока идут не очень хорошо - даже внутрипартийное голосование они преодолели с трудом. Так, победить на праймериз не смогли два выдвиженца от Уральской горно-металлургической компании.

Политолог, кандидат политических наук, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Свердловской области Руслан Мухаметов в беседе с корреспондентом Накануне.RU подчеркнул, что праймериз по определению дают лишь предварительную картину "расклада" политических предпочтений избирателей.

"На мой взгляд, со стороны УГМК были недоработки, – считает эксперт. – Когда определенная структура долгие годы контролирует город, у нее возникает некая расслабленность, ее представители перестают объективно оценивать конкурентов и следить за ситуацией на территории. Для представителей УГМК результаты праймериз в Серове – определенный "звоночек" о том, что на самом деле не все так благостно, как они считают. Но сейчас у них еще есть время сделать работу над ошибками и [в дальнейшем] получить хороший результат. Но, опять же, если эта работа будет проведена правильно, с учетом объективной ситуации в городе".


Отвечая на вопрос Накануне.RU, надо ли вообще УГМК мощное представительство в думе Серовского городского округа, политолог заметил, что промышленники, как правило, заинтересованы в том, чтобы экономическую власть конвертировать в политическую.

"Именно политическая власть на территории муниципалитета, в лице депутатов и администрации, принимает управленческие решения, – пояснил Мухаметов. – Поэтому, если говорить о холдинге УГМК, то его руководители должны быть уверены, что принимаемые на местном уровне решения как минимум не пойдут им во вред. А в лучшем случае поспособствуют развитию бизнеса. То есть заинтересованность в "своих" депутатах, безусловно, есть, и это относится не только к Серову".

Отметим, что перед выборщиками выступали хорошо знакомые серовчанам партийцы и сторонники политики "Единой России". Почти все они делали акцент на том, что много лет работают в одной команде, "за которой - реальные дела".

После подсчета голосов, председатель счетной комиссии праймериз Александр Смоленцев подвел итоги, отметив, что процедура прошла без нарушений.

"Сколько было выдано бюллетеней, столько оказалось в урне, ни одного недействительного, ни одного лишнего; число избирателей – 88, число бюллетеней в ящиках – 88", - заявил Смоленцев.

Результаты голосования, опубликованные серовской газетой "Глобус", выглядят следующим образом (кандидаты перечислены в алфавитном порядке, полужирным шрифтом выделены победители праймериз).

Округ № 1. Пресс-секретарь Надеждинского метзавода Светлана Зыкина - 37 голосов. Индивидуальный предприниматель Дмитрий Киреев - 25. Начальник управления персонала Серовского завода ферросплавов Михаил Кононов — 48. Специалист Дома молодежи Юлия Лузина — 33. Заместитель гендиректора механического завода по коммерческим вопросам Сергей Минибаев — 49. Пенсионер Владимир Овчинников — 57. Главный юрист — консультант метзавода Анна Юсупова — 52.

Округ № 2. Педагог-организатор Центра детского творчества Алексей Гребенкин набрал 22 голоса. Заведующий отделением медицинской профилактики Серовской горбольницы Виктор Дектянников — 50. Заведующая детсадом "Дельфинчик" Елена Желвакова — 41. Директор строительной компании Павел Козяев — 21. Руководитель местного офиса энергосбытовой компании Андрей Пикулев — 34. Специалист по охране труда Северного педагогического колледжа Александр Столбов — 19. Директор Дома-интерната для престарелых Александр Суслов — 28. Директор управляющей компании Оксана Шишкина — 42. Заместитель начальника агломерационного цеха Альберт Шаймуратов набрал 49 голосов.

Округ № 3. Директор школы № 27 Ирина Адамович получила 52 голоса выборщиков. Начальник участка ферросплавного завода Валерий Болотов — 53 голоса. За Ольгу Гребеневу, директора метзавода по правовым вопросам, проголосовало 47 человек. 22 голоса получила Ирина Душко, замдиректора Серовкой спортшколы. Помощник генерального директора Надеждинского металлургического завода по общим вопросам Виктор Рахманов получил 63 голоса. А директор метзавода по безопасности и режиму Игорь Совчик -27.

Округ № 4. Начальник отдела казначейства и сертификации метзавода Марат Бареев - 36 голосов. Начальник мехцеха метзавода Андрей Пелевин — 52. Начальник финансового отдела метзавода Дмитрий Попенов — 59. Начальник юридического отдела молокозавода Алексей Свиридов — 37. Директор кафе и управляющей компании Ирина Шуклина — 39.

Округ № 5. Начальник службы технического контроля Серовской телерадиокомпании Максим Драницын набрал 55 голосов. Технический директор ООО "Кентавр" Сергей Семакин — 43. Директор транспортной компании "Авто-партнер" Альберт Юсупов — 56. Директор по общим вопросам метзавода Ольга Чернецова — 50. Заместитель председателя думы Серова Александр Якимов — 60.

Однако экс-кандидат, специалист по охране труда Северного педагогического колледжа Александр Столбов, проигравший праймериз, опубликовал в своем блоге гневное сообщение.

"Кто из заявившихся на праймериз 34 кандидатов попадет в окончательный список, состоящий из 25 фамилий, мне стало известно заранее, - заявил Столбов. - В СМИ 12 мая появились фотографии с неформального заседания "фейкового" городского совета "За будущее Серова", на которое для согласования были приглашены бывший мэр Серова Анисимов В.Ф. и кандидаты в депутаты нового созыва. Видимо, они уже все тогда за выборщиков решили. Меня на это заседание, например, никто не приглашал, поэтому иллюзий по поводу себя я не строил, когда шел на праймериз. И когда один из депутатов мне сказал, что у выборщиков есть подсказки, за кого отдать голос и что напротив моей и других фамилий уже стоят прочерки, я этой информации не удивился.

После голосования ко мне подходили выборщики, которые признавались, что голосовали за меня, несмотря на запрет. Выходит, оргкомитет по проведению праймериз, который возглавляет глава города Бердникова Е.В., даже членам и сторонникам партии не доверяет сделать осознанный выбор? […] Выходит, праймериз, которые и проводятся с целью выявить наиболее сильных и популярных кандидатов, это фикция".

При этом Столбов в качестве доказательства выложил в своем блоге фото, на котором видно, что в "шпаргалках", которые получили выборщики, фамилии одних кандидатов отмечены галочками (то есть за них надо голосовать), а другие отмечены прочерком.


Как пояснил Накануне.RU руководитель исполкома свердловского регионального отделения "Единой России" Александр Косинцев, партийцы сейчас разбираются с этим инцидентом.

"Изначально у нас была информация, что якобы представители общественников [те самые 50% выборщиков, которые не являются членами "ЕР"] голосовали по некоей указке. Соответственно, мы все это сейчас проверяем. В организационном комитете подтвердили, что никакой официальной информации такого вида ["шпаргалки для голосования"] не выдавали, у паритийцев ее точно не было. Насколько это могло повлиять [на итоги праймериз], сказать сложно. На фотографии – только один человек, поэтому о массовости остается лишь предполагать. Но, наверное, придется всех выборщиков опрашивать и выяснять, что было на самом деле".

Косинцев, уверен, что выборщики от "ЕР", а их, напомним, было тоже 50 %, голосовали без указки. Поэтому легитимность предварительного голосования сомнению не подлежит. Тем более, что официальных жалоб в региональное отделение партии не поступало.

"Мы о таких случаях узнаем из СМИ, но в любом случае проверяем информацию", – сказал Накануне.RU руководитель регионального исполкома "ЕР".

Но и это еще не все. Как уже сообщало Накануне.RU, в то время, как секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов заявил о недопустимости прихода, в том числе в местные представительные органы, людей с сомнительным, с точки зрения коррупционности, прошлым, одним из победителей на праймериз в Серове стал пенсионер Владимир Овчинников. О нем известно, что, занимая пост главы Северного управленческого округа, он попал под уголовное дело коррупционного характера, но был освобожден по амнистии в честь 70-летия Победы в 2015 году. В том же году губернатор уволил Овчинникова как утратившего доверие.

По данному поводу Александр Косинцев заявил, что к наличию судимости очень жестко относятся на выборах федерального и регионального уровней, а на муниципальном все намного лояльнее.

"Надо смотреть по каждому случаю отдельно - погашена судимость или нет, какого она характера, соизмеряя степень вины с личностью человека, - считает Косинцев. - Я могу сказать, что у нас несколько судимых заявились по разным территориям, мы внимательно за ними наблюдаем. В каждом случае нужен индивидуальный подход, и в отдельных случаях мы соглашаемся с тем, чтобы человек участвовал в выборах. Тем более, если судимость погашена, если гражданин, как говорится, встал на путь исправления и сегодня занимает патриотическую позицию, а его деятельность направлена на развитие территории, то он вполне может представлять интересы избирателей на местном уровне".

Таким образом, победителей праймериз "Единая Россия" поддержит в качестве официальных кандидатов от партии власти на выборах в думу Серовского городского округа. Но до победы на выборах им еще далеко, ведь праймериз – процедура предварительного голосования. И жизнь может внести коррективы на любом этапе предвыборного марафона. Выводов из серовских праймериз уже несколько – горно-металлургическому холдингу пора перестать почивать на лаврах, а партии власти внимательнее следить за кандидатами и легитимностью процедур.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Праймериз, Свердловская область
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.nakanune.ru/news/2017/5/26/22471287/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей