Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Видеонаблюдение за выборами не дотянется до отдаленных поселений Коми

 
Видеонаблюдение за выборами не дотянется до отдаленных поселений Коми
(26.05.2017)



На предстоящих выборах в Коми не будет организовано видеонаблюдение на маленьких участках и в труднодоступных поселениях. Контроль за ходом голосования сосредоточится в крупных населенных пунктах. Также не доберется до труднодоступной глубинки и новшество в отчетах избирательных комиссий – QR-коды на итоговых протоколах. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев.

В Коми видеонаблюдение в день выборов будет организовано только на крупных участках. Совокупно оно позволит в режиме онлайн следить за ходом голосования на участках, к которым прикреплено около 80% избирателей республики. Повторения масштабного охвата веб-камерами всех участков, как это было на выборах в 2012 году, не будет. По словам председателя избиркома Коми Дмитрия Митюшева, это было признано нецелесообразным. Зато несколько изменится сама технология трансляцию и механизм доступа к ней: картинка станет более четкой, а смотреть ее смогут все желающие без какой-либо предварительной регистрации.

- Обязательно камеры будут установлены на избирательных участках в городах и в райцентрах или крупнейших в районах поселениях. До самых отдаленных деревень, как это было в 2012 году, камеры не дойдут. Поставлена задача установить камеры на участках, на которых проголосуют 80% избирателей. Также предварительно принято решение установить камеры в территориальных избирательных комиссиях - в помещениях, где идет прием протоколов участковых комиссий, - рассказал Дмитрий Митюшев.

Камеры в самих территориальных избиркомах, по его словам, позволят наблюдателям отслеживать не только процесс голосования и подсчета голосов, но и время, за которое председатели участковых комиссий добираются до избиркома, а также сам процесс передачи итоговых протоколов и занесения их в систему «ГАС-Выборы».

Еще одна новация этого года в избирательном процессе – QR-коды на итоговых протоколах участковых избирательных комиссий – уже была опробована в Коми 14 мая на дополнительных выборах депутатов Совета Ухты. Она позволяет наблюдателям и членам комиссий получать точные копии итоговых протоколов.


- Раньше от участников избирательного процесса было много претензий, что копии протоколов отличались от их оригинала и сведений в системе «ГАС-Выборы». Технология QR-кодов позволяет четко идентифицировать все протоколы и их копии по времени их изготовления. В Ухте 14 мая мы опробовали эту технологию на шести избирательных участках. Никаких проблем не возникло. Эта технология, помимо того, что кодирует протоколы, еще и содержит программу заполнения самих протоколов при проверке контрольных и логических соотношений. Комиссия будет вынуждена считать до тех пор, пока все цифры не сойдутся, - рассказал о новом опыте работы комиссий при подсчете результатов голосования Дмитрий Митюшев.

Использоваться эта технология на выборах будет на 411 из 642 избирательных участков в Коми. Самые отдаленные и малонаселенные поселения будут считать голоса избирателей и передавать в избирком по старинке: телефоном, электронной почтой, факсом.

- Также не планируется использовать эту технологию на участках, где меньше 200 избирателей. Комиссии там работают в усеченном составе, возможно, там даже не окажется человека, который в ладах с компьютером. По расчетным данным, на таких участках у нас около 10% избирателей, - уточнил председатель избиркома Коми.

Для работы комиссий с протоколами с QR-кодами избирком Коми закупит новые картриджи для принтеров и одолжит на два дня на время голосования у местных администраций компьютеры.
2017РегиональныеКоми


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Новости региональных избиркомов, Коми
Источник: Бизнес-новости Республики Коми Место публикации: Сыктывкар
Адрес: https://www.bnkomi.ru/data/news/63371/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей