Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Александр Колодич может пойти на довыборы в думу ХМАО от оппонентов «Единой России»

 
Александр Колодич может пойти на довыборы в думу ХМАО от оппонентов «Единой России»
(25.05.2017)



Вероника Завьялова

Экс-депутат думы ХМАО, бизнесмен Александр Колодич, который накануне передумал участвовать в довыборах в думу региона от «Единой России», может баллотироваться от других политических сил.

В разговоре с корреспондентом Znak.com сегодня он не стал этого отрицать. По его словам, он пока проводит разные консультации и окончательного решения о том, будет ли бороться за мандат депутата думы ХМАО или нет, еще не принял.

В 2011 году Колодич прошел в окружной парламент от «Справедливой России». Он возглавил в думе фракцию эсеров. Но в результате конфликта с лидером регионального отделения Михаилом Сердюком (спор возник из-за того, кому должен достаться мандат, который стал вакантным после ухода в правительство ХМАО Андрея Филатова) был исключен из партии. После этого он стал симпатизировать единороссам и вошел в состав регионального совета Общероссийского народного фронта. В результате, в 2016 году он решил снова баллотироваться в думу ХМАО, но на этот раз от «Единой России». По данным источников, партия его поддержала в обмен на финансовый вклад в общий котел экс-депутата в предвыборную кампанию. Но переизбраться от единороссов Колодичу не удалось. Та предвыборная гонка сопровождалась политическими скандалами, которые инициировали оппоненты кандидата. Так, за несколько недель до выборов суд ХМАО вынес решение о снятии кандидатуры Колодича с выборов по причине отсутствия в поданных им документах в избирком ИНН дочери. Решение окружного суда позже аннулировал Верховный суд России.

После проигрыша на выборах Колодич заявил о том, что намерен уже в октябре побороться за должность главы Нефтеюганска. В том же месяце он подал документы в конкурсную комиссию для участия в выборах. Однако после того, как комиссия завершила прием документов от соискателей должности главы города, Колодич официально не подтвердил своего участия в выборах, тем самым выбыв из списков претендентов. В итоге кресло мэра Нефтеюганска досталось вновь избранному на тот момент депутату думы ХМАО от партии «Единая Россия» Сергею Дегтяреву. В октябре того же года Дегтярев официально отказался от депутатского мандата, освободив тем самым место, на которое и намерен был претендовать Колодич.

Как рассказал он Znak.com, долгое время думал, от какой политической платформы идти на довыборы. В итоге 16 марта заявился на праймериз «Единой России», намеченные на 28 мая. Это произошло после того, как в кулуарах уже обозначился согласованный с высшим руководством партии кандидат на довыборы по Нефтеюганскому одномандатному округу — руководитель регионального исполкома Александр Зеленский. Эту кандидатуру, как говорят в партии, предложил руководитель МКС «Единой России» и депутат Госдумы Иван Квитка, который также обеспечил Зеленскому поддержку.

«Возможно, Колодич считал, что „Единая Россия“ осталась ему должна еще с прошлых выборов и ему удастся договорится. Но в ходе консультаций он столкнулся с жестким раскладом и поэтому в итоге отказался от борьбы», — считает один из экспертов.

Один из кандидатов на праймериз единороссов в думу ХМАО снялся с внутрипартийных выборов

Сам Колодич в своем заявлении по поводу отказа от участия в праймериз «Единой России» заявил, что процедура предварительного голосования полезна лишь для «новичков», а не зрелых политиков.

«Я решил не участвовать в предварительном голосовании 28 мая. Предварительное голосование — это хороший шанс для новичков в политике попробовать свои силы, понять для себя — сколько людей тебя знают, насколько ты нужен избирателям, хотят ли они тебя видеть депутатом. Давайте оставим этот пробный экзамен перспективной молодежи — пусть тренируются, на будущее. Я же и без официальной процедуры голосования знаю — вы мне доверяете», — обозначил Александр Колодич в своем обращении.

Добавим, что в региональном отделении «Единой России» сообщили, что пока не получали от Колодича заявления об отказе от участия в праймериз.
2017РегиональныеХанты-Мансийский АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Ханты-Мансийский АО
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-05-25/aleksandr_kolodich_mozhet_poyti_na_dovybory_v_dumu_hmao_ot_opponentov_edinoy_rossii Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей