Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЧЕРКЕСОВ СМЕНИЛ В МОСКВЕ ФЕДОРОВА И ОБРЕЛ ОППОЗИЦИЮ

 
ЧЕРКЕСОВ СМЕНИЛ В МОСКВЕ ФЕДОРОВА И ОБРЕЛ ОППОЗИЦИЮ
(25.05.2017)



Выборы президента чувашской автономии прошли с нарушениями процедуры

Бурные распри сотрясают Федеральную национально-культурную автономию чувашей России. Часть ее активистов выражает гневное несогласие с внезапными переменами в руководстве этой общественной организации. Они полагают, что депутат Госдумы Леонид Черкесов стал ее президентом вместо главного федерального инспектора по Чувашии Геннадия Федорова незаконно. Наблюдатели склоняются к мнению, что этот конфликт явился отголоском противостояния политических элит в регионе. Тем временем, представители национальной интеллигенции утверждают, что за переделом портфелей начисто забыты действительно животрепещущие проблемы сохранения родного языка и культуры. И не только в диаспоре, но и самой республике.

Судьбоносный съезд Федеральной национально-культурной автономии чувашей России носил фантомный характер. Вроде бы его проводили, но никто не знает, кто там присутствовал, кто организовывал форум. Между тем, по официальной версии на нем был избран новый президент ФНКА. Главного федерального инспектора по Чувашии Геннадия Федорова сменил на ответственной общественной должности депутат Госдумы Леонид Черкесов.



«В нарушение требований федеральных законов «О национально-культурной автономии» и «Об общественных объединениях», а также Устава ФНКА ЧР на данный съезд не были приглашены руководители региональных чувашских национально-культурных автономий. Не были избраны, как того требует законодательство, делегаты. Соответственно, на мой взгляд, решение данного съезда не может быть легитимным», – указывает в своем письме в Минюст РФ известный активист чувашской диаспоры в Москве Владимир Бурмистров.

В ведомстве сдержанно отреагировали на данное послание. «Минюст России осуществляет надзор за деятельностью общественных объединений, соблюдая принцип невмешательства, – сообщила заместитель департамента по делам НКО М. Гусева. – Ваша информация о нарушениях, допущенных при проведении съезда автономии, принята к сведению и будет учтена при поступлении документов на государственную регистрацию».



Судя по всему, со съездом действительно вышел большой прокол. «Меня избрали на заседании актива автономии, с учетом мнений региональных организаций, – признал в разговоре с «Правдой ПФО» Леонид Черкесов. – Юристы утверждают, что правовых препятствий для этого не имелось. Процедуру решили не откладывать, поскольку Геннадий Федоров с поста президента федеральной автономии подал в отставку довольно неожиданно, а у нас и без того с НКА чувашей Москвы есть серьезные проблемы, ее ликвидировали по решению суда».


В окружении Геннадия Федорова «Правду ПФО» в свою очередь заверили, что нет политической подоплеки в его отставке с поста президента федеральной автономии. «Шеф написал заявление по собственному желанию в связи с большой нагрузкой по основному месту работы, – сообщил «Правде ПФО» собственный источник.


Между тем, недовольные активисты дают понять, что они лично против Черкесова ничего не имеют, но их возмущают нарушения процедуры. «Чтобы переизбрать президента федеральной НКА, необходимо соблюсти немало условий, определенных законом, – заявил Владимир Бурмистров «Правде ПФО». – А что на деле? Московская ЧНК, никого не известив, собралась, и в нарушение всех правил сама его «избрала». Только вот незадача – Московская автономия юридически больше не существует, она даже не будет иметь право голоса на съезде, который, я надеюсь, все-таки состоится. А как они собираются регистрировать переизбрание президента в Минюсте РФ? У них даже не примут документы. Федеральную автономию так же, как и Московскую, со временем закроют в судебном порядке по причине прекращения деятельности».

Тема избрания нового президента оказалась достаточно болезненной для ряда региональных организаций. «Любая федеральная национальная автономия – очень серьезная общественная структура, через которую идут немалые гранты. Ее руководитель входит в совет при президенте по национальной политике. То есть, кадровый вопрос носит отнюдь не праздный характер, – заявил «Правде ПФО» видный деятель Чувашского национального конгресса Владимир Тяпкин (Тимер). – Лидеры региональных чувашских диаспор уважительно относятся к Леониду Черкесову, наверняка оказали бы ему поддержку на съезде. Но сейчас они крайне обижены на то, что выборы президента автономии прошли без их участия. На мой взгляд, ничто не мешало полностью соблюсти процедуру: заслушать отчет предыдущего руководителя, избрать нового на альтернативной основе».


Но именно стремлением избежать альтернативность и объясняют некоторые наблюдатели ту поспешность, с которой было проведено назначение нового президента автономии. «На этот пост вполне могли претендовать другие депутаты Госдумы – либо Анатолий Аксаков, либо Олег Николаев. Они охотно и неформально сотрудничают с чувашскими диаспорами в регионах, – поделился с «Правдой ПФО» политолог Юрий Новиков. – Но оба представляют партию «Справедливая Россия», а у нас руководить столь авторитетными общественными организациями негласно вправе только «единороссы».


Между тем, национальная политика и в самой республике далека от идеала. «Все взаимосвязано, пренебрежительное отношение к общественному мнению встречается на каждом шагу, – заявил «Правде ПФО» народный поэт Чувашии Валери Тургай. – В федеральной автономии бесцеремонно подошли к выборам президента, а в Чебоксарах при оформлении города на майские праздники решили вообще обойтись без чувашского языка. 1 мая объездил весь город, и не встретил ни одного плаката на чувашском языке. Выразил я по этому поводу свое возмущение руководству ЧНК, попросил обратить на это внимание сити-менеджера, главы города. И 9 мая на некоторых остановочных павильонах появились поздравительные плакаты, но с лингвистической точки зрения они представляли собой абракадабру, даже дату не смогли правильно написать по-чувашски».

Автор: Александр Белов
2017РегиональныеЧувашия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общество и политика, Перипетии и Коллизии, Чувашия
Источник: Правда ПФО Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: http://pravdapfo.ru/articles/85291-cherkesov-smenil-v-moskve-fedorova Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей