Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политолог: Отмена открепительных снизит риск фальсификаций на выборах

 
Политолог: Отмена открепительных снизит риск фальсификаций на выборах
(24.05.2017)



Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки об отмене открепительных удостоверений на выборах. Теперь гражданин может проголосовать по месту своего фактического пребывания, не забирая предварительно документы с избирательного участка по месту прописки.

Политолог Евгений Минченко заявил НСН, что новый порядок позволит увеличить число желающих проголосовать, а также снизит риск фальсификации на выборах (слушайте аудио).

«Считаю, что это правильная мера. Единственно, что её надо подкреплять мерами по увеличению доверия к избирательной системе в целом. Возможность для реализации подтасовок уменьшится, так как будет создана единая база избирателей. Но как уж это будет реализовываться – посмотрим на практике. Явка вырастет, потому что удастся избавиться от "мёртвых душ", почистить списки избирателей и дать возможность проголосовать людям, которые не имели до этого такой технической возможности», - отметил Минченко в беседе с НСН.

Теперь для того, чтобы проголосовать не по адресу прописки, достаточно будет написать заявление по месту фактического пребывания не ранее чем за 45 дней и не позднее субботы накануне выборов. Ожидается, что это можно будет сделать в многофункциональных центрах и на портале «Госуслуги». Нововведения будут действовать уже на сентябрьских региональных выборах, а также на выборах президента в марте 2018 года.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Избирательное законодательство
Источник: Национальная служба новостей Место публикации: Москва
Адрес: http://nsn.fm/policy/politolog-otmena-otkrepitelnykh-snizit-risk-falsifikaciy-na-vyborov.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей