Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Новая глава Нижнего. Иван Карнилин ушел после антикоррупционной проверки

 
Новая глава Нижнего. Иван Карнилин ушел после антикоррупционной проверки
(24.05.2017)



Впервые о том, что Иван Карнилин написал заявление по собственному желанию с открытой датой и готов покинуть кресло главы города, «ФедералПресс» написал ровно месяц назад – 24 апреля. Сегодня информация официально подтвердилась. Как стало известно экспертному каналу, в отношении главы города велась антикоррупционная проверка, а его отставку можно считать очередным, но не последним этапом кадровых чисток в ПФО, которые проводит администрация президента. Подробности в материале «ФедералПресс».

Ушел и не обещал вернуться

Сегодня на заседании думы Нижнего Новгорода Иван Карнилин сообщил о своем решении покинуть кресло главы города. Депутаты приняли отставку. Накануне пресс-служба гордумы разослала релиз, в котором Иван Карнилин объяснил свой уход так: «В январе этого года мне исполнилось 60 лет – время, когда принято уходить на пенсию. В органах муниципальной власти я отработал более 25 лет – это большой срок. Впереди у нас два очень ответственных события в жизни города, которые требуют полной концентрации и самоотдачи, поэтому я принял для себя решение уйти с поста главы города, чтобы дать дорогу молодым».
Но, как утверждает источник «ФедералПресс», близкий к администрации Президента, Иван Карнилин решил «дать дорогу молодым» совсем по другой причине. На информацию о зарубежных активах главы Нижнего Новгорода обратил внимание полпред Михаил Бабич. На Старой площади было принято решение о проведении проверки, которая выявила не только активы за рубежом, в частности квартиры в Майами, но и фиктивный брак, несуществующие займы, которые также имеют коррупционный характер. Проверка выявила, что такое же происхождение имеют и квартиры и земельные участки семьи Карнилина в Нижнем Новгороде. Все эти факты, очевидно, и послужили основанием для отставки городского чиновника. Источник отмечает, что проверка началась задолго до публикации Алексея Навального о зарубежной недвижимости Карнилина. Возможно, блогер воспользовался информацией, которая попала к нему из материалов этой проверки.
Отставку главы города приволжской столицы уже ставят в один ряд с отставками главы Удмуртии Александра Соловьева и главы Марий Эл Леонида Маркелова. Оба сейчас находятся под следствием. Как утверждают источники «ФедералПресс» в правоохранительных органах, Карнилин может повторить марийский сценарий и после отставки на него также может быть заведено уголовное дело.
Одна голова хорошо

В связи с отставкой Карнилина в нижегородском Кремле снова обсуждают возможную смену системы муниципального управления в Нижнем Новгороде и возвращение к одноглавой схеме. Этот вопрос может быть вынесен на обсуждение законодательного собрания уже завтра. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на прошлой неделе в интервью агентству «НТА-Приволжье» особо отметил необходимость реформирования законодательства в сфере муниципального управления. «Задача на сейчас – убедить депутатский корпус, чтобы они изменили законодательство. Нужно, чтобы главой Нижнего Новгорода был глава администрации. Когда главой города является глава администрации – порядка и ответственности больше».
Однако и в вопросе реформирования законодательства губернатору, скорее всего, не удастся реализовать свой сценарий. В кулуарах заксобрания говорят, что Олег Сорокин с помощью подконтрольных ему депутатов заблокировал этот вопрос, пообещав Валерию Шанцеву новый большой политический скандал, если он посягнет на его вотчину – Нижний Новгород, и Шанцев в очередной раз вынужден был отступить. Сорокин же, судя по всему, был готов к такому повороту событий и, воспользовавшись ситуацией, реализует заранее заготовленный сценарий по избранию своей креатуры Елизаветы Солонченко.
Губернатор Шанцев был явно против назначения, но попытки отклонить ставленницу своего оппонента в очередной раз привели к поражению. Собеседники «ФедералПресс», близкие к правительству Нижегородской области, отмечают, что Валерий Шанцев, как и осенью 2016 года, в своем противостоянии вице-спикеру заксобрания пытался апеллировать к администрации президента. Сотрудники здания на Старой площади сегодня приехали в Нижний Новгород и присутствовали в зале заседания, но, судя по их реакции, в администрации президента вопрос решили по-своему.
Там, судя по всему, посчитали, что совместно с аппаратом полномочного представителя президента в ПФО выполнили задачу по наказанию за коррупцию зарвавшегося чиновника и обезопасили перед выборами Владимира Путина от дискредитирующей его власти в области. А как Шанцев будет управлять регионом и муниципалитетами, который продолжают сотрясать скандалы, это проблемы самого Валерия Павлиновича, и решать их ему самому.
Ищите женщину

Сорокин, кажется уже решил вопрос. Место главы Нижнего Новгорода впервые в истории города может занять дама. Политические эксперты самой вероятной кандидатурой на этот пост называют ей Елизавету Солонченко. Сама заместитель главы города вчера была недоступна для комментариев.
Эксперты отмечают, что после того, как Сорокин приведет своего человека и покажет, кто реальный хозяин в области, Валерию Шанцеву придется сделать хорошую мину при плохой игре и публично показать свое согласие с принятым решением, сделав вид, что он всегда за все хорошее и против всего плохого.
Тупиковая ситуация еще больше обострила политические противоречия. Вместе с недавними скандалами в Арзамасе и Кстове политическая турбулентность в столице региона поставила под вопрос способность Шанцева контролировать ситуацию в области. И, похоже, это становится головной болью федерального центра, который вряд ли оставит ситуацию в таком виде накануне выборов президента страны.
2017МестныеНижегородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Дела судебные, Нижегородская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1792603 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей