Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » КАНДИДАТОВ В ГЛАВЫ НЕБОЛЬШИХ ПОСЕЛЕНИЙ ПРИМОРЬЯ ОСВОБОДИЛИ ОТ ОБЯЗАННОСТИ СОБИРАТЬ ПОДПИСИ

 
КАНДИДАТОВ В ГЛАВЫ НЕБОЛЬШИХ ПОСЕЛЕНИЙ ПРИМОРЬЯ ОСВОБОДИЛИ ОТ ОБЯЗАННОСТИ СОБИРАТЬ ПОДПИСИ
(24.05.2017)



Поправки в Избирательный кодекс Приморского края, закон «Об охране атмосферного воздуха» и корректировка бюджета — одни из основных вопросов на майском заседании Законодательного собрания края. Депутаты перераспределили средства из федерального бюджета и одобрили право кандидатов в главы небольших поселений (менее 1 000 жителей) не собирать подписи в поддержку выдвижения. Всего депутаты рассмотрели 37 вопросов, сообщает «Приморская газета».

Майское заседание Законодательного собрания прошло оперативно: депутаты уложись в два часа с одним перерывом. В целом работа по повестке прошла спокойно, не считая выкриков с мест представителей КПРФ. Последователи марксистко-ленинской идеологии призывали парламентариев не спешить с рассмотрениями вопросов и помнить, что по регламенту время есть до 16:30.

Основные дебаты возникли при обсуждении корректировок бюджета. Дело в том, что по предложенным поправкам в краевой казне предполагается выделение 600 тысяч рублей ежемесячно для обслуживания госгарантии, которую сейчас дает край. Это средства пойдут на достройку гостиницы «Хаятт». По словам первого вице-губернатора Василия Усольцева, часть номеров гостиницы на берегу Золотого Рога планируют сдать в сентябре, к Восточному экономическому форуму. Сейчас у края остался один заимодавец — «Сбербанк». И гасить долг перед ним будут как раз с продажи второго отеля на мысе Бурный.

Как отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, достройка гостиницы чрезвычайно важна для всего края. Это вопрос развития туризма, который даст Владивостоку возможность выйти на позицию столицы России в АТР. Сейчас краевому центру фактически негде размещать представительные делегации.

— Гостиница будет являться одним из притягательных мест, чтобы Владивосток считался дальневосточной столицей. Это станет одной из важнейших точек для развития туризма в регионе. Конечно, это не дело администрации края — строить гостинцы. Но мы уже взялись и должны выйти из этого положения достойно, — уточнил Галуст Ахоян.

Если рассматривать корректировки бюджета в общем, то краевая казна увеличилась более чем на два млрд рублей. Это произошло за счет поступления безвозмездных средств из федерального бюджета в сумме 2 млрд 18 млн рублей и увеличением бюджетных назначений по налоговым и неналоговым доходам в сумме 331 млн 711 тысяч рублей. С учетом изменений параметры краевого бюджета на 2017 год составят:

По доходам — 89 млрд 912 млн рублей, по расходам — 98 млрд 944 млн рублей, дефицит — 9 млрд 32 млн рублей.

В итоге дополнительное финансирование получили такие социально важные направления, как здравоохранение (получили 193 млн 200 тысяч рублей), образование (более 70 млн рублей) и переселение граждан из аварийного жилья (323 млн 199 тысяч рублей).

Еще одним важным вопросом стали поправки в Избирательный кодекс Приморского края. Депутаты одобрили предельные размеры расходования средств избирательного фонда.

— Поправки в краевой Избирательный кодекс дают возможность кандидатам в депутаты иметь равные условия по обеспечению избирательными фондами, то есть сумма, которая выделяется на каждого избирателя, должна быть одинаковой, — считает председатель комитета по региональной политике и собственности Джамбулат Текиев.

Главная цель изменений — обеспечение благоприятных условий осуществления предвыборной деятельности и расширение возможности проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации и посредством публичных мероприятий.

Так, для избирательного объединения на выборах депутатов представительного органа муниципального района, городского округа с количеством избирателей свыше 200 тысяч сумма избирательного фонда увеличится с 10 до 25 миллионов рублей. Для кандидата на выборах депутатов представительного органа муниципального района, городского округа с количеством избирателей до 60 тысяч — с 0,5 до 2,5 млн рублей, свыше 200 тысяч — с 1 до 5 млн рублей.

Кроме того, депутаты внесли положение, которое освободило кандидатов в главы небольших поселений от сбора подписей. Положение касается только тех населенных пунктов, где проживает менее 1 000 человек.

Также депутаты одобрили в первом чтении закон «Об охране атмосферного воздуха», который наделяет органы исполнительной власти дополнительными полномочиями по этому вопросу.

— Необходимость законодательного урегулирования отношений в области охраны атмосферного воздуха продиктована самими избирателями, — добавил Евгений Зотов.

Теперь администрация края при необходимости сможет вводить ограничения на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях. Необходимость принятия такого закона объясняется в том числе и ситуацией с загрязнением Находки угольной пылью, в решение которой вынужден был вмешаться губернатор края Владимир Миклушевский.
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Приморский край
Источник: Приморская газета Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primgazeta.ru/news/candidates-for-the-head-of-the-small-settlements-was-released-from-the-obligation-to-collect-signatures Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей