Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Реновация жилых кварталов позволит улучшить транспортную ситуацию в Москве — эксперт

 
Реновация жилых кварталов позволит улучшить транспортную ситуацию в Москве — эксперт
(23.05.2017)



Программа реновации жилых кварталов позволит улучшить транспортную ситуацию в Москве, считает директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин.

"В целом, с точки зрения транспортной ситуации, реновация жилых территорий положительно скажется на развитии города. Сегодня пятиэтажные районы в массе своей — это территория однородной застройки, с очень небольшим количеством рабочих мест. При сносе старых домов и застройке освободившихся участков новыми, в этих районах появятся дополнительные точки притяжения и рабочие места", — заявил М.Блинкин.

Он пояснил, что новая городская среда предполагает создание новых рабочих мест, и как следствие, возможность москвичей работать недалеко от дома.

"Все это приведет к тому, что снизится маятниковая миграция, снизится нагрузка на городские дороги и магистрали", — сказал М.Блинкин.

Он подчеркнул, что также в процессе реновации должна вырасти и плотность дорожной сети в Москве.

"Появятся новые проезды и пути объезда. Ведь сегодня многие застроенные районы как мешки — тупиковые, а при квартальной застройке они станут транзитными, или как принято говорить у проектировщиков — проницаемыми", — заявил директор Института.

По его мнению, также многие районы реновации связаны с новыми городскими транспортными системами — Московским центральным кольцом (МЦК) и строящимся Третьим пересадочным контуром (ТПК, Второе кольцо) метро.

"Таким образом, городу удастся создать новые маршруты передвижения жителей и снизить загрузку основных "пиковых" узлов, например "Таганки" или "Киевской", — отметил М.Блинкин.

Вместе с тем, по его словам, особо внимательно стоит отнестись к проблеме организации парковки в новых районах.

"Однако и здесь есть организационные и технические возможности для создания приемлемых условий, например, строительство многоярусных паркингов", — сказал М.Блинкин.

Ранее о том, что транспортная ситуация в Москве существенно улучшится благодаря программе реновации, заявлял заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Хочу сказать, что в результате реализации программы реновации транспортная ситуация в городе будет улучшена, так как появится большое количество районных дорог и связей, а сами жилые кварталы станут более доступны", — отмечал он.

По его словам, также в ходе планировки новых кварталов планируется создать сеть более удобных подъездов и подходов к станциям метро и платформам железных дорог.

"Многие кварталы, попадающие в программу реновации, так или иначе будут связаны с уже действующими или со строящимися станциями и линиями метро", — добавил глава стройкомплекса.
2017РегиональныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Операция "Реновация", Москва
Источник: ИА Интерфакс Место публикации: Москва
Адрес: http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/81720 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей