Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Новую систему выборов мэра Омска поддерживает не больше 20% депутатов Заксобрания

 
Новую систему выборов мэра Омска поддерживает не больше 20% депутатов Заксобрания
(23.05.2017)



Большинство теперь просто отказывается голосовать по этому вопросу.

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного Собрания Омской области в очередной раз было внесено предложение вернуть всенародные выборы мэра Омска. Автор инициативы всё тот же – коммунист Андрей Алёхин.

– Предлагаю вернуть прямые выборы мэра Омска и глав сельских районов, – заявил депутат. – С несостоявшимися весенними выборами мы прогремели на всю страну, дискредитировали новую систему... То, что сейчас происходит, – это не выборы.

По словам Алёхина, «общественность» Муромцевского района, чьим избранником в ЗС является спикер Владимир Варнавский, уверена, что их депутат обязан проголосовать за прямые выборы. Варнавский в ответ ограничился признанием, что возразить ему нечего.

Тем не менее глава профильного комитета Сергей Калинин выступил с рекомендацией отклонить инициативу:

– У нас есть действующий закон, по которому мы и будем избирать мэра. Чтобы вернуться к старому закону, есть 5 лет, – довольно бессодержательно возражал Калинин.

Результаты голосования оказались в своём роде удивительными: против прямых выборов проголосовали всего 8 депутатов. За – 14. Остальные (а в зале присутствовал 41 парламентарий) воздержались или не стали голосовать вообще. Похоже, у регионального парламента просто нет аргументов в пользу новой избирательной системы, но отказаться от неё они почему-то не могут или не хотят.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Омская область
Источник: BK55.ru Место публикации: Омск
Адрес: http://bk55.ru/news/article/101061/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей