Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Матвиенко: обновление состава СФ полезно, два срока - оптимально для сенатора

 
Матвиенко: обновление состава СФ полезно, два срока - оптимально для сенатора
(23.05.2017)



При этом Валентина Матвиенко отметила, что некоторые сенаторы успешно выполняют свои обязанности в течение более длительного времени

Обновление состава Совета Федерации не самоцель, однако, может быть полезным. Такое мнение высказала спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

"Значительное обновление Совета Федерации для нас отнюдь не самоцель. Право делегировать сенаторов - это компетенция исключительно органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ. И никто не должен вмешиваться в этот процесс. Тем не менее, обновление полезно", - сказала Матвиенко в интервью газете "Известия".

По ее словам, два срока - "оптимальное время работы сенатора", но могут быть и исключения. "Некоторые успешно выполняют свои обязанности в течение и более длительного времени. Они активны, с огромным опытом, инициативны, пользуются авторитетом и влиянием как в палате, так и в своих регионах", - подчеркнула спикер.

Она отметила, что после сентябрьских выборов в Совет Федерации придут новые сенаторы. "Образно говоря, вольется свежая кровь. В связи с этим хочу сказать, что, когда коллеги впервые избрали меня председателем палаты, сенаторский корпус был существенно иной. Не хочу никого обидеть, но тот и этот состав палаты - как разные планеты. Говорю это искренне. Сегодня в СФ реальные представители регионов, люди, хорошо знающие обстановку на местах, заряженные на активную деятельность", - сказала Матвиенко.

Она также напомнила, что у президента есть право направлять в Совет Федерации по его квоте до 10% сенаторов, представляющих федеральную власть, - 17 человек. "Когда президент России примет конкретное решение по составу в рамках квоты, он скажет об этом. Не думаю, что будут назначены сразу все 17 сенаторов. Скорее всего, назначения будут идти постепенно", - отметила Матвиенко.


2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Думские будни, Коридоры власти
Источник: Tass.ru Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4272326 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей