Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: Референдум о переименовании Калининграда может привести к расколу в обществе

 
Эксперты: Референдум о переименовании Калининграда может привести к расколу в обществе
(22.05.2017)



В случае если параллельно с выборами решат провести референдум, на него не будут выносить вопрос о переименовании Калининграда. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на эксперта из числа чиновников.

Издание указывает, что по словам нескольких источников, близких к администрации президента, местные референдумы по «неполитическим вопросам» могут стать перспективным способом повышения явки на президентских выборах в 2018 году. «Такой сценарий может быть опробован уже на губернаторских выборах в сентябре этого года», — пишет СМИ.

По словам экспертов, каждая подобная мини-кампания будет давать прирост явки на 2-3%. Однако если это произойдёт во всех регионах, кумулятивный эффект окажется значительным. Темы плебисцитов должны быть резонансными. Наиболее подходящими считают вопросы о переименовании населённых пунктов. Однако специалисты полагают, что для Калининграда этот вопрос не подходит, так как в случае с названиями с «политической» окраской это может привести к расколу в обществе. В результате оппозиция, в частности коммунисты, смогут сформировать контркампанию за счёт темы сохранения советского наследия.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что тему возвращения населённым пунктам дореволюционных названий в партии расценивают как политическую.

Мы воспринимаем такие инициативы негативно, как отрицание достижений советского периода, поскольку многие города сложились в нынешнем виде именно тогда. Жители их тоже не поддерживают. Например, в Краснодаре в 1990-е годы, ещё при прежнем законодательстве, проводили референдум о переименовании в Екатеринодар — почти 70% высказались против, — отметил Обухов.

Ранее врио губернатора Антон Алиханов высказывал идею провести параллельно с выборами главы региона референдум по вопросу застройки Нижнего озера. Он также предложил членам общественно-политического совета обсудить с врио вице-премьера областного правительства Александром Торбой темы, по которым целесообразно организовать голосование.

Выборы губернатора Калининградской области пройдут 10 сентября 2017 года. В предварительном голосовании «Единой России» будут участвовать нынешний 30-летний глава региона Антон Алиханов и 32-летний депутат Горсовета Алексей Сагайдак. ЛДПР решила выдвинуть на выборы 32-летнего Евгения Мишина.
2017РегиональныеКалининградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Калининградская область
Источник: Калининград.Ru Место публикации: Калининград
Адрес: http://kgd.ru/news/policy/item/63697-jeksperty-referendum-o-pereimenovanii-kaliningrada-mozhet-privesti-k-raskolu-v-obshhestve Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей