Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Защищенная транспарентность: Госдума отменяет открепительные на выборах

 
Защищенная транспарентность: Госдума отменяет открепительные на выборах
(19.05.2017)



Госдума во втором чтении приняла пакет законопроектов, корректирующих избирательное законодательство, передает корреспондент ИА REGNUM 19 мая.

Поправки, в закон о выборах президента РФ и об основных гарантиях избирательных прав граждан направлены на то, чтобы сделать избирательный процесс в России более открытым, транспарентным, предоставить возможность всем участвовать в контроле за выборами, отметил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев («Единая Россия»).

Замена открепительных

Законопроектами предлагается исключить использование открепительных удостоверений, проголосовать станет возможно по месту фактического пребывания. В список избирателей граждане включаются на основании личного заявления. Кроме того, избиратели будут иметь возможность подавать заявление в электронном виде по голосованию не по месту прописки. В этом случае избирательная комиссия будет его фиксировать.
«Установлены степени защиты, которые не позволят фальсифицировать подобного рода заявления (марка), установлен полный общественный контроль со стороны всех членов избирательной комиссии внесения соответствующих данных в ГАС «Выборы», — отметил Исаев.
По оценкам экспертов, отмена открепительных позволит вернуть право голоса примерно 5 млн гражданам РФ.

Карта избирателей

Новый механизм голосования по месту фактического нахождения будет применяться на всех выборах органов государственной власти субъектов РФ 10 сентября 2017 г. (за исключением дополнительных выборов). При этом голосование по открепительным удостоверениям и досрочное голосование применяться не будут.


Глава ЦИК Элла Памфилова заверила, что ведомство будет готово предоставить некую карту желающих проголосовать «по заявлению».
«Мы готовы будем опубликовать в разбивке на УИК список базовый, где прописаны избиратели, список убывших, которые изъявили желание проголосовать, и список возможно прибывших. Это делается для того, чтобы вы, партии, обладали полным контролем и видели, что делается. В сентябрьскую кампанию мы обкатаем механизм. Но полностью печатать фамилии мы не имеем права — это будет нарушать закон о персональных данных», — сказала Памфилова в ходе заседания Госдумы.

Новые участки

Кроме того, поправки предусматривают возможность разукрупнения избирательных участков. Уменьшение максимальной численности избирателей на избирательном участке с 3 тыс. до 1,5 тыс. может осуществляться только по согласованию с избирательной комиссией субъекта РФ и ЦИК.

Наблюдатели

Нормами исключается требование о заблаговременном направлении списка наблюдателей в избиркомы — исключается требование об обязательном заблаговременном направлении в соответствующую избирательную комиссию списка наблюдателей, а также об обязательном направлении наблюдателя только на один избирательный участок. В настоящее время партия или кандидат должны заранее предоставлять в избирком список наблюдателей, при этом один наблюдатель может работать только на одном участке.

Выборы президента

Одновременно поправками предусматривается уточнение даты выборов президента РФ. На сегодняшний день выборы президента должны проходить во второе воскресенье марта. Однако, согласно поправкам, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, день голосования переносится на следующее — то есть третье — воскресенье месяца. В 2018 году это будет 18 марта, день, когда состоялось воссоединение Крыма с РФ.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство, Думские будни, Наблюдение за выборами
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2277162.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей