Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Власти Москвы заявили о троллинге голосования по реновации в "Активном гражданине"

 
Власти Москвы заявили о троллинге голосования по реновации в "Активном гражданине"
(19.05.2017)



В Москве подвели первые промежуточные итоги голосования по программе реновации в системе "Активный гражданин" и центрах госуслуг "Мои документы" (МФЦ). По словам председателя Общественной палаты (ОП) Москвы Константина Ремчукова, в 4127 домах из 4566 за включение дома в программу выступили более двух третей проголосовавших. В 214 домах программу больше половины участников голосования выступили против. В 39 домах ни один собственник еще не принял участие в голосовании, передает ТАСС.

Всего на 18 мая в голосовании поучаствовали более 64 тысяч квартир из более чем 337 тысяч. В среднем за три дня проголосовали 19 процентов квартир в каждом доме, то есть каждая пятая квартира, сообщил Ремчуков. Верификацию прошли чуть более 60 тысяч квартир. "Самая высокая активность – когда 54% квартир дома проголосовали", – сообщил председатель столичной ОП.

– Юридические подвохи голосования


Руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) Артем Ермолаев рассказал, что целый ряд голосов не прошли верификацию и не были учтены. "И есть два источника проблем, которые возникают при верификации. Первый источник, мы, грубо говоря, называем троллингом и второй – когда граждане совершают любые ошибки при заполнении формы", – приводит слова чиновника агентство "Москва".

Ермолаев добавил, что вместо имени, фамилии и отчества люди пишут обращения, связанные с их домами. "Вместо подборки ФИО они заливают туда как можно больше текста жалоб. Мы их не можем определить", – цитирует РИА "Новости". Другие пользователи специально совершают ошибки, чтобы протестировать систему проверки данных. "Если голос не учтен и вы считаете, что это ошибка, приходите в МФЦ, просите распечатать уведомление, что голос не учтен – тогда рассмотрим ваше обращение, и будет принято решение", – посоветовал руководитель департамента.

Ермолаев также сообщил, что сотрудники ведомства отслеживают социальные сети по теме реновации и стараются отвечать на вопросы жителей. Однако в "определенных группах" сообщения сотрудников удаляют и блокируют. В качестве примера он привел популярную группу в Facebook "Москвичи против сноса (против закона о реновации)". "Наш департамент писал комментарии в группу и эти комментарии удалялись, а с недавнего времени нас просто заблокировали", – пожаловался Ермолаев. Участники группы в свою очередь говорят, что представители департамента "сами слились" и не отвечали на острые вопросы жителей.

Напомним, голосование в системе "Активный гражданин" по программе реновации стартовало на несколько часов раньше заявленного срока - около 20:00 14 мая вместо полуночи 15 мая. В соцсетях досрочный запуск связали с прошедшим 14 мая митингом против реновации на проспекте Академика Сахарова. В ДИТ объяснили, что технический старт "помог избежать повышенной нагрузки на серверы в первые часы работы". Без сбоев, однако, не обошлось: утром 15 мая сервис около двадцати минут был недоступен - как пояснили в мэрии, из-за "массированной вирусной атаки".

Юридические подвохи голосования

Для голосования в "Активном гражданине" нужно быть зарегистрированным пользователем, ввести фамилию, имя, отчество, номер паспорта, номер СНИЛС, дату рождения и номер финансово-лицевого счета квартиры. Верификация данных занимает четыре рабочих дня. После этого участнику приходит SMS или письмо на электронную почту об учете или неучете голоса. Москвичи, привыкшие скептически относиться к к "Активному гражданину", выражали опасение, что голосование по такому важному вопросу, как реновация, может быть сфальсифицировано. Впрочем, заведомо подложные данные система все же отбраковывает после проверки.

Юрист и популярный блогер Иван Ежиков между тем выяснил, что оператор сервиса "Активный гражданин" в принципе не имеет права собирать персональные данные. Кроме того, законодательство вообще не регулирует учет мнения населения по реновации. Этот аспект закреплен только в двух недавно принятых городских документах, но в них ни слова не говорится об "Активном гражданине", а юридическую силу этих актов эксперты подвергают сомнению.

Первый документ - постановление правительства N 245-ПП от 2 мая 2017 года "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве". В нем оговариваются только сроки проведения голосования - с 15 мая по 15 июня, названия "Активный гражданин" или "Мои документы" не упоминаются. Подробно говорится только об общем собрании собственников и о том, что решение по включению или невключению дома в программу реновации должно быть принято "большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений".

Юрист Сергей Панченко назвал это постановление "юридически ничтожным". Оно появилось до принятия федерального закона о реновации и наделяет жильцов дома полномочиями, которые не предусмотрены в Жилищном кодексе. А 68 столичных муниципальных депутатов подписали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить документ, по сути, позволяющий соседям решать судьбу чужой собственности. Префект Северо-Западного округа Москвы Алексей Пашков на встрече с жителями и вовсе заявил, что идущее сейчас голосование в "Активном гражданине" и МФЦ – не включение в список реновации, а просто "изучение общественного мнения" и "социологическое исследование".

Второй документ, в котором прописан учет мнения населения - закон мэра Сергея Собянина "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве". В нем тоже не упоминаются ни "Активный гражданин", ни голосование в МФЦ. Есть лишь расплывчатая формулировка: "Формы и порядок выявления и учета мнения жителей многоквартирного дома, в том числе путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Москвы".
2017РегиональныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Операция "Реновация", Москва
Источник: NEWSmsk.com Место публикации: Москва
Адрес: http://newsmsk.com/article/18May2017/trolling.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей