Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Закон требует согласие 2/3 собственников для включения дома в программу реновации. Гарантии жителей хрущевок закреплены юридически

 
Закон требует согласие 2/3 собственников для включения дома в программу реновации. Гарантии жителей хрущевок закреплены юридически
(18.05.2017)



Жилой дом может попасть в программу реновации при согласии 2/3 собственников. Такая норма закреплена в принятом накануне Мосгордумой законе «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в Москве».

- Реновация – уникальный проект, не имеющий аналогов в мире, - говорит председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. - Реализация этой программы позволит улучшить городское пространство, создать новые кварталы, социальную и дорожную инфраструктуру. Принятие закона позволит уже на этапе подготовки программы реновации юридически закрепить на городском уровне гарантии соблюдения прав москвичей. В документе учтены требования горожан, которые будут участвовать в программе.

По новому закону в программу реновации будут включать только те дома первого периода индустриального домостроения (пятиэтажки) и аналогичные по конструктивным характеристикам дома, в которых большинство собственников и нанимателей квартир выступят за включение дома в программу. Решение принимается двумя третями голосов собственников и нанимателей.

- Законопроектом устанавливаются дополнительные гарантии включения в программу и выхода из программы, - сказала председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская. - В нее войдут только те дома, в которых не менее 2/3 жителей поддержат такое решение. Устанавливается, что на любой стадии реализации программы может быть проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и принято решение об исключении из программы. Соблюсти необходимо только одно условие: выйти из программы можно до дня заключения первого договора, предусматривающего возникновение права собственности на предоставляемое жилое помещение.

Обратите внимание! Московский закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона, который уже одобрен в первом чтении Госдумой РФ. При этом уже сейчас, после публикации городского закона о гарантиях, начнут действовать положения, касающиеся учета мнения жителей при формировании программы реновации.

Напомним, ранее стало известно, что Госдума решила отложить второе чтение законопроекта до окончания поадресного опроса москвичей и проведения парламентских слушаний по этому вопросу.

МНЕНИЕ

«Таких гарантий не было никогда ни в России, ни в Москве»

- Ко мне как к председателю комиссии по законодательству поступает множество вопросов, которые лежат в юридической плоскости, - отметил председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников. - В частности, а зачем вообще нужен этот закон? Ведь шло расселение и называлось оно не "реновация", а "реконструкция". Действительно, существующее законодательство позволяет переселять людей на другие территории. В Москве за 16 лет расселили 1700 домов. Но эта процедура менее демократична и поворотлива. При существующей системе за 15 лет мы сможем расселить только миллион человек.

Еще один вопрос, который часто задают: к чему предлагаемые гарантии? Отвечаю: они дополняют уже существующие в российском законодательстве, те, которые есть у каждого собственника. Мы вводим целый ряд гарантий, которых действительно не было никогда ни в России, ни в Москве. То, что мы предлагаем сегодня в законе, это действительно прорыв, это более либеральная и гибкая для жителей процедура, которой они смогут воспользоваться.

КОНКРЕТНО

Где примут ваш голос

Голосование жителей пятиэтажных домов о включении в проект программы реновации стартовало в Москве 15 мая и продлится до 15 июня 2017 года. В нем могут участвовать собственники и наниматели квартир по договорам социального найма в домах, попавших в предварительные списки программы реновации. Родители или законные представители несовершеннолетних детей могут голосовать от их имени.

Проголосовать можно на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы» независимо от места жительства. При желании собственники помещений в пятиэтажке могут провести общее собрание для принятия решения об участии либо неучастии своего дома в программе реновации. Выбор формы голосования («Активный гражданин», «Мои документы» или общее собрание) остается за жителями.
2017РегиональныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Операция "Реновация", Москва
Источник: Комсомольская правда Место публикации: Москва
Адрес: http://www.msk.kp.ru/daily/26680.4/3703252/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей