Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » НА СЕКРЕТАРЯ ОМСКОГО ОБКОМА КПРФ В ЧУВАШИИ СНИЗОШЛА «БЛАГОДАТЬ»

 
НА СЕКРЕТАРЯ ОМСКОГО ОБКОМА КПРФ В ЧУВАШИИ СНИЗОШЛА «БЛАГОДАТЬ»
(16.05.2017)



Коммунист инициировал прокурорскую проверку против своего однопартийца

Прокуратура Чувашии проводит доскональную проверку кредитно-финансового кооператива «Благодать», возглавляемого неизменным участником выборов различного уровня от КПРФ Игорем Нарышкиным. В самом факте такой ревизии наблюдатели не видят ничего предосудительного. Однако они отмечают, что проверка осуществляется по инициативе депутата Госдумы от Омской области, первого секретаря тамошнего обкома КПРФ Александра Кравца. И тут уже возникают недоуменные вопросы: с какой стати коммунист из Сибири вознамерился «копать» под своего чувашского однопартийца? Впрочем, объяснение данной коллизии лежит на поверхности. Фактически Нарышкин получил, выражаясь на определенном жаргоне, «ответку». Именно он несколько ранее обращался в правоохранительные органы, требуя привлечь к ответу тех лидеров КПРФ, кому он без всякой отдачи передавал крупные суммы под обещание обеспечить его мандатом депутата Госсовета республики. Все его усилия оказались тщетными, и теперь ему самому приходится писать всевозможные объяснительные записки и отвечать на каверзные вопросы.

Запрос из прокуратуры Чебоксарского района Игорь Нарышкин получил на следующий день после первомайского праздника международной солидарности трудящихся. Бизнесмену было предложено ответить на обширный вопросник. Ему следовало предоставить всевозможную документацию за истекший год, сообщить о всех договорах займах, суммах просроченных долгов с копиями подтверждающих документов, полномасштабную информацию о коллекторских агентствах, с которыми сотрудничает, и много чего еще. Аналогичные сведения затребовали прокуратуры Новочебоксарска, Алатыря, Канаша, Ленинского района Чебоксар. На все про все, в связи с сокращенными сроками проверки, отводилось лишь два дня.



«Надзорное ведомство мотивировало такую срочность тем, что к ним поступило обращение депутата Госдумы Александра Кравца с просьбой провести полномасштабную ревизию кооператива «Благодать», – рассказал Нарышкин «Правде ПФО». – Якобы он получил письма от жителей республики, которые жалуются на неправомерную деятельность нашего КПК. Но мне ничего не известно о жалобах и претензиях пайщиков. И с какого перепугу они станут обращаться к омскому депутату, как будто своих нет. Для меня очевидно, что этот Кравец свою «телегу» в прокуратуру Чувашии направил с подачи первого секретаря Чувашского рескома Валентина Шурчанова. Тот явно гневается, что я предал огласке факт передачи его сыну Алексею почти 550 тысяч рублей за включение моей кандидатуры в партийный список на выборах в Госсовет в 2016 году. Но вместо мандата меня «кинули» самым бессовестным образом. А насчет заказного запроса Кравца предполагаю написать спикеру Госдумы Вячеславу Володину, ведь налицо грубое нарушение депутатской этики».



Действительно, немногие избиратели Чувашии догадываются о существовании депутата Госдумы Александра Кравца. Но в Омской области первый секретарь обкома КПРФ известен довольно хорошо. И его специфическое отношение к вознаграждению за исполнение депутатских обязанностей также не является секретом. «Признаться, я всегда испытывал неловкость, когда в кассе Думы приходил получать на руки зарплату, – рассказывал Кравец в одном из интервью. – Сейчас, правда, уже на карточку деньги переводят». Так что, если он действительно направил свой запрос по просьбе старого боевого товарища, то сделал это наверняка совершенно бескорыстно.

Между тем, как уже писала «Правда ПФО», конфликт между Нарышкиным и Шурчановыми, отцом и сыном, возник сугубо на меркантильной почве. Бизнесмен требовал даже возбудить уголовное дело по факту мошенничества, но ему было отказано.

«Опрошенный Шурчанов А. В. пояснил, что он действительно получил от Нарышкина денежные средства в размере 547 тысяч рублей под обязательство включить его в «центральный» список кандидатов от КПРФ, написав об этом расписки. В действующем законодательстве нет понятия "центральный" список. При этом с Нарышкиным было обговорено, что он будет под номером 1 в региональной группе, – констатируется в «отказном» постановлении следователя по особо важным делам СУ СКР по Чувашии Сергея Вазикова. – В дальнейшем он выполнил свои обязательства и включил Нарышкина под первым номером в территориальной группе кандидатов в депутаты Госсовета Чувашии. Участвовать в выборах в Госдуму Нарышкин отказался в устной форме. Если бы Шурчанов А. В. изначально не внес Нарышкина в список кандидатов, то последний бы в дальнейшем не был утвержден в качестве кандидата на заседании бюро и конференции партии».



Однако попытки привлечь Алексея Шурчанова к ответственности не прекращались. «Поднимался вопрос о том, что полученные им от Нарышкина деньги не были включены в его депутатскую декларацию о доходах, – сообщил «Правде ПФО» руководитель фракции КПРФ в ЧГСД Дмитрий Евсеев. – Однако Шурчанов-младший заявлял, что эти средства он эти средства себе в карман не клал, они были потрачены на избирательную кампанию КПРФ. Но если даже так оно и было, то налицо другое нарушение закона: финансирование выборов должно вестись исключительно через специальный избирательный счет, а не черным налом. К сожалению, прокуратура отнеслась формально к жалобе, направленной по данному поводу в ее адрес».


По словам Евсеева, он не мог не помочь своему коллеге, коммунисту Игорю Нарышкину. Тем более, что тот ещё и был его преемником сразу на двух постах. После прошлогоднего скандального самороспуска Чебоксарского горкома КПРФ Валентин Шурчанов назначил Нарышкина и.о. первого секретаря горкома. А после ухода Евсеева из Госсовета по решению Шурчанова именно Нарышкину передали его мандат. Так что отказать в помощи такому заслуженному партийному активисту не было никакой возможности.


«Что касается Александра Кравца, то могу сказать совершенно определенно: он никогда не имел никакого отношения к Чувашии, с проблемами республики не знаком. И свою жалобу на КПК «Благодать» он несомненно писал по просьбе Валентина Шурчанова, который не любит лично ввязываться в конфликтные ситуации, предпочитая действовать из-за спины, – заявил Евсеев «Правде ПФО». – Для меня первостепенное значение имеет тот факт, что и Шурчановы, и Нарышкин, и Кравец являются членами одной партии. Но это не мешает им выяснять отношения, писать друг на друга кляузы. Поэтому лишний раз убеждаюсь в правильности своего прошлогоднего решения о выходе из КПРФ. Терпеть этот позор нет никаких сил».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Автор: Александр Белов
2017РегиональныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Внутрипартийные конфликты, Дела судебные, Бизнес и выборы , Чувашия, Омская область
Источник: Правда ПФО Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: http://pravdapfo.ru/articles/85174-na-sekretarya-omskogo-obkoma-kprf-v Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей