Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В ожидании выборов: кого марийская оппозиция противопоставит Евстифееву

 
В ожидании выборов: кого марийская оппозиция противопоставит Евстифееву
(15.05.2017)



До досрочных выборов главы Республики Марий Эл осталось четыре месяца, однако до настоящего момента из возможных кандидатов вырисовывается, пожалуй, только фигура врио главы региона Александра Евстифеева, который официального заявления по этому поводу еще не сделал. Почему в преддверии избирательной кампании партии не проявляют особой активности, вместе с экспертами пытался разобраться «ФедералПресс».

Досрочные выборы главы Марий Эл, как предполагается, пройдут в сентябре и должны быть назначены Государственным собранием республики в период с 1 по 11 июня. По словам секретаря Центральной избирательной комиссии Марий Эл Ольги Крюковой, ориентировочно сессия Госсобрания пройдет 8 июня. На следующий день решение будет опубликовано в местной газете, тогда же официально стартует избирательная кампания и выдвижение кандидатов. Участие самовыдвиженцев в выборах главы Марий Эл республиканское законодательство не предусматривает, кандидаты должны быть выдвинуты политическими партиями.

Политологи пока не наблюдают особой активности партий и их потенциальных кандидатов в преддверии избирательной кампании, как, собственно, нет и ясности со всеми предполагаемыми выдвиженцами. Плановая административно-аппаратная работа ведется, но это происходит не сильно заметно, говорят эксперты. В связи с майскими праздниками партии встрепенулись, но говорить, что какая-либо из них выделяется, не приходится.

Назначенный месяц назад врио главы Марий Эл Александр Евстифеев пойдет на досрочные выборы, но пока не сделал об этом публичного заявления. «Он беспартийный, но его глава государства рекомендовал, было бы странно, если бы он пошел, например, от КПРФ; понятно, что такого не будет», – сказал собеседник «ФедералПресс» из окружения Евстифеева. Впрочем, напоминают эксперты, для врио главы региона пиаром является его работа. Евстифеев ездил по республике, встретился с членом ЦИК России Василием Лихачевым, с которым обсудил вопросы проведения предстоящих в сентябре выборов; произвел кадровые изменения в администрации главы Марий Эл и правительстве региона, участвовал в Госсовете.

За Евстифеевым-кандидатом читается «Единая Россия». Руководитель регионального исполкома партии Александр Майоров напоминает, что определение кандидата на должность главы Марий Эл пройдет процедуру предварительного голосования. При этом его участники предлагаются членами регионального политсовета и президиума генерального совета партии. Участник предварительного голосования должен провести встречи с не менее половины местных и первичных отделений (в Марий Эл их 17 и 555 соответственно). По уставу партии, конференция регионального отделения на альтернативной основе утвердит кандидата на пост главы республики. Заседание регионального политсовета, который определит порядок предварительного голосования, планируется провести 18 мая.

Эксперты полагают, что предварительное голосование «Единой России» для дальнейшего выдвижения кандидата на пост главы Марий Эл – скорее ритуал, который нужно соблюсти, и абсолютной надобности в нем нет. Они не исключают, что у Евстифеева даже нет задачи работать на явку. Проблем с избранием на должность главы республики также быть не должно, выборы приобретут референдумный характер. «Запрос на обновление настолько высок, сравнение с предыдущим главой настолько выгодно и ожидания, связанные с заменой (Леонида) Маркелова, так высоки, что в принципе у него изначально очень большой кредит доверия и очень большие надежды на то, что больших ошибок на первом этапе он не совершит», – считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

По его мнению, проблемой для Евстифеева может быть только коммунист Сергей Мамаев, но тот пока предполагает выдвигаться в Кировской области. «В Марий Эл чего ради сейчас парламентской оппозиции в лице ЛДПР и «Справедливой России» устраивать какие-то эксперименты. Там у коммунистов может быть соблазн, связанный с участием Мамаева и Казанкова (Сергея Казанкова, депутата Госдумы – прим. ред.), но и для этого нужна политическая воля не только на уровне регионального отделения, но и на уровне федерального руководства КПРФ, – считает политолог. – Это вопрос открытый, но я все-таки полагаю, что Геннадий Андреевич (Зюганов – прим. ред.) здесь поведет себя как человек системный». Константин Калачев не видит у эсеров и ЛДПР мотивации бросать все силы и ресурсы на Марий Эл с учетом истории назначения Евстифеева. «Я думаю, что ни СР ни ЛДПР не будут рассматривать Марий Эл как приоритет и сильных кандидатов, которые могут составить конкуренцию и.о., там не рассматривают. Технических кандидатов, конечно, выдвинут, попытаются побороться за 2–3 место. И. о. главы республики, безусловно, имеет прочные отношения с АП, и я думаю, что работа с лидерами парламентской оппозиции будет проведена», – говорит он.

«С очень высокой степенью вероятности и. о. победит и победит не потому, что у него будет административный ресурс, а потому что это специфика национальной психологии: человека, которого поддерживает федеральная власть, уважают, – рассуждает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Скорее всего, большинство за него проголосует именно как за человека, у которого есть связи между Москвой и Йошкар-Олой. Мы не говорим об административном ресурсе: аппарат-то весь Маркелова и сменить его быстро не так просто: республика маленькая, и людей еще поискать надо. Но все равно политический ресурс, ресурс поддержки Москвы сыграет. Поэтому с точки зрения конечного результата, все кандидаты точно будут техническими. При этом вовсе необязательно, чтобы партии воспринимали своих кандидатов как технических, потому что идут выборы, политическим партиям нужно, чтобы о них банально не забыли, поэтому им нужно играть всерьез».

Председатель совета регионального отделения «Справедливой России» в Марий Эл Наталия Глущенко подтвердила «ФедералПресс», что партия в досрочных выборах главы республики участвовать будет, однако решение по кандидатуре будет принимать президиум партии, и пока говорить о нем преждевременно. Собеседница агентства сообщила, что на уровне Государственной думы представители трех партий ведут разговоры о единых кандидатах от парламентской оппозиции в определенных субъектах РФ, однако, по мнению Наталии Глущенко, в Марий Эл каждая партия будет выдвигать своего кандидата. Координатор марийского регионального отделения ЛДПР Альберт Федоров в свою очередь заявил, что разговоры о едином кандидате от оппозиции не велись и перспектив договоренности нет. Кандидат на выборы главы Марий Эл от ЛДПР определяется высшим советом партии, в ближайшее время он будет определен и представлен жителям республики, сказал Федоров. По версии наблюдателей, претендентом на пост главы Марий Эл ЛДПР выдвинет депутата Госдумы Кирилла Черкасова, КПРФ – секретаря своего марийского республиканского отделения Геннадия Зубкова.

По словам Дмитрия Журавлева, бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов был жестким руководителем, и с его отставкой политическим партиям во многом придется стартовать. «Партийное противостояние в Марий Эл никогда не воспринималось как ключевое. Было неважно, коммунист ты или либерал, главное было, человек ты Маркелова или нет. Фронты там строились так. Поэтому с уходом Маркелова это определение только складывается. Не потому что нет партийных аппаратов – они есть, партийного размежевания очень долго не было», – резюмировал собеседник «ФедералПресс».
Эксперты также отмечают, что сейчас в Марий Эл больше ожиданий в экономике, чем в политике. С уходом команды Маркелова ожидается не только передел финансовых потоков, но и возвращение или приход старых и новых экономических игроков, поэтому внимание приковано не столько к выборам, сколько к назначениям в состав финансово-экономического блока правительства, которые еще не произошли.
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Марий Эл
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1786233 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей