Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На Медведева и Собянина подали в суд за отказ от мандатов депутатов Госдумы

 
На Медведева и Собянина подали в суд за отказ от мандатов депутатов Госдумы
(12.05.2017)



Бывший следователь Следственного комитета России Игорь Степанов подал в суд на премьер-министра Дмитрия Медведева и мэра Москвы Сергея Собянина. Поводом для иска стал их отказ от мандатов депутатов Госдумы, хотя они возглавляли списки «Единой России» на выборах

Бывший следователь Следственного комитета России Игорь Степанов подал в суд на премьер-министра Дмитрия Медведева и мэра Москвы Сергея Собянина. Поводом для иска стал отказ от мандатов депутатов Госдумы Медведева и Собянина, которые возглавляли на выборах списки «Единой России».

Заседание по иску бывшего следователя назначено на 16 мая. дело будет рассматривать Таганский суд Москвы.

Игорь Степанов напомнил, что Дмитрий Медведев и Сергей Собянин выступали в качестве «кандидатов-паровозов» (они же рекламные кандидаты и «кандидаты-проходимцы») на выборах в Госдуму РФ. Они были включены в партийные списки для привлечения избирателей, однако на самом деле работать в парламенте не собирались.

Степанов считает, что в действиях премьера и московского мэра имеются признаки преступления, предусмотренного статьей 141 Уголовного кодекса РФ («Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с обманом, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения»).

Бывший следователь отметил, что в данном случае партией власти была применена «манипулятивная» избирательная технология. Степанов напомнил, что, например, в 2007 году список «Единой России» возглавил президент Владимир Путин, который депутатом не стал. В 2011 году список «ЕР» возглавили те же Дмитрий Медведев и Сергей Собянин. Партия набрала большинство голосов, но «паровозы» списка от мандатов отказались. Аналогичная ситуация была и на выборах в Госдуму в 2016 году.

«Узнав, что Дмитрий Медведев и Сергей Собянин, за которых я голосовал, в очередной раз нарушили свое обещание стать депутатами, я обратился в ЦИК России с просьбой установить - планировали ли данные лица переходить в Госдуму, либо изначально имели умысел на получение моего голоса с использованием обмана, выдвинувшись в качестве «кандидатов-проходимцев»», - рассказал Степанов, слова которого приводит «Открытая Россия».

В Центризбиркоме заявили, что данный вопрос не относится к компетенции комиссии. При этом в ЦИКе предостерегли экс-следователя от использования «оскорбительных выражений», под которыми имелись в виду такие слова, как «умысел», «обман», «кандидаты-проходимцы» и т.д. в отношении Медведева и Собянина.

В своем иске Игорь Степанов просит установить причины, по которым премьер и мэр Москвы отказались от депутатских мандатов, а также какие цели они преследовали, когда выдвигались в депутаты.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2017, Дела судебные, Коридоры власти, Москва
Источник: Общая газета Место публикации: Москва
Адрес: http://og.ru/politics/2017/05/12/88631 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей