Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Глава Читы надеется на возвращение к прямым выборам мэра

 
Глава Читы надеется на возвращение к прямым выборам мэра
(12.05.2017)



Глава городского округа «Город Чита» Анатолий Михалев выразил надежду на то, что идея городской администрации вернуть прямые выборы мэра краевой столицы не будет «окончательно похоронена» парламентом региона.

Об этом градоначальник заявил во время публичных слушаний по проекту решения Думы о принятии Устава города Читы. По словам Анатолия Михалева, наряду с большим количеством изменений в «Конституцию города», висящим в воздухе остался вопрос, касающийся порядка избрания руководства Читы.

Михалев напомнил, что депутаты читинской Думы выступили с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Забайкальского края вернуть всенародные выборы главы города.

— На сегодняшний день данный законопроект находится на площадке краевого парламента. Пока региональные депутаты это изменение не внесли, потому и мы не можем включить данную норму в Устав Читы, — пояснил глава города. — Вместе с тем я надеюсь, что наша инициатива не будет окончательно похоронена Заксобранием. Мы не отказываемся от идеи прямых выборов.

Дополняя выступление главы города, заместитель председателя читинской Думы Александр Зенков отметил, что несколько городов России, в том числе Иркутск и Улан-Удэ, также намерены вернуться к прямым выборам первого лица города. Однако пока нигде такое решение не вступило в силу.

Напомним, что закон, в соответствие с которым в Чите были отменены всенародные выборы мэра и введен институт «сити-менеджера», был принят Заксобранием Забайкальского края в 2014 году. Согласно документу, глава городского округа избирается депутатами читинской Думы из своего состава и параллельно является председателем представительного органа города.

Глава города в большей степени является фигурой политической, в то время как все хозяйственные вопросы находятся в ведении руководителя администрации Читы — так называемого «сити-менеджера».
2017МестныеЗабайкальский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Забайкальский край, Реформа МСУ
Источник: Sm-news.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://sm-news.ru/news/politika-regiony/glava-chity-nadeetsya-na-vozvrashchenie-k-pryamym-vyboram-mera/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей