Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В пензенском отделении "Единой России" назревает раскол - политолог

 
В пензенском отделении "Единой России" назревает раскол - политолог
(12.05.2017)



В пензенском региональном отделении партии "Единая Россия" видны зримые признаки назревающего раскола, катализатором которого является конфликт "стариков" в партийном истеблишменте и групп их бизнес-поддержки в депутатском сообществе, и "молодых", кто не лоббирует за счет депутатского влияния свои бизнес-проекты, оказавшись ситуационно в пуле "статистов", обеспечивающих молчаливым большинством "жирование" избранных.

Так считает политолог, профессиональный аналитик и публицист Александр Тузов.

"Федеральный ресурс партии "Единая Россия" фантастически велик, это - априорная истина. Однако сценарии партийного строительства важного политического института в пензенском региональном отделении в версии "по-лидински" - деструктивны по своей сути и коэффициент деструктивности возрастает день ото дня. Это работало вчера, но не будет никогда уже работать сегодня.

И это - не вина партии, как федерального тренда, а вина конкретных местечковых партийных драйверов, почему-то решивших, что партия в Пензе - это пристанище тех, кто имеет запятнанную репутацию, "звенит" в индексах общественного непризнания, что это - некий институт для "своих", которые греют под флагом путинского бренда свои личные поляны.

В сознании пензенского электората "Единая Россия" постепенно обретает образ некоего клуба-прикрытия, "крыши" для неправомерных действий и деяний, которые в экстремальной ситуации спасут от юридического возмездия и ответственности.

Скандалы последних месяцев очень четко высвечивают этот очевидный многим императив, который становится негативным трендом априорно влиятельного и важного политического инструмента.

"Своих не сдаем" и "своим все, остальным закон" - так, по мнению многих, написано на скрижалях "лидинской" партии "ЕР" в Пензе в лидинской интерпретации.

Все это, по просачивающимся из помпезного здания на улице Кирова информационным потокам, уже привело к тенденциям перманентного внутрипартийного раскола, суть которого проста - те, кто не являет в партийном депутатстве бизнес-истеблишмент, ратуя за обновление партийного руководства, его омоложение и санации в соответствии с вызовами текущего непростого времени в России, наталкиваются на непонимание и даже негласную травлю, вплоть до выдавливания с ранее обусловленных позиций влияния.

Следствием происходящего являются события по узурпированию власти действующей партийной верхушкой, изоляцией и насаждением во внутрипартийной среде принципа диктата, вместо имплантирования во внутрипартийные механизмы принципов обновления, санации и самоочищения.

Поддерживаемый лидером партии Валерием Лидиным и Со депутатский олигархат, как очень кажется извне, по-своему адаптируется к путинским рекомендациям по реформированию значимого для судьбы России института, выдвигая на очередные осенние выборы в ЗС не себя, а собственных сателлитов - фигуры влияния, которые призваны "охмурить" новаторов Центра и обеспечить дальнейшую концептуальную незыблемость отточенных годами механизмов еще на 5 ближайшие лет.

Показательная порка в Гордуме Пензы, справедливо затеянная силовиками не без участия федерального Центра, как полагают наблюдатели, заксобровскому истеблишменту не указ, что катализирует выход проблемы из-под контроля, как это произошло и происходит на площади Жукова.

Во внутрипартийной среде нарастает ропот, адресованный прямиком в адрес явно уставшего от "вековой" несменяемости Лидина, стиль управления которого партией все чаще отождествляют с застоем и махровым показушным брежневизмом.

Сегодня очевидно одно - если партия "Единая Россия" в Пензе не модернизирует свои тренды и концепции, негативные тенденции будут лишь нарастать, независимо от количества принудительно сгоняемых на площади бюджетников и студентов, которые создают дымовые фэйки, ни на что уже не влияющие и вызывают, как в пресловутые 70-е - едкий стеб на кухнях и уход общественного мнения в неконтролируемые властью пространства. Что незыблемо трансформируется в рейтинги у урн для голосования в марте 2018 года.

"Единой России" в Пензе необходимо срочно вернуть имидж партии "реальных дел" взамен имиджа "партии муляжей" и "партии "неправового лоббизма", а это вряд ли сегодня возможно без отмены активно эксплуатируемого партией принципа "носилки двуручные брезентовые" для "своих" и принципа "зонтика-крыши" для неблаговидных дел, - считает политолог и эксперт Александр Тузов.
2017РегиональныеПензенская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2017, Внутрипартийные конфликты, Пензенская область
Источник: Penza-post.ru Место публикации: Пенза
Адрес: http://penza-post.ru/news/12-05-2017/23878 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей