Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Севастополе снова пробуют узаконить митинги и пикеты

 
В Севастополе снова пробуют узаконить митинги и пикеты
(11.05.2017)



Как и где проводить митинги, пикеты и демонстрации в городе Севастополе, определит закон, который депутаты законодательного собрания планируют рассмотреть в первом чтении 16 мая.

А сегодня представителям общественности и политических партий в рамках «круглого стола» в заксобрании дали возможность высказать свои пожелания и замечания к тексту законопроекта.

Эта попытка принять закон Севастополя о «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в городе Севастополе» не первая. Документ разрабатывался уже трижды и трижды был забракован, как пояснил председатель комиссии заксобрания по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный. Каждый раз в проекте обнаруживались нормы, не соответствующие федеральному законодательству. Новый законопроект нареканий со стороны юристов не вызывает. Кроме того, он максимально краток: регулирующее эту тему федеральное законодательство особого простора для творчества на региональном уровне не предусматривает.

Представлявший законопроект от имени правительства директор департамента общественных коммуникаций Андрей Перла подчеркнул, что разработчики старались сделать документ максимально демократичным и максимально простым. И у них, на его взгляд, получилось.

«Я бы сказал, что закон максимально дружелюбен по отношению к заявителям», – оценил документ Перла.
Зампредседателя заксобрания Александр Кулагин напомнил о существовании утверждённого правительством перечня мест, где митинги, демонстрации и пикеты можно проводить без предварительного согласования, и подчеркнул: рассматриваемый законопроект, вопреки опасениям, никаких поправок в этот список не вносит. Но принять его необходимо, тем более что впереди выборы губернатора и депутата заксобрания.

«Субъектовый закон необходим, потому что нам нужно определить порядок подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий – без этого их очень сложно организовывать и проводить в соответствии с законом», – пояснил Кулагин.

Общественники высказали ряд претензий к тексту закона. Роман Кияшко (представитель КПРФ. – Ред.) не согласился с отсутствием в законопроекте возможности отправить уведомление о проведении митинга или пикета по почте. На что Андрей Перла возразил, что при отправке уведомления по почте невозможно убедиться, что отправитель не подписался чужой фамилией.

«Сравнительно недавно был случай, когда молодой человек, не имеющий отношения ни к КПРФ, ни к какой другой коммунистической партии, подал уведомление о проведении митинга, тема которого была заявлена так: мнение коммунистов о таких-то и таких-то вопросах», – привёл он свежий пример.

Смутил собравшихся и пункт об обязанности организаторов обеспечить участников публичных мероприятий туалетами, который общественники оценили как «перегиб».

«А если рядом достаточное количество туалетов? Скажем, на площади Нахимова – каждый может сходить», – высказал несогласие Анатолий Марета.

Ему объяснили: в таком случае в уведомлении следует указать, что территория требованиям закона соответствует. Однако признали, что над этим пунктом ещё следует подумать. Претензии вызвали и цифры: не менее 50 метров между пикетирующими и не более одного человека на квадратный метр на каждого митингующего (в федеральном законе такой нормы, по словам Роман Кияшко, нет).

«Вы выбираете место, и вы предполагаете, сколько человек там будет стоять комфортно – без давки и выходов за пределы этого пространства. Это совершенно необходимая вещь. Мы не говорим, что там надо с линейкой ползать, но посмотреть по карте, какова площадь площадки, ведь можно?» – не согласился Перла.

«Это несколько расходится с вашим утверждением, что закон максимально демократичный и удобный для нас, граждан. Вы взяли максимально допустимые значения – почему 50 метров, а не, скажем, 25?» – возразил Марета.
«Не стану спорить ни на каком уровне, если законодательное собрание сочтёт необходимым эту норму изменить. Или не сочтёт», – отреагировал Перла.

Были высказаны и другие возражения. Кроме этого, в ходе обсуждения закономерно всплыли примеры из прошлого.

«Приведу один пример: на наше заявление о проведении митинга на площади Нахимова господин Дубовик ответил, что мы помешаем проведению параллельного мероприятия. Но когда мы пришли в назначенное время на площадь, никаких мероприятий там не было», – рассказал глава общественного движения «Защитим Севастополь» Василий Федорин.

Андрей Перла заверил, что законопроект нацелен как раз против самоуправства чиновников и что запрет проводить публичные мероприятия должен следовать лишь в том случае, когда провести его в определённом месте в определённое время действительно не представляется возможным. А если чиновник поступит иначе, разбираться с ним следует в суде. Свои замечания и предложения общественники и представители партий смогут подать в заксобрание в письменном виде. Первое рассмотрение законопроекта, напомним, намечено на 16 мая. Ознакомиться с текстом законопроекта можно здесь.

Ольга Смирнова
2017РегиональныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Севастополь
Источник: Севастополь Место публикации: Севастополь
Адрес: http://sevastopol.su/news.php?id=97282 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей