Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сергей Левченко и демарш иркутских силовиков

 
Сергей Левченко и демарш иркутских силовиков
(11.05.2017)



В преддверии Дня Победы в Иркутске случился небольшой кулуарный скандал, которому федеральные аналитики совершенно напрасно не придали особого значения.

5 мая на приеме губернатора в честь 9 мая в полном составе отсутствовал весь "силовой блок". Речь идет о главе ГУ МВД генерал-лейтенанте полиции Андрее Калищуке, главе регионального управления СК РФ генерал-майоре юстиции Андрее Бунёве, руководителе УФСБ по Иркутской области генерал-майоре Михаиле Козубове и прокуроре Иркутской области, государственном советнике юстиции 2 класса Игоре Мельникове.

Аналогичная картина наблюдалась и после парада 9 мая. На встрече с губернатором все силовики опять дружно отсутствовали.
Отсутствие силовиков в обоих случаях было совершенно демонстративным нарушением протокола и политической этики. Что незамедлительно послужило пищей для пересудов и предположений. Главной версией, в традиционно иркутском стиле, тут же стала идея о скором снятии со своего поста губернатора региона.

Однако эта версия не выдерживает никакой критики. Безусловно, за Сергеем Левченко за последние полгода накопилось достаточно "косяков", сумма которых весьма неприятна для его политического реноме: "Боярышник", червивые конфеты, непрерывные скандалы с детьми в интернатах, избиения детей в кадетском корпусе, кумовство в правительстве, коммерческие долги детей и так далее. Однако для всенародно избранного губернатора в протестном регионе этого все-таки недостаточно, чтобы его снять через полтора года после избрания. В Администрации президента вряд ли рискнут менее чем за год до выборов президента настолько накалять политическую обстановку в Иркутской области.

Проблема, по всей видимости, лежит в несколько иной сфере, хотя тоже исключительно этической.
У всех силовиков имеется своя, жесткая субординационная этика. По имеющимся данным, буквально 1 мая всем силовикам из Москвы поступил недвусмысленный сигнал о том, что вероятность участия Сергея Левченко в президентских выборах крайне высока.

В соответствии с этикой силовиков, они не могут после этого появляться в публичной сфере вместе с человеком, выступающим конкурентом действующему главе государства.

Нет никакого сомнения в том, что сигнал поступил в прямом виде и от непосредственного руководства иркутских силовиков в Москве. После этого появление действующих силовиков вместе даже с номинальным, формальным соперником Владимира Путина является совершенно недопустимым.

Этические рамки для силовиков усугубляются тем, что Сергей Левченко, судя по его поведению в апреле 2017 года, отнюдь не согласен на роль статиста в президентской гонке. Он недвусмысленно давал понять во всех своих интервью федеральным СМИ, что он не просто знает, как реорганизовать Россию, но знает это лучше, чем действующие власти. Тем самым иркутский губернатор четко обозначил свою реальную, а не дутую, оппозиционность.

Таким образом, с некоторой долей вероятности, Иркутскую область ждет новый политический вираж. Куда он ее приведет - очень большой вопрос.
2017РегиональныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Выборы Президента РФ, Перипетии и Коллизии, Иркутская область
Источник: БАБР.ру Место публикации: Иркутск
Адрес: http://newsbabr.com/irk/?IDE=159407 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей