Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Вне закона: снос пятиэтажек как юридический тупик

 
Вне закона: снос пятиэтажек как юридический тупик
(11.05.2017)



Сергей Панченко

Программа реновации в том виде, как она предложена москвичам правительством города, вызовет множество коллективных исков граждан в суды Москвы, Верховный суд, Конституционный суд и Европейский суд по правам человека.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Эта норма статьи 2 Конституции России должна являться, на мой взгляд, основой для любого юридического обсуждения проекта массового сноса пятиэтажных домов, названного московской мэрией реновация».

Что знают студенты и не знают власти

Студенту первого курса юридического вуза первым делом объясняют одну простую истину, сформулированную еще в период Римского права. В праве, как и вообще в жизни, существует сфера интереса публичного и интереса частного. Публичные интересы касаются общества в целом, вопросов общественной безопасности и общественного блага. Сфера интереса частного касается интересов отдельной личности, семьи, небольшого локального сообщества, группы. Из этого проистекают и принципиальные различия в способах, которыми в частной и публичной сферах разрешаются споры и противоречия интересов сторон.

В частной сфере основной способ регулирования это свободный договор равных сторон. В публичной – подчинение меньшинства большинству. Этот принцип – допустимость изъятия частной собственности только для государственных нужд четко и недвусмысленно записан в статье 35 Конституции России: «Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».

Реновация без договора

Определимся в терминах. Что такое реновация? Формальное юридическое определение реновации отсутствует как в действующих нормативных актах, так и в проектах.

На сайте правительства Москвы указано, что реновация представляет собой снос ветхих пятиэтажек и переселение жителей в современные дома. Однако к ранее реализуемой в Москве программе расселения ветхого жилья реновация отношения не имеет. Дома включаются в программу реновации не по строго формальным критериям ветхости или аварийности. Само московское правительство устраивает голосование собственников, открыто демонстрируя, что в вопросе об отнесении определенного дома к данной программе нет никакого публичного, т.е. общественного интереса, который вынуждал бы правительство Москвы к изъятию частной собственности граждан.

Мэрия произвольно по своему усмотрению формирует списки домов, из которых дома безо всякого объяснения исключаются и вновь включаются без подтверждения таких метаморфоз какими- либо формальными критериями. В целом вырисовывается следующая ситуация: включаемые в программу дома не обязаны являться формально аварийными и ветхими. Находящаяся под этими домами земля не изымается для государственных нужд. Речь не идет об изъятии самих квартир правительством Москвы для государственных нужд или для какой-либо цели. Решение вопроса о реновации формально остается окончательно за самими собственниками. Таким образом, правительство Москвы очевидно демонстрирует, что реновация не связана с интересами Москвы и общественного блага, как это хочет представить правительство Москвы. А раз реновация – это вопрос частный, то и методы его решения должны быть исключительно договорными т. е. вопрос сноса пятиэтажек может решаться только путем договоренностей с собственниками квартир.

В соответствии со статьей 124 Гражданского кодекса России Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами.
2017РегиональныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Операция "Реновация", Москва
Источник: Forbes Место публикации: Москва
Адрес: http://www.forbes.ru/biznes/343915-vne-zakona-snos-pyatietazhek-kak-yuridicheskiy-tupik Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей