Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Жители многих московских пятиэтажек просят мэрию включить их дома в программу реновации жилья

 
Жители многих московских пятиэтажек просят мэрию включить их дома в программу реновации жилья
(8.05.2017)



В Москве одна из главных тем обсуждения - планы реновации жилья. Сотни тысяч людей внимательно изучают списки домов, подлежащих сносу, опубликованные на сайте столичной мэрии. Многие, не найдя там своего адреса, просят расширить действие программы.

«Обои не держатся, вот просто от сырости они падают. Если видите, здесь уже такой пошел коллаж из обоев, уже нет сил делать ремонт», - сокрушается девушка.

Летом течет крыша, зимой ветер задувает в щели. В детской на стенах плесень, а до трубы в ванной, говорит Неля, страшно дотронуться. Да и жить здесь просто неудобно - семье из четырех человек на крошечной кухне не повернуться. Обедают и ужинают в две смены. Дом, который много лет назад казался дворцом, теперь больше напоминает трущобы.

«В 50-60-х годах это было, говоря современным языком, круто, когда давали отдельную квартиру. И люди были этому несказанно рады. Но так как дома уже изжили свой срок, уже второй, третий круг пошел у этих домов, сейчас здесь уже просто опасно находиться с детьми, опасно жить», - говорит Неля Марданова.

Дом Нели оказался одним из тех, что попали в предварительный список для голосования по программе реновации. Документ на этой неделе появился на сайте Мос.ру. Всего в нем 4566 зданий так называемого индустриального периода, в основном, знаменитые «хрущевки». Поначалу московские власти планировали снести восемь тысяч, но после нескольких этапов проверок и консультаций список сократился почти вдвое.

«Во-первых, мы посмотрели, какие есть обращения граждан, проконсультировались с муниципальными депутатами, с главами районов, специалистами, которые ведут жилищный фонд, с префектурами, и наметили предварительный список. Этого нам показалось недостаточно, поэтому я дал поручение провести поквартирный телефонный опрос для того, чтобы выяснить мнение москвичей, которые проживают в этих домах», - сообщил 2 мая мэр столицы Сергей Собянин.

Теперь новый этап голосования. С 15 мая по 15 июня жители домов из списка могут ответить на вопрос - сносить или нет? Сделать это можно на сайте «Активный гражданин». Или в любом Центре госуслуг «Мои документы». Еще один вариант - провести общее собрание. «За» должны высказаться больше 70% собственников. И даже если дома нет в предварительном списке, для многих это шанс попасть в программу. И, похоже, желающих этот шанс использовать в Москве достаточно.

Пятничный митинг в Сокольниках собрал тех, чьи дома в программу реновации не попали. Здесь даже не просят, а требуют перемен!

«Требование включить нас в программу реновации, потому что мы не просто квартира! Мы живем в ужасных условиях, грибок по стенкам везде, все осыпается, штукатурка, просто жить невозможно», - жалуется Вера Михайлова.

«Наши дома построены в 60-х годах из низкокачественного кирпича силикатного, который уже разваливается, стены трескаются. Санузлы у нас совмещенные, маленькие кухни, низкие потолки», - рассказывает Нина Ларицкая.

За каждым плакатом здесь своя история - история жизни порой в таких условиях, которые в XXI веке сложно назвать человеческими.

«Есть плесень с грибками. Ну и наши близкие друзья – это большие рыжие тараканы. От них сколько пытались избавиться, травить, не получается», - рассказывает Дмитрий Евтюхин.

Система коридорная и, почти как в песне Высоцкого, на 38 комнат всего одна уборная. На этаже живут 25 семей. Единственный плюс - можно играть в футбол, не выходя из дома. Остальное - сплошные минусы: плесень на стенах и потолке, старая сгнившая проводка и тающая с каждым годом надежда все-таки переехать в настоящие квартиры. Ведь те, где живут уже много лет, одно название.

«Прошло большое количество времени, появились дети, у кого-то уже есть внуки, которые вместе живут с бабушками и дедушками здесь. Ждем программы много лет, много лет нам обещали снести, переселить, ну, как-то про нас все время забывают», - говорит Дмитрий Евтюхин.

Такие забытые дома есть по всему городу. Конечно, и в тех 40 районах, которых программа реновации вообще не коснется. В центре это Хамовники, Якиманка, Арбат, Замоскворечье, Мещанский район и Тверской. А в Южном округе, например, Братеево.

В предварительном списке нет и сталинских пятиэтажек - московские власти с самого начала говорили, что никто не собирается сносить добротные дома, а все панические списки, гулявшие по интернету, не больше, чем провокация.

Полный список всех районов Москвы, где не будет снесено ни одного дома:

ЦАО - Хамовники, Якиманка, Арбат, Замоскворечье, Мещанский район и Тверской. ЮЗАО – Гагаринский, Теплый стан. ВАО – Вешняки, Восточный, Новокосино, Преображенское. ЗАО – Дорогомилово, Крылатское, Тропарево-Никулино. САО – Аэропорт, Беговой, Восточное Дегунино, Молжаниновский, Савеловский, Сокол, Ховрино, Хорошевский. СВАО – Бибирево, Лианозово, Северное Медведково. СЗАО – Куркино, Строгино. ЮАО – Зябликово, Чертаново Центральное, Чертаново Северное, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Братеево.

Масштабная программа, впрочем, вызвала столько споров, что о ней говорили даже 4 мая на Госсовете. Мэр Москвы в очередной раз подчеркнул: насильно никого переселять город не будет.

«Сегодня порядок включения в эту программу исключительно добровольный, включаются только те дома, которые сами инициируют процесс реновации своего жилого фонда. Предоставление новых жилых условий для тех, кто переселяется, являются максимально комфортными, которые не ухудшают, а улучшают жилищные условия. Программа действительно нужная для Москвы, хотя она, конечно, очень сложная, трудная, и сегодня мы работаем с Государственной думой в диалоге для того, чтобы принять взвешенное законодательство для решения этой проблемы», - рассказал Сергей Собянин.

«Вот здесь есть проблемы, о которых мы знаем, мы с мэром Москвы об этом уже говорили. Надеюсь, все будет скорректировано в соответствии с пожеланиями граждан. Еще раз хочу повторить: ничего не должно быть сделано с помощью силы, все должно осуществляться в рамках действующего закона, нельзя нарушать фундаментальные права граждан, в том числе и в сфере их имущественных прав», - подчеркнул Владимир Путин.

Квартиры жителям старых «хрущевок» московские власти обещают в том же районе, и это будет отдельно прописано в федеральном законе. Во втором чтении депутаты Госдумы собираются рассмотреть его летом. Первые дома планируется расселить уже осенью. Впрочем, новые кварталы на месте пятиэтажек, конечно, по щелчку пальцами не появятся, программа рассчитана на 10-15 лет.

Кирилл Брайнин
2017ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Операция "Реновация", Москва
Источник: 1 канал Место публикации: Москва
Адрес: http://www.1tv.ru/news/2017-05-07/324875-zhiteli_mnogih_moskovskih_pyatietazhek_prosyat_meriyu_vklyuchit_ih_doma_v_programmu_renovatsii_zhilya Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей