Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Углы реновации: как хрущевки Москвы используют в пиар-технологиях

 
Углы реновации: как хрущевки Москвы используют в пиар-технологиях
(7.05.2017)



То, что жители хрущевок в Кузьминках, Лефортово, Нижегородском и Южно-Портовом районе требуют от властей выполнить обещания по сносу пятиэтажек и переселению их в Юго-Восточный округ Москвы, говорит о провале планов оппозиции "погреть руки" на реновации. Такое мнение в интервью ФБА "Экономика сегодня" озвучил депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

"Неоднократно присутствовав на публичных мероприятиях, я видел: подавляющее большинство жителей пятиэтажек поддерживают расселение хрущевок и готово к переезду. Процент несогласных – в пределах статистической погрешности и весьма незначителен. По сути, это лишь несколько категорий людей, одна из которых – одинокие пенсионеры, которым имеющейся площади вполне достаточно, а переезд представляется лишь головной болью.

Другая каста – собственники квартир на первых этажах пятиэтажек, превративших это жилье в аптеки и магазины. Сами они давно живут в более комфортных квартирах или вовсе в особняках, но терять доход им не хочется – предоставленные взамен нежилые помещения вряд ли станут столь прибыльными. Но самый яркий пласт противников реновации – силы, использующие этот вопрос, чтобы заработать политические очки или деньги. Ничего общего с защитой интересов населения их "работа" не имеет, они перевели вопрос пятиэтажек в плоскость пиар-технологий", - отмечает парламентарий.

На днях жители хрущевок разу нескольких районов Москвы вышли на собрания, узнав, что из дома исключены из первоначальной программы расселения пятиэтажек. Обещания властей провести переселение потребовали в Кузьминках, Лефортово, Нижегородском и Южно-Портовом районах. Примечательно, что эти районы юга столицы раньше негласно называли "красным поясом" столицы, так как большинство населения здесь поддерживали фракцию коммунистов. Которые, как известно, выступили с массовой критикой программы реновации, вплоть до трибун Госдумы.

"На программе реновации сейчас паразитирует целый пласт деструктивных сил, в том числе несистемная оппозиция, самоцелью которой является расшатывание обстановки в стране. Они пытаются объединить все категории противников реновации, подтасовывая факты, придумывая страшилки и рисуя мрачные перспективы переселения. Видя, что внести смуту не удается, они быстро перекрашиваются: если раньше заявляли, что реновация сродни выселению, то сейчас пытаются торпедировать сам внесенный в Госдуму законопроект. Что, по меньшей мере, бессмысленно – как проект закона можно обсуждать на митинге?

При этом ставится целью в первую очередь заработать политические очки перед выборами властей столицы, которые пройдут осенью этого года. Следующая цель – выборы президента 2018-го, за которыми последуют выборы мэра Москвы. Грустно смотреть на коллег-депутатов, огульно критикующих программу в Госдуме – выходит, и они поддерживают не социальную программу, а деструктивные силы, манипулирующие общественным мнением", - считает депутат.

Квартирный вопрос не испортит москвичей

Примечательно, что именно с требующих реновации районов Москвы избирался в Мосгордуму нынешний лидер думской фракции КПРФ Андрей Клычков. Именно он неоднократно выступал с рассказами об "ужасных последствиях" программы для жителей сносимых домов. Также здесь активно работал другой коммунист Валерий Рашкин, замеченный в контактах со сторонниками Алексея Навального. А сегодня члены КПРФ по непонятной причине выступают против сноса пятиэтажек столь же яростно, как требовали ускорить снос хрущевок" два года назад.

Они приложили немалые силы, чтобы заставить москвичей широко обсуждать реновацию и заронили сомнения в программе. Видя это, московские власти решили с программой не спешить и сократили районы ее реализации. Из "сносного" списка исчезли целые кварталы все тех же хрущевок. Как результат – сегодняшние выступления на юго-востоке Москвы с требованием расселения.

"Мало кто помнит, что сегодняшняя программа по снесению пятиэтажек и расселению 1,6 миллиона человек – лишь продолжения опыта 1994 года. Тогда в Москве переселили 160 тысяч жителей хрущевок, построив 1,7 тысячи новых домов. Эта инициатива – необходимость, строившиеся в 1960-х пятиэтажки выполнили свою историческую миссию, они уже не отвечают современным требованиям комфорта и безопасности жилья.

Власти могли и должны были изначально учитывать, что на вопросе реновации попытаются заработать разные политические силы, предпринять соответствующие меры. Впрочем, еще не поздно – информационно-просветительская работа уже идет и будет расширяться. Но деструктивные силы не оставят попыток возмутить общественное мнение – слишком соблазнительный для этого повод.

Главные приоритеты уже заданы – главное, чтобы жители были согласны на расселение, от них власть сегодня и отталкивается. Первое чтение в Думе законопроект о реновации прошел, ко второму будут уточнены юридические формулировки и устранены все двусмысленные понятия – идет нормальная работа над нормативным актом. Попытки сделать социальную программу частью политических и пиар-технологий в данном случае лишь вредят – как программе, так и жителям хрущевок", - заключает Геннадий Онищенко.

Автор: Максим Бут
2017ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Операция "Реновация", Общественные акции, Москва
Источник: Экономика сегодня Место публикации: Москва
Адрес: https://rueconomics.ru/245390-ugly-renovacii-kak-hrushchevki-moskvy-ispolzuyut-v-piar-tehnologiyah Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей