Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » МОСКВИЧИ ЗА РЕНОВАЦИЮ

 
МОСКВИЧИ ЗА РЕНОВАЦИЮ
(7.05.2017)



Жители столичных пятиэтажек, не попавших в предварительные списки для голосования, обращаются к депутатам Московской городской Думы с просьбами о содействии включению их устаревших домов в программу реновации. В районах и дворах проходят встречи, в ходе которых столичные парламентарии разъясняют людям, как принять участие в программе и получить более качественное, комфортное, современное жилье.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») встретился с жителями района Ростокино, дома которых не попали в список для голосования о включении в программу реновации:

«Жильцы возмущены тем, что их дома не попали в список сносимых, хотя все они выступают за снос. Я, как бывший глава муниципального округа Ростокино, очень хорошо знаю проблемы этих людей и буду принимать участие в их решении».

«Все больше москвичей, которые не нашли свои дома в списке для голосования по включению в программу реновации, обращаются к депутатам с просьбой оказать содействие. Действительно, по разным причинам, не все дома вошли в перечень. На встречах с жителями мы объясняем, что механизм включения дома в программу есть. Для этого необходимо провести общее собрание собственников квартир. Положительным будет считаться решение, если «за» проголосуют две трети. Затем протокол передается в управу и направляется заявка в Правительство Москвы», - объяснил Алексей Шапошников.


Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») встретился с жителями пятиэтажек, расположенных на Звездном бульваре:
«Жители выступают за снос своих домов, которые уже давно не отвечают современным требованиям, предъявляемым к жилью. Старшее поколение особенно жаловалось на отсутствие лифтов, без которых тяжело подниматься домой. Также жители отмечали прогнившую проводку, балконы, которые скоро могут рухнуть, запахи из подвала. И подобные жалобы можно услышать от большинства проживающих в пятиэтажках, независимо от района их расположения. Рядом находятся восьмиэтажные дома, которые построены приблизительно в то же время, что и пятиэтажки, их состояние ненамного лучше. Их жители также хотят переселения, и обратились ко мне с просьбой о содействии во включении их домов в список на реновацию. Постараюсь помочь».

Валерий Теличенко также призвал горожан не доверять сомнительным сайтам или непонятным листовкам, которые в последнее время распространяются по почтовым ящикам. Он напомнил, что в каждой районной управе работает информационный кабинет по программе реновации, где можно получить все официальные разъяснения.


Председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Интересной получилась встреча с жителями пятиэтажки в районе Зюзино. На нее пришло очень много людей, которые сейчас проживают в доме на Болотниковской улице. Этого дома нет в опубликованном списке голосования, однако, по мнению жителей, его необходимо снести. Надеюсь, что в итоге и этот дом будет включен в список».


Также Сергей Зверев встретился с жителями пятиэтажек на Нахимовском проспекте (район Нагорный):
«Встреча была специально организована с жителями тех домов, которые не были включены в список голосования. Мнения разделились. "За" был, например, молодой человек, который проживает с матерью на 5 этаже. С каждым годом ей становится все тяжелее подниматься наверх по лестнице, так как в доме, само собой, нет лифта. Опять же выскажу надежду на то, что все дома, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и 2/3 жителей которых проголосуют за снос, будут включены в списки #СносВтораяОчередь», - написал депутат Мосгордумы на своей странице в "Facebook".


Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провела встречу с жителями дома 47 по ул. Авиамоторная:

«Эта пятиэтажка была построена в 1929 году и практически не подлежит ремонту. Жители поддерживают включение своего дома в программу реновации. Однако на встрече присутствовали некоторые местные муниципальные депутаты, которые попытались предоставить людям недостоверную информацию и искаженные факты. Поэтому обращаюсь к москвичам: будьте бдительными, не поддавайтесь на провокации. Решение по сносу дома принимаете только вы сами путем голосования! Каждый голос будет учтен!»


Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Батышева, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Несколько месяцев назад ко мне обратились жители района Раменки с острой проблемой переселения из жилого дома на улице Лобачевского. Хотя, по сути, «жилым» назвать его уже сложно: условия, в которых вынуждены находиться люди, вряд ли позволяют это сделать.

Пятиэтажка была построена еще в 1959 году, коммуникации спрятаны в стенах, дом без горячей воды, постоянные проблемы с газоснабжением, протекают потолки. И это только часть существующих проблем. Проведением капитального ремонта здание уже не спасти, единственный выход – снос. Обращение поступило ко мне до принятия решения о запуске программы реновации, и теперь появился реальный шанс изменить ситуацию к лучшему. Я встретилась с жителями, чтобы детально обсудить будущую совместную работу, ответить на все вопросы. В ближайшее время мы проведем голосование, и каждый выскажет свое мнение о том, что, по его мнению, является ключевым условием возможного переселения. Если жители поддержат это решение, я постараюсь сделать все, чтобы дом был включен в программу реновации».


Член комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Ирина Ильичева, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Москвичи за снос! Поступает много звонков от жителей пятиэтажек, которые просят приехать и разобраться в ситуации. Сегодня встречаюсь с жителями пятиэтажки в районе Тимирязевский по адресу ул. Астрадамская, дом 3.

Жители по этому адресу хотят, чтобы их дом вошел в программу реновации, а также требуют вернуть в этот список еще 3,5 тысячи московских домов! Составляют петицию в адрес Правительства Москвы. Настоящий митинг в поддержку реновации».


Председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») встретился с жителями домов по Каширскому шоссе 66, 68, 70 и 72 и улице Кошкина 7, 9 в районе Москворечье-Сабурово в ЮАО. Их дома попали в список сносимых. Жители этому рады, но вместе с тем у них накопилось немало вопросов.

«Людей интересовало, потребуется ли им доплачивать за лишние метры, будет ли при переселении учтено, что некоторые из них стоят в очереди на улучшение жилищных условий, как будет организована работа с одинокими пенсионерами, что будет с ранее уплаченными взносами на капремонт, и многое другое. Возник и вопрос о том, какие пятиэтажные дома будут в итоге включены в программу реновации и предназначены к сносу. Чтобы дом вошел в программу реновации, он должен отвечать двум основным условиям. Первое – пятиэтажка находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Второе – более 2/3 собственников и нанимателей квартир по договору социального найма поддерживают включение дома в программу. Но если собственники и наниматели квартир проголосуют против реновации, городские власти никого уговаривать не будут».

Заместитель председателя комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, депутатское объединение "Моя Москва":

«Жители пятиэтажки на Инженерной улице выступили за снос своего дома, который уже давно не отвечает требованиям к жилью».


Член комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Павел Поселёнов, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Есть несколько проблемных домов, которые не вошли в первоначальный список, что вызвало негодование со стороны их жителей, требующих скорейшего сноса и расселения. Таковы 31-ый дом по улице Красных Зорь, 3-ий по ул. Екатерины Будановой, дом 30, корпус 3 по ул. Маршала Неделина и другие. Сейчас ими уже активно занимаются представители местной власти, однако, чтобы их старания были не напрасны, я настоятельно рекомендую их жильцам в кратчайшие сроки провести собрания собственников и принять решение об участии в реновации. Это самый быстрый и надёжный способ войти в программу и уже в обозримом будущем сменить ветхое жильё на квартиру комфорт-касса в новом доме. После майских праздников проведу дополнительную серию встреч в Можайском, Кунцево, Фили-Давыдково, чтобы разъяснить жителям детали программы и помочь определиться с выбором».


Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Олег Сорока, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Жители нашего 79-го квартала вчера стали героями нескольких телерепортажей. Их пятиэтажки по какому-то недоразумению не вошли в опубликованный накануне список домов, включенных в программу реновации, хотя лучших кандидатов на снос, казалось бы, нужно еще поискать. Тем не менее, весь квартал остался «за скобками» новой программы. Люди вышли на улицу, стали составлять петицию в адрес Правительства Москвы, провели митинг в поддержку реновации. Более 500 человек подписали обращение с требованием включить их дома в программу обновления города.

Хорошо понимаю чувства и недоумение жителей, ведь они уже долгие годы пишут во все инстанции письма с просьбой снести их дома и переселить их в новое жилье. Со своей стороны обещаю всячески содействовать их требованиям. Мэр Москвы в комментариях на эту ситуацию пояснил, что в процессе формирования списков на реновацию могли возникнуть технические ошибки: либо в ходе телефонных опросов кто-то из жителей высказался против, либо состояние домов было оценено как довольно удовлетворительное. Однако в истории с 79-м кварталом, мне кажется, все очевидно: эти ветхие дома отжили свой век, и точка!»
2017РегиональныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Операция "Реновация", Общественные акции, Москва
Источник: Московская городская Дума Место публикации: Москва
Адрес: https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/moskvichi-za-renovatsiyu Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей