Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Матвейчев: Для участников протеста события 2012 года не имеют никакого значения

Фото с сайта:
Матвейчев: Для участников протеста события 2012 года не имеют никакого значения
(7.05.2017)



Текст: Евгений Романов

Людей интересует чистый протест, их просто вызывают выйти «за все хорошее и против всего плохого», натравливают на власть, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев по поводу прошедшей накануне акции с требованием «освободить узников Болотной». Как показал опрос манифестантов, многие просто не знают, о каких узниках вообще идет речь.


Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев нисколько не удивлен, что для участников протестного митинга, которые накануне вышли на проспект Сахарова в Москве с требованием «освободить узников Болотной», на самом деле важен был лишь сам по себе выход на манифестацию. Как показал опрос участников акции, многие из них не в курсе, сколько этих узников и кто они.

По мнению эксперта, для многих участников акции, особенно молодых, события 6 мая 2012 года не имеют никакого значения и это лишь повод протестовать, не вдаваясь в смысл мероприятия. «Я сам неоднократно проверял это на людях. Когда кто-то начинает говорить, что «вот у вас в России политзаключенные», я задаю им простой вопрос: «Сколько политзаключенных в России?». В ответ человек плавает, не может ответить. Тогда я прошу назвать фамилии узников. Тоже начинают плавать и в лучшем случае называют Ходорковского, который, по их мнению, был политзаключенным, хотя он сидел по уголовной статье. То есть людей интересует чистый протест, их просто вызывают выйти «за все хорошее и против всего плохого», натравливают на власть. В специфических протестных группах в соцсетях размещают информацию о таких митингах. Там отклик будет всегда позитивный, и люди считают своим долгом выходить для своего протеста», - отметил он.
Матвейчев убежден, что происходит симуляция - и «все поставлено на чистый автоматизм – протестовать против чего угодно, лишь бы протестовать, откликаться на призывы, которые размещены в той или и иной группе в соцсетях». «На вчерашней акции было меньше тысячи участников. Это очень маленькие цифры и для Москвы совершенно несерьезно. Понятно, что все эти протестные настроения характерны для очень узкой прослойки людей», - пояснил Матвейчев.

Кроме того, о заключенных по делу беспорядков на Болотной забывают сами лидеры протеста, которые подвели пять лет назад под уголовное наказание многих участников тех событий. В конце апреля супруга Сергея Удальцова, осужденного по «Болотному делу», обвинила блогера Алексея Навального во лжи по поводу помощи политзаключенным.

В ходе поездки во Владимир Навальный заявил, что уделяет внимание судьбе политзаключенных, поддерживая сбор средств для них, а также поддерживает партнерские отношения с участниками Координационного совета оппозиции (КСО). По словам Анастасии Удальцовой, из Координационного совета оппозиции Навальный ни с кем не общается, добавив, что его общение с Дмитрием Быковым, который находится вне политики, не считается.

«В списке КСО было несколько десятков человек. Далеко не всем им пришлось эмигрировать либо сесть в тюрьму. А где все остальные? То есть Навальный делает вид, что КСО работает. Делает вид что он о ком-то заботится, помогает. Там ложь в каждом слове. Не было никогда никакой помощи... Он даже не знает, где именно сидит Сергей Удальцов», - заявила Анастасия Удальцова, добавив, что «Навальный занимается популизмом».

По словам Матвейчева, «Навальный действительно никаким людям не помогает, мы не видели его среди активистов, которые на самом деле помогают». «Сборы средств, которые периодически проводятся, эти деньги, похоже, уходят непонятно кому. То есть вестись людям на эти сборы средств не надо, это очередные мошеннические акции», - подытожил эксперт.

Напомним, в массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года пострадали десятки человек, более 400 были задержаны. Организаторы беспорядков – Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев – получили по четыре с половиной года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам. Недавно Развозжаев вышел на свободу. Несколько фигурантов были амнистированы, а один направлен на принудительное психиатрическое лечение.
2017ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Москва
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2017/5/7/313784.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей