Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Война элит? Эксперты начали переживать за Белозерцева

 
Война элит? Эксперты начали переживать за Белозерцева
(5.05.2017)



Прошлая неделя запомнилась рядом скандалов с участием представителей правящей в регионе элиты, которые вылились в публичное пространство. Казалось, что на этой неделе они затихли и забылись, но все далеко не так.

По информации источников Первого пензенского портала в региональном правительстве, конфликт продолжает набирать обороты. Вероятнее всего, громкий всплеск, произошедший в СМИ на прошлой неделе – только начало войны, а вот итог ее может быть крайне печален для руководителя региона.

Напомним, поводом для разногласий стали публикации журналиста Александра Тузова в отношении вице-губернатора Пензенской области Валерия Савина. В ответ на долгую травлю топового чиновника, был сделан ответный «выстрел» в другом СМИ. Тузова заподозрили в «творческом альянсе» с первым зампредом правительства Ларисой Рябихиной.

На прошлой неделе Пензу посетили серьезные люди из аппарата полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе. Они пытались разобраться в сути скандала и найти возможное решение. Наши эксперты полагают, что, если в ситуацию вмешались силы извне, это означает, что на местном уровне конфликт разрешить не могут.

Главный редактор газеты «Улица Московская» Валентин Мануйлов, считает, что происходящий конфликт связан с тем, что часть элиты не признает Белозерцева «хозяином» и не желает ему подчиняться. Кроме того, он не смог не только получить влияние на бочкаревский пул чиновников, но и сформировать свой собственный.

Другие эксперты также полагают, что Иван Александрович стал жертвой собственной команды, потеряв управление над ней. Теперь эта горящая неуправляемая машина несет его в пропасть с огромной скоростью. Когда на место Василия Бочкарева подыскивали нового кандидата, на Иване Белозерцеве остановились не только в связи с его многолетним успешным опытом работы на госслужбе и выборных должностях. Один из аргументов был, что Белозерцев устраивает местные элиты и сможет привести их к консолидации…

На минувшей неделе наблюдатели ожидали от губернатора, что он усадит стороны конфликта за стол переговоров и устроит им разнос в «бочкаревском» стиле, а затем заставит примириться. Однако этого не произошло.

По мнению журналиста и политолога Павла Арзамасцева, очень интересна роль коммунистов в произошедшем конфликте. Существует информация, что Георгию Камневу пообещали 18-й округ, территория которого располагается в Кузнецке. Это предложение решило бы внутрипартийный конфликт, который существует внутри пензенского отделения компартии. Дело в том, что коммунисты в таком случае получали бы три мандата. Один по кандидат прошел бы одномандатному округу, еще два по списку. Можно предположить, что при таком раскладе мандаты получили бы Камнев, Симагин и Трутнев, и внутри компартии все было бы спокойно. Но в конечном итоге этот вариант переиграли, и Кузнецк Камневу не отдали. В итоге это обострило противостояние внутри КПРФ, и недовольные ситуацией коммунисты «пустились во все тяжкие», выплеснув наружу подковерные игры, которые происходят в пензенском правительстве.

Наши источники в правительстве региона подчеркивают, что за Рябихиной и Савиным стоит множество людей, в карьере которых произошли серьезные изменения за последние два года. У одних неожиданно появились перспективы, а у других - исчезли. Поэтому конфликт между элитными группами приобретает характер крупного политического кризиса. Область, которая стала делать успехи под руководством нового лидера, может погрузиться в состояние затяжной политической войны.

Валентин Мануйлов также считает, что, если конфликт между губернатором Белозерцевым и частью элиты, которая не желает признавать его своим лидером, будет развиваться и дальше, это может привести к необратимым последствиям. Пострадает не только Белозерцев, которого, если такое допустить, могут, максимум, снять с должности как не справившегося.

Наши эксперты полагают, что самый худший из возможных сценариев, что конфликт региональных элит в Пензенской области будут решать люди извне. Подобный сценарий вполне реален накануне выборов Президента России. При этом, считают наши источники, очень вероятно, что на Пензу могут «сбросить» «ядерную бомбу», чтобы остановить происходящую войну. И, вероятно, ее взрыв может снести не только фигурантов скандальных статей в СМИ, но и самого губернатора, который так и не смог решить ситуацию самостоятельно.
2017РегиональныеПензенская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Коридоры власти, Пензенская область
Источник: Первый пензенский портал Место публикации: Пенза
Адрес: http://1pnz.ru/city_online/politika/news/voyna_elit_eksperty_nachali_perezhivat_za_belozerceva/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей