Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Амбиции "кумачового" губернатора

 
Амбиции "кумачового" губернатора
(5.05.2017)



Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вдруг стал проявлять небывалую для себя медийную активность. Он не вылезает со страниц региональных изданий, не сходит с экранов телевизоров, устраивает одну пресс-конференцию за другой.

Более того, он позволяет себе делать просто сенсационные заявления. Например, о том, что в экономику России надо ввести плановое регулирование.

Политологи тут же заговорили о том, что Левченко наметил себе далеко идущие планы. Ведь через год – выборы президента РФ. А КПРФ пока в этом плане толком не определилась. Так, до сих пор неясно будет баллотироваться бессменный коммунистический лидер Геннадий Зюганов. Во всяком случае, ничего конкретного на сей счет он так и не сказал.

А еще говорят, что в недрах КПРФ ищут достойных приемников Геннадия Андреевича. Сватают на его место многих, но Левченко представляется наиболее весомой кандидатурой. А, значит, и наиболее вероятной.

Шутка ли, он на прямых выборах губернатора Иркутской области обыграл соперника от самой Единой России! А это говорит о многом и дает главе Прибалькалья очень сильный карт-бланш. Только вот то, что успел наделать в избравшем его регионе, может сильно нивелировать шансы Сергея Левченко.

,h3>Сращение коммунизма и капитализма

Как поговаривают, выборную кампанию Сергея Левченко финансировал никто иной, как известный российский капиталист Роман Троценко.

А Троценко, как и положено капиталисту, просто так ничего не делает. И сделал он это действительно не просто так. Как известно Роман Викторович – крупнейший владелец российских аэропортов. Их у него уже под полтора десятка.

Захотел бизнесмен и аэропорт Иркутска, который находится в собственности правительства области. Захотел – и получил! Левченко волевым решением просто отдал практически без конкурса воздушную гавань своему "кошельку".

А ведь на аэропорт претендовали такие "акулы" российского бизнеса, как Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска. Но он достался именно Троценко. Пока на паях с правительством Иркутской области. Но это пока.

Что будет дальше, догадаться нетрудно. Область в конце концов за определенную сумму отдаст стратегический объект олигарху целиком. Только вот понравиться ли это избирателям, которые в своей массе относятся к этим самых олигархам мягко говоря прохладно.

"Эффективное" руководство



Прославился Сергей Левченко и коррупционным скандалами среди членов его команды. Последний связан с арестом главы Тайшетского района Александром Велично. Чиновник просто взял и по подложных документам приватизировал все артезианские скважины на вверенной ему территории. При том, что сооружены эти самые скважины были на деньги регионального бюджета. Но Величко такой «пустяк» не остановил. Ведь скважины – хорошее средство накопления личного капитала.

Правда, совсем не так рассуждали силовые органы, которые быстро взяли главу муниципального образования в оборот.

Мутный фонд



Еще одна история, бросающая тень на коммунистического губернатора, связана с так называемым фондом поддержки малого и среднего бизнеса.

В этот фонд областные власти настоятельно порекомендовали перечислять ежемесячные взносы всем муниципалитетам. И те, все как один эти рекомендации приняли как руководство к действию.

Ответственным за все это был определен министр экономического развития Антон Логашов. Он то и узаконил на официальном уровне фактически ежемесячную дать из иркутских территоррий

Так, вот общерегиональный фонд был создан на базу министерства экономического развития Иркутской области. Оно же и было призвано расходовать деньги фонда. А куратором всего этого процесса стал министр экономического развития Антон Логашов.

Надо сказать, что Логашов – сам по себе фигура крайне неоднозначная и не чистая на руку.

Здесь стоит упомянуть о том, что подобного рода фонды существуют и муниципалитетах. Так вот, Логашов решил все эти фонды саккумулировать в фонд региональный. И сам состряпал по этому поводу циркуляр областной администрации. Который губернатор Левченко с удовольсвием подмахнул своим росчерком пера.

Амбиции "кумачового" губернатора

Сыграл свою далеко не второстепенную роль в этой афере и премьер-министр Иркутской области Дмитрий Чершышов. Он просто «надавил» на глав территорий по поводу слияния фондов в единый, региональный.

А дальше иркутские чиновники стали действовать по хорошо знакомой схеме. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, региональные фонд, собирающий 100 миллионов рублей и более, имеет право на получение и федеральных субсидий.

Однако, даже муниципальной дани для собирания такой суммы оказалось недостаточно. И тогда Чернышов и Логашов при согласии губернатора Левченко влили в фонд средства из фонда регионального развития Иркутской области.

И тогда сумма образовалась вполне себе приличная и достойная федеральных денежных дотаций. Только вот здесь была одна заковыка. Деньги фонда регионального развития – сугубо целевые. И переводить их в какие-то другие фонды категорически запрещено законом.

И еще один важный аспект. Среди учредителей фонда значатся коммерческие структуры, а именно ООО "МАКСиМАКС" и ООО "СибЭнергопром". Это уже сам по себе риск, ограничивающий участие в денежных операциях государства в лице правительства Иркутской области.

А руководят всеми этими компаниями некая Яна Шевченко, а также ее супруг и родной брат. Вхождение частных структур в подобного рода организации само по себе незаконно. Но дело даже не в этом. Эта сама Яна Шевченко приходится племянницей главы иркутского правительства Чернышова!

Мог ли не знать об этом губернатор Левченко? В это может поверить только сумасшедший.

И вот, глава иркутского региона проявляет невиданную активность. Одного региона, даже такого огромного, как Иркутская область, ему уже недостаточно. Надо замахнуться на всю Россию-матушку.

Только примет матушка в свои объятья такого сына?
2017ФедеральныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Выборы Президента РФ, Коридоры власти, Иркутская область
Источник: The Moscow Post Место публикации: Москва
Адрес: http://www.moscow-post.com/politics/ambitsii_kumachovogo_gubernatora24701/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей