Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ФоРГО: Уровень электоральной поддержки Путина — беспрецедентный

 
ФоРГО: Уровень электоральной поддержки Путина — беспрецедентный
(4.05.2017)



Уровень электоральной поддержки президента РФ Владимира Путина составляет 61-66%, сообщили в Фонде развития гражданского общество (ФоРГО).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования ФоРГО под названием "Путинское большинство", число сторонников главы государства, увеличивается, в том числе среди молодых людей.

При этом, как отмечает агентство, президент ещё не объявил о намерении выдвигаться на новый срок.

"Ни один из возможных оппонирующих кандидатов на предстоящих выборах не сможет составить значимой конкуренции действующему главе государства, что позволяет сделать вывод, подтверждающий референдумный характер предстоящей кампании", — такой вывод делают эксперты фонда, основываясь на данных исследования.

В докладе также отмечается, что практически пятая часть из тех, кто на момент проведения опроса не определился с выбором, в значительной степени проголосуют за кандидатуру Путина, а это значит, что поддержка избирателей, возможно, будет на уровне около 70-75%.

Также подчёркивается, что, "прогностическим умозаключениям ряда экспертов", рейтинг главы государства растёт, даже несмотря на экономические и внешнеполитические проблемы.

"Напротив, проведенные исследования позволяют говорить, что существующие объективные трудности содействовали не только консолидации "путинского большинства", но и привели к притоку в его ряды новых сторонников", — утверждается в докладе.

По данным ФоРГО, увеличение числа сторонников Путина обусловлено прежде всего присутствием среди них молодёжи и тех, кто по тем или иным причинам не принимал участия в избирательных кампаниях предыдущих электоральных циклов. Так, со ссылкой на данные опроса "Romir" эксперты сообщают, что 65% респондентов возраста от 18 до 23 лет намерены поддержать его кандидатуру на предстоящих выборах.

В возрастной группе от 24 до 34 лет за Путина готовы голосовать 64%, в группе 35-44 лет — 61%, среди лиц в возрасте 45-59 лет — 56%, а в возрастной группе от 60 лет и старше — 62%.

При этом, делают оговорку исследователи, необходимо учитывать долю участников опросов, заявивших о своём неучастии в выборах, а также тех, кто намерен испортить бюллетень — таких 10% и, соответственно, 2%.

"Путинское большинство", пришли к выводу в ФоРГО, не видит альтернативного кандидата на выборах президента РФ, если в них не будет участвовать Путин. Так, по данным "Romir", 39% затруднились ответить, за кого голосовали бы в таком случае, 17% заявили, что не пойдут на выборы, и ещё 12% — что испортят или вынесут с участка бюллетень.

Что же касается тех сторонников президента, кто всё же готов сделать выбор при отсутствии его кандидатуры на предстоящих выборах, 9% из них высказались в пользу лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 6% — в пользу главы КПРФ Геннадия Зюганова, ещё 4% готовы отдать свои голоса за лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова.

Как утверждают авторы доклада "Путинское большинство", электорат главы государства демонстрирует консервативный подход к жизни и считают, что политика РФ должна быть ориентирована на укрепление государства, "развитие собственной российской цивилизации", что стране нужна стабильность, а людям — спокойная жизнь. Более половины пропутинских респондентов также одобряют государственные расходы на оборону и уверены, что "Россия должна быть великой державой с мощными вооруженными силами и влиять на все политические процессы в мире". По данным "Romir", среди жизненных приоритетов "путинского большинства" лидируют семья, дети, здоровье и материальное благополучие".

При этом 60% пропутинских респондентов считают, что права и свободы личности не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах, 47% полагают, что социальная справедливость заключается в равенстве всех перед законом.

Как ранее сообщало Накануне.RU, две трети (64%) россиян, опрошенных 31 марта — 3 апреля "Левада-центром", хотели бы, чтобы Путин был избран на пост президента РФ ещё на один срок, а 22% — чтобы через год его на этом посту сменил другой человек.

Также напомним, что по данным "Левада-центра" на март 2017 года, более половины (52%) опрошенных россиян хотят отставки премьер-министра Дмитрия Медведева. Доверие к главе государства, согласно результатам исследования, также снизилось в сравнении с февралём-месяцем, но в гораздо меньшей степени — с 84% до 82%, соответственно.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Социология – о политике
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.nakanune.ru/news/2017/5/4/22469005/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей