Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Пензенский УФАС обкатывает перед выборами Президента модель внесудебного цензурирования СМИ в пользу оппозиции Кремлю?

 
Пензенский УФАС обкатывает перед выборами Президента модель внесудебного цензурирования СМИ в пользу оппозиции Кремлю?
(4.05.2017)



Пензенский УФАС буквально на днях принял беспрецедентное по своему правовому наполнению процессуальное решение, суть которого - фактическое цензурирование контентов СМИ в части выражения авторами оценочных суждений, касающихся деятельности коммунистической оппозиции в Пензе и информационного ресурса, ее агрессивно и поступательно поддерживающего на фоне разворачивающейся избирательной кампании Президента.

В Пензенское УФАС в конце апреля 2017 года поступило обращение от уже скандально известного в Пензе главного редактора и учредителя одного из местных информагентств Павла Полосина, который последние годы в проводимой им редакционной политике активно поддерживает системную оппозицию - активистов и лидеров КПРФ в Пензе, пикетирующих здание регионального Правительства, частное домовладение сотрудников неугодного коммунистам СМИ, критикующих деятельность партии и явный политический популизм ее лидеров в Пензе, погрязших в скандалах; офисы бизнесменов, размещающих рекламные контракты в СМИ, становящимися объектами критики оппозиции и своеобразного информационного "красного террора".

Апогеем указанной поддержки Полосиным оппозиции стало опубликованное им резонансное интервью с одним из лидеров КПРФ, бывшим депутатом Законодательного Собрания Пензенской области, осужденным судом на 6 лет лишения свободы по ч. 2 ст. 163 УК РФ за вымогательство в составе группы лиц, который через "независимое" информагентство Полосина довел до общества свою позицию о том, что он вовсе не виновен, как посчитали все судебные инстанции, а его дело...политическое.

Эпизоды "политического" решения суда, насыщенные кричащими и доказанными фактами криминальной деятельности фигуранта, держащего с подельниками в страхе целый район, в контентах "независимого" агентства, позиционирующего себя слоганом "точно, честно, оперативно" - отражение почему-то не нашли и предметом рассмотрения УФАС в Пензе не стали.

Все изложенное дало повод другому СМИ - порталу The Penza Post, в своих оценочных суждениях позиционировать "честное и точное" "полосинское" СМИ - как "прокоммунистическое" - "действующее в интересах коммунистов", если расшифровывать дефиницию с помощью Большого толкового словаря С.А. Кузнецова.

Павел Полосин посчитал мнение автора сравнения - ложной и недостоверной информацией о деятельности Общества - учредителя СМИ, и он обратился не в суд, а в УФАС к Оксане Кузнецовой, руководителю последней, которая, не выслушав мнение другой стороны, втайне, кулуарно, без информирования стороны своего субъективного и единоличного обвинения о процессе принятия процессуального решения, вынесла редакции критикующего КПРФ СМИ предупреждение, дав без экспертизы и суда (!) юридическую оценку недостоверности и ложности сведений о деятельности обратившегося в праве несогласных свободно выражать свои мнения словом "прокоммунистический".

Решение почему-то адресовано к ИП Тузову А.В., учредителем СМИ не являющимся.

Факт, но Пензенский УФАС волею Кузнецовой на старте выборов в Пензе создал уникальный правовой прецедент внесудебного цензурирования неугодного оппозиции СМИ, усмотрев в этом... недобросовестную конкуренцию, вина которого лишь в том, что оно назвало оценочными суждениями очевидные факты и события - своими именами в строгом соответствии со статьей 29 Конституция РФ и ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Информационный террор сторонников КПРФ и главреда ИА "Пенза Ньюс", агрессивно их промотирующих в отношении оппонентов, не согласных с политикой коммунистов, региональной власти и журналистов сетевых СМИ - Оксана Кузнецова почему-то "не заметила", великолепно сыграв на поле одной стороны своим беспрецедентным внесудебным решением, ограничивающим свободу СМИ, о принятии которого The Penza Post узнал из СМИ конкурента.
2017ФедеральныеПензенская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Перипетии и Коллизии, Пензенская область
Источник: Penza-post.ru Место публикации: Пенза
Адрес: http://penza-post.ru/news/04-05-2017/23586 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей