Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Снесут ли ваш дом: вопросы и ответы по программе реновации Москвы

 
Снесут ли ваш дом: вопросы и ответы по программе реновации Москвы
(3.05.2017)



РБК следит за главной московской темой ближайших лет и обновляет по мере появления новой информации ответы на главные вопросы, возникающие у жителей столичных пятиэтажек
Мэрия Москвы обнародовала список из более чем 4,5 тыс. домов, которые включены в программу реновации. Сколько зданий снесут на самом деле — пока неясно. Власти утверждают, что окончательное решение останется за самими жителями.

Программа реновации — сноса пятиэтажных жилых домов, построенных главным образом в конце 1950-х — начале 1960-х годов, — будет как минимум вдвое скромнее изначально заявленной. В феврале, когда впервые стало известно об этой программе, правительство Москвы говорило о желании снести 8 тыс. домов, в которых проживают 1,6 млн москвичей. В официально опубликованном 2 мая списке домов — потенциальных участников программы — 4566 зданий. Следующим этапом станет голосование собственников квартир. Власти обещают не сносить дом, в котором более 1/3 собственников проголосуют против сноса.

​20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О статусе столицы Российской Федерации», который определяет особенности обеспечения жилищных прав граждан при реализации программы реновации.

Накануне голосования в Думе, 19 апреля, во всех районах Москвы прошли встречи жителей с главами управ для обсуждения «плана реновации Москвы». Многие пришедшие уходили еще до его окончания — конкретики в ответах чиновников было немного. Наиболее популярные вопросы, звучавшие на встречах с главами управ, а также ответы на них, составленные на основе слов чиновников и законопроекта, прошедшего первое чтение, — в материале РБК.

1. Я живу в пятиэтажке. Мой дом точно снесут?

Пока ясности с этим нет. Во-первых, под программу реновации подпадают не все дома соответствующей этажности. Речь прежде всего о панельных хрущевках серий 510 и 515 и кирпичных серии 511, большинство из которых уже выработали свой жизненный ресурс. Чиновники обещают, что «добротные дома», например пятиэтажные кирпичные сталинки, трогать не станут. Однако и их могут включить в программу сноса, если с подобным пожеланием к властям обратятся сами жители такого дома. В федеральном законопроекте подчеркивается: власти Москвы «устанавливают порядок, случаи и формы выявления и учета мнения населения по вопросам реализации программы, в том числе в целях принятия решений о реновации». Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «Первому каналу» пообещал: «Без того, чтобы жителей спросить, включать их дома в программу реновации или не включать, мы никуда двигаться не будем».

2. Где можно изучить список домов под снос и как его составляли?

Список домов, собственникам квартир в которых предстоит проголосовать за или против их сноса, опубликован на официальном сайте московского правительства.
Всего в список вошли 4566 домов в 85 районах Москвы. Наиболее радикальные перемены ждут жителей Восточного административного округа — там в списки для голосования внесено 1064 дома. Из районов самая масштабная реновация ожидает район Кузьминки — в списках для голосования — 272 дома в этом районе. Небольшой район Зюзино предлагается снести почти наполовину — из 380 жилых домов, находящихся в этом районе, в список на снос включено 180. В центре Москвы под снос предлагаются 77 домов в районах Таганский, Красносельский, Басманный, Пресненский.

Списки домов под снос формировались, с одной стороны, исходя из формального признака — туда попали так называемые хрущевки определенных серий — 510, 511, 515. С другой стороны, власти анализировали число обращений и жалоб граждан на неудовлетворительное техническое состояние домов. В результате дома, не относившиеся к «избранным» сериям, но на которые постоянно шли жалобы, также были включены в предварительные списки. После этого районные управы через МФЦ организовали поквартирный обзвон в домах из предварительных списков с целью выяснения настроений жителей. Дома, где значительное число жильцов было настроено негативно к сносу и переселению, из списков вычеркивались.

3. Наш дом в ужасном состоянии, а в списках его нет. Теперь уже ничего не поменять?

Теоретически успеть еще можно. Для этого необходимо провести общее собрание собственников квартир в таком доме, которое должно принять решение о направлении заявки на участие в программе реновации. Сделать это надо до 15 июня, когда закончится голосование собственников квартир в домах, включенных в списки для участия в реновации.

4. Наш дом в списках, но мы не хотим сноса. Что можно сделать?

Если верить властям Москвы, то даже если ваш дом в списках, его сноса можно избежать, если более 1/3 собственников квартир и живущих в доме по договору социального найма проголосуют против сноса. Голосование пройдет с 15 мая по 15 июня. В московском правительстве обещают, что информация о проведении голосования будет размещена на информационных стендах каждого дома, а собственников будут извещать по электронной почте или СМС. Проголосовать можно будет или на портале «Активный гражданин», или в офлайне — придя с пакетом документов в районный МФЦ. Допускается также проведение общего собрания собственников квартир по этому вопросу. За несовершеннолетних собственников могут проголосовать родители или иные законные представители.

5. Что будет, если не проголосовать?

Голоса собственников, не принявших участие в голосовании, будут автоматически считаться как поданные за снос дома. То есть фактически в участии в голосовании в первую очередь заинтересованы противники сноса. Правда, правительство Москвы обещает, что при формировании очереди на снос и расселение приоритет будет отдаваться тем домам, собственники квартир в которых наиболее активно принимали участие в голосовании за включение дома в программу реновации.

 Снесут ли ваш дом: вопросы и ответы по программе реновации Москвы

6. Когда подведут итоги голосования?

Результаты голосования будут обрабатывать полтора месяца и подведут только в августе. К тому времени Госдума уже сможет принять закон «О реновации». Изначально планировалось, что закон окончательно примут в июне, однако 2 мая спикер парламента Вячеслав Володин предложил перенести второе чтение законопроекта на конец июля, чтобы корректировать документ, «учитывая мнение москвичей», которые к тому времени уже завершат голосование за включение их домов в программу реновации.

7. Есть ли гарантии, что если мой дом снесут, то квартиру я получу в этом же районе?

В законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении, есть гарантии, что жителей расселяемых хрущевок не отправят осваивать территории Новой Москвы. «Равнозначное жилое помещение должно быть расположено в районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, либо в районах города Москвы, прилегающих к указанному району и находящихся в том же административном округе города Москвы», — говорится в тексте документа. При этом столичные чиновники расшифровывают слово «равнозначное» как имеющее аналогичную жилую площадь. При этом общая площадь должна оказаться больше — в сносимых советских домах были маленькие кухни и санузлы, в новых домах таких уже не строят.


Однако, как признавались главы некоторых столичных районов на встречах с жителями, они не могут гарантировать, что новое жилье будет находиться неподалеку от сносимого. В некоторых районах руководители управ назвали конкретные места, где будут строить дома для переселенцев, в других — что «будут подыскивать площадки» исходя из общего числа одобренных к сносу домов. Где-то уже ясно, что найти место под строительство новых домов будет нереально. Так, глава управы района Сокол Сергей Бахров заявил, что территорий для застройки новыми домами в районе нет. Куда будут переселять, в управе не знают. «Понимаете, выделение квартир не в компетенции районных властей, — объяснял глава управы Фили-Давыдково Сергей Галянин. — Мы можем только донести мнение жителей. Жилье выдает департамент имущества. Мы можем только убеждать их, просить, уговаривать».

8. Сносить будут кварталами или отдельными домами?

Ясности с этим вопросом тоже нет. В законопроекте речь идет о многоквартирных домах и конкретных решениях в отношении каждого из зданий, включенных в программу. Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве Москвы писали, что дома будут сносить кварталами, и при этом, если в квартале пятиэтажек под снос окажутся дома большей этажности, например девятиэтажные, то их тоже снесут.


Руководители управ на встрече с жителями районов не были столь категоричны. «Сносить будут кварталами, но если дом не хочет быть снесенным, его сносить не будут», — заявил и.о. главы управы района Тимирязевский Александр Панасенко. «Кварталами сносить точно не будут», — выдвинул свою версию глава района Хорошевский Дмитрий Филиппов. Такая же информация и у руководителя района Таганский Александра Мишакова. Очевидно, столичные чиновники пока и сами не понимают, как будет организован снос домов в их районах.

9. У меня квартира в доме под снос взята в ипотеку. Что делать?

Власти Москвы успокаивают владельцев квартир, выплачивающих ипотечный кредит банку. По их словам, для них все останется без изменений — все права и обязательства владельцев таких квартир остаются такими, как у них прописано в договоре с банком. Кроме того, банки не смогут потребовать досрочного погашения такого ипотечного кредита. «Права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет», — указывает Собянин. При этом опрошенные РБК представители банков и юристы отмечают, что в подобной ситуации владельцам ипотечных хрущевок надо будет оперативно переоформить в банке договор залога, указав в нем новую квартиру. «Сама процедура может повлечь за собой дополнительные финансовые затраты для заемщиков банка», — предупреждают эксперты.

10. Дома под переселение точно будут лучше сносимых?

Власти Москвы обещают, что квартиры и сами дома будут точно лучше хрущевок и «прослужат сто лет». Из озвученного переезжающим москвичам уже обещаны большая площадь коридоров, кухонь и санузлов, а также более высокие потолки. За все это не надо будет доплачивать. Квартиры будут оборудованы электроплитами, сантехникой, стеклопакетами, розетками и выключателями. В квартирах будет возможность свободной планировки и чистовая отделка «комфорт-класса». Власти обещали помочь с перевозкой вещей. Обещаны стеклопакеты, подъезды, адаптированные для инвалидов и мам с колясками, современные лифты. Кроме того, обещаны «яркие фасады». Сами дома будут построены из «панелей нового поколения» и как монолит. В качестве примеров нового жилья мэрия опубликовала фотографии уже реализованных проектов домов, построенных группой ПИК и компанией ФСК «Лидер». К проекту будут привлечены «лучшие архитектурные бюро Москвы», обещает глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

11. Когда начнут сносить?

Сейчас сносят хрущевки, решение о переселении которых было принято постановлением правительства Москвы еще в 1998 году. Эта «первая волна» сноса должна завершится в 2018 году. Сроки новой программы будут определены после принятия Госдумой закона «О реновации». Сколько продлится программа, пока не знает никто. «Говорить о точных сроках завершения программы очень рано. Это длинная история, — цитирует «Интерфакс» источник в московской мэрии. — Но при определенных условиях, в первую очередь стабильном финансировании, этот проект может быть реализован за 10–15 лет».

12. Не нарушает ли решение о массовом сносе находящегося в собственности жилья конституционные права москвичей?

Такой вопрос задавали чиновникам жители нескольких районов. Действительно, ст. 35 Конституции РФ гарантирует гражданам неприкосновенность частной собственности, за исключением решения суда или изъятия для госнужд с равноценной компенсацией. На подобные вопросы чиновники из разных районов отвечали одинаково — советовали обращаться в Конституционный суд.



О чем говорится в законе «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации»

Проект определяет особенности обеспечения жилищных прав граждан при реализации программы реновации, уточняет особенности градостроительных, земельных отношений и технического регулирования, а также полномочия московских властей при реализации программы реновации жилищного фонда. Кроме того, он содержит положение о создании в Москве специального фонда для реализации программы реновации.

Перечень домов под снос

Перечень серий и шифров проектов домов, а также перечни непосредственно адресов домов, которые подлежат сносу, будут определять власти Москвы после внесения изменений в закон «О статусе столицы Российской Федерации».

Предложение, от которого нельзя отказаться

Собственникам помещений в домах, включенных в программу реновации, будут направлять предложения о предоставлении равнозначного помещения с приложением проекта договора о переходе права собственности. Если в течение 60 дней со дня направления предложения договор не будет заключен, власти Москвы имеют право обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Решение суда будет подлежать немедленному исполнению, а оспорено может быть только в части равнозначности предоставляемого жилого помещения.

Территориальная привязка

Предоставляемое жилое помещение должно быть расположено в том же районе Москвы, что и переселяемый дом. Переселить в другой район смогут, если расселяемый дом расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах: в этом случае жилое помещение предоставят в границах соответствующего административного округа, а не района. Переселить в другой район могут также при наличии письменного согласия граждан.

Вывод из эксплуатации

Дата вывода домов из эксплуатации будет устанавливаться не ранее подписания всеми владельцами и нанимателями жилых помещений в доме договоров о передаче собственности с властями Москвы либо принятия в отношении них соответствующих судебных решений. Со дня вывода из эксплуатации осуществляется отключение дома от технологических сетей, а эксплуатация помещений в доме запрещена.

Средства на капремонт

Многоквартирные дома, включенные в программу сноса, будут исключены из региональной программы капитального ремонта, а ранее уплаченные жильцами взносы на капремонт пойдут на реновацию.

Новый строительный фонд

Для реализации программы реновации будет учрежден новый орган исполнительной власти — Фонд содействия реновации жилищного фонда. Он будет не только заниматься закупкой товаров, работ и услуг для реализации программы, но также может быть наделен правом самому выступать застройщиком и привлекать денежные средства граждан и юридических лиц для строительства домов.

Реновация и ПЗЗ

Документацию по планировке территории для программы реновации можно будет утвердить вне зависимости от того, предусматривают принятые правила землепользования и застройки (ПЗЗ) осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории или нет. Если планы в программе реновации не будут соответствовать требованиям правил по виду разрешенного использования объектов или предельным параметрам строительства, в ПЗЗ будут внесены изменения.

Публичный сервитут

Власти Москвы смогут ограничивать право пользования землями или земельными участками, находящимися в собственности города и в частной собственности, в целях реализации решений о реновации.

Подготовительные работы до разрешения на строительство

Подготовительные работы на объектах в рамках программы реновации можно будет проводить до выдачи разрешения на строительство начиная со дня предоставления проектной документации на экспертизу.

2017РегиональныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Операция "Реновация", Москва
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rbc.ru/society/03/05/2017/58f8b8899a794717aff8693c Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей