Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » "Новые Известия" опубликовали экспертное заключение по "реновации"

 
"Новые Известия" опубликовали экспертное заключение по "реновации"
(3.05.2017)



"Новые Известия" получили уникальный документ - заключение независимого эксперта, профессора А.Толмачева по закону о реновации Москвы. Анализ законопроекта был проведен по просьбе Ассоциации "Городские землевладельцы", которая выступает не за снос, а за реконструкцию жилья в столице. Советуем дочитать до конца!
Негосударственное образовательное учреждение "Институт Социального Проектирования"

(The Institute of Social Projecting)

Ассоциации ЖСК и ТСН «Городские землевладельцы»

Чернышову В.Н.

В ответ на Ваш запрос от 03.04.2017г. по правовому заключению на законопроект №120505-7 «О внесении изменений в Закон РФ «О статусе столицы Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице РФ – городе федерального значения Москве», направляем Вам Заключение, выполненное специалистами нашего института

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.1.​ Пояснительная записка к данному законопроекту отмечает важность обновления жилищного фонда Москвы и указывает, что использование законных инструментов договоров развития застроенных территорий и договоров комплексного развития застроенных территорий не позволяет эффективно реализовывать программу реновации без нарушения прав граждан. Данное утверждение не соответствует действительности, так как с 2008 года многие регионы (например, Московская обл., Краснодарский край, г. Санкт-Петербург, Нижегородская обл., Татарстан и др.) именно с помощью таких инструментов обновляют кварталы и микрорайоны городов без ущерба правам граждан. В г. Москве в 2008-2009 годах были приняты нормативные акты по реализации договоров развития застроенных территорий, однако с 2010 года органы исполнительной власти не захотели идти по пути компромисса с собственниками помещений и земельных участков в жилых кварталах и учета интересов всех для эффективного обновления городских кварталов. Данный же законопроект практически предлагает путь «национализации» помещений и земельных участков жителей-собственников в Москве. Анализ текста законопроекта ясно указывает на такую безумную «национализацию».

1.2.​ Правовой смысл данного законопроекта заключается в выведении одного субъекта РФ из общего правового поля единого законодательства Российской Федерации. В случае принятия этого законопроекта основные правоотношения, вытекающие из жилищного, земельного, градостроительного и частично из гражданского кодексов на территории Москвы отменяются. Вместо этого предлагается заменить действующее законодательство РФ в Москве на некие новые (пока неизвестные) нормативные акты города Москвы (многие из которых, действующих сегодня в Москве, этим законопроектом предлагается также отменить). Жилищное, земельное и градостроительное законодательство, находящееся в совместном ведении Российской Федерации и субъекта РФ, гарантируемое Конституцией РФ, предлагается передать в ведение только субъекта РФ.

1.3.​ Анализ законопроекта показал, что существующий «Закон О статусе столицы Российской Федерации» должен превратиться в уникальный закон РФ об освобождении Москвы от большинства действующих законов РФ.

1.4.​ Под определением «реновация» законопроект предлагает понимать «снос многоквартирных домов» (см. ст.1 законопроекта), в то время как в России и за рубежом это понятие означает «обновление, модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт существующих объектов недвижимости», а не их снос. Никакого отношения к сносу только пятиэтажек в Москве данный законопроект не имеет, а вот к сносу любых объектов недвижимости имеет отношение.

1.5.​ Законопроект предлагает полномочиями исполнительной власти субъекта РФ с обязательствами исполнительной власти Москвы наделить вместо правительства Москвы некую неизвестную организацию - «Фонд содействия реновации города Москвы» (см. ст.1 законопроекта, стр.5).

1.6.​ Законопроект предлагает осуществлять подготовку документации по реновации без учета ранее утвержденной в соответствии с земельным законодательством РФ документации. (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.7)

1.7.​ Законопроект предлагает не принимать решение о внесении изменений в правила землепользования и застройки (далее - ПЗЗ) (в процедуре принятия такого решения участвуют граждане на публичных слушаниях и депутаты Мосгордумы), если виды разрешенного использования и параметры новых объектов не соответствуют видам разрешенного использования и параметрам ранее законно утвержденными ПЗЗ в соответствии с земельным и градостроительным законодательством РФ. Данное предложение противоречит духу и слову действующего законодательства РФ (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.8)

1.8.​ Законопроект предлагает для реализации решений о реновации по сносу и строительству домов не образовывать земельные участки, как требует гражданский, земельный и градостроительный кодексы РФ, а довольствоваться условным номером интересующего земельного участка. Данное предложение противоречит духу и слову действующего законодательства РФ (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.9).

1.9.​ Законопроект предлагает определять сметную стоимость объектов капитального строительства нормативным актом города Москвы. (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.10).

1.10.​ Законопроект предлагает осуществлять проектирование без обязательного требования об обязательном использовании экономически эффективной проектной документации повторного использования. Данное предложение противоречит ч.2 ст.48.2 градостроительного кодекса РФ. (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.10).

1.11.​ Законопроект предлагает разрешать осуществлять строительные подготовительные работы до выдаче разрешения на строительство и до положительного заключения государственной экспертизы, что противоречит градостроительному кодексу РФ. (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.10).

1.12.​ Законопроект предлагает разрешать без предоставления правоустанавливающих документов на земельный участок выдавать разрешение на строительство, что противоречит градостроительному кодексу РФ. (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.10).

1.13.​ Законопроект предлагает основанием для перехода прав собственности на помещения в многоквартирном доме и на земельный участок под домом считать решение о выводе из эксплуатации, а не договоры с собственниками таких помещений, что противоречит гражданскому законодательству РФ и напоминает акт национализации. Решение о выводе из эксплуатации выдает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы (фонд содействия реновации города Москвы). При наличии решения такого фонда акт национализации может походить на акт простого отъема собственности в пользу фондов. (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.13).

1.14.​ Законопроект предлагает через семь дней после выхода решения о выводе из эксплуатации органам государственной регистрации прав на недвижимость без согласия реальных собственников помещений осуществлять переход права собственности на такие помещения и земельный участок к городу Москве, что противоречит гражданскому законодательству РФ (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.14).

1.15.​ Законопроект предлагает после выхода решения о выводе из эксплуатации и автоматической передаче всех помещений в собственность города Москвы, чтобы органы государственной регистрации прав на недвижимость не отказывали бывшим собственникам помещений в регистрации нового помещения, которое они хотели бы получить при добровольном подписании ими договора с фондом содействия реновации города Москвы до выхода решения о выводе из эксплуатации (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.14).

1.16.​ Законопроект предлагает сразу после выхода решения о выводе из эксплуатации и до оформления перехода прав собственности на помещения и земельный участок под домом к городу Москве отключать дом от технологических сетей (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.15).

1.17.​ Законопроект предлагает сносить дом, включенный в решение о реновации, без принятия решения о сносе такого дома (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.15).

1.18.​ Законопроект предлагает выселение, освобождение жилого помещения осуществлять собственнику добровольно по договору с фондом содействия реновации города Москвы в равнозначное (но не равноценное) помещение, либо через 60 дней такое выселение осуществляется в судебном порядке, так как право собственности на выселяемое помещение переходит к городу Москве сразу после выхода решения о выводе из эксплуатации (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.19, 20).

1.19.​ Законопроект предлагает выселяемому из его квартиры собственнику оспаривать собственное выселение только в части равнозначности предоставляемого ему для вселения нового жилого помещения. (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.21).

1.20.​ Законопроект предлагает освобождение нежилого помещения осуществлять собственнику добровольно по договору с фондом содействия реновации города Москвы и оформить равнозначное помещение в границах города Москвы, либо через 60 дней такое освобождение нежилого помещения осуществляется в судебном порядке, так как право собственности на освобождаемое нежилое помещение переходит к городу Москве сразу после выхода решения о выводе из эксплуатации (см. п.5 ст.1 законопроекта, стр.23, 24).

1.21.​ Статьи 2, 3, 4, 5 законопроекта фактически отменяют положения земельного, жилищного и градостроительного кодексов на территории города Москвы и предлагают земельные, жилищные и градостроительные правоотношения регулировать нормативными актами субъекта РФ – города Москвы.

1.22.​ Статья 6 законопроекта фактически отменяет положения закона РФ №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» на территории города Москвы и предлагают правоотношения, возникающие из участия в долевом строительстве многоквартирных домов регулировать нормативными актами субъекта РФ – города Москвы.

1.23.​ Статья 8 законопроекта предлагает изменить закон РФ №218-ФЗ от 13.07.2015г. «О государственной регистрации недвижимости» в части признания нового основания государственной регистрации перехода прав на жилые и нежилые помещения без согласия собственников таких помещений – решение о выводе из эксплуатации многоквартирного дома, принимаемое уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ – города Москвы (фондом содействия реновации города Москвы),

Рекомендации.

1.Провести незамедлительную проверку данного законопроекта на коррупциогенность.

2.Обратиться в правоохранительные органы для проведения превентивных мероприятий с авторами данного законопроекта на возможные их связи с нечистоплотными инвесторами-рейдерами и на их возможные коммерческие взаимозависимости, а также по предотвращению возможных подготовительных действий мошеннического характера не только в экономической, но и в политической сферах, так как данный законопроект может привести к бунту и неповиновению властям.

С уважением,

Ректор, д.ю.н., профессор

Зам. председателя Союза юристов Москвы А. В.Толмачев
2017РегиональныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Тема дня, Региональные выборы 2017, Операция "Реновация", Москва
Источник: Новые Известия Место публикации: Москва
Адрес: http://newizv.ru/news/city/03-05-2017/kasaetsya-kazhdogo-ni-publikuyut-ekspertnoe-zaklyuchenie-po-renovatsii Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей