Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Виктор ЖАРКОВ: «Дайте мне справку, что я могу работать в должности мэра»

 
Виктор ЖАРКОВ: «Дайте мне справку, что я могу работать в должности мэра»
(3.05.2017)



Виктор ЖАРКОВ в областном суде оспаривает нормативно-правовой акт Омского городского совета, из-за которого комиссия не зарегистрировала его в качестве кандидата в мэры.

24 апреля в Омском областном суде прошла предсудебная беседа с участниками процесса, в котором кандидат в мэры Виктор ЖАРКОВ просит суд признать не действующим оспариваемый нормативно-правовой акт Омского городского совета.

Напомним, 10 апреля комиссия по отбору кандидатов на пост мэра окончательно отказала депутату КПРФ Виктору ЖАРКОВУ в регистрации. Причиной послужило то, что он не представил несколько документов из списка. Кандидат объяснил комиссии свою принципиальную позицию, пообещал подать заявление в суд и сдержал свое слово.

17 апреля было вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству, а 24-го прошло собеседование, на котором присутствовали сам Виктор ЖАРКОВ, его представитель Ирина ЮККЕРС, от Омского городского совета – Денис ГОЛУШКОВ.

Стороны обменялись своими взглядами на дело. Представитель кандидата в депутаты отметила: «В федеральном законе нет ссылок на то, что кандидат должен представлять медицинскую справку, справку о судимости и программу действий на должности мэра города Омска. Документы, которые предусмотрены федеральным законом, мой доверитель предоставил». Ирина ЮККЕРС рассказала, что Виктору ЖАРКОВУ 6 апреля пришел отказ по электронной почте, а 10 апреля на очередном заседании ему о решении комиссии сообщили устно, однако письменного подтверждения он до сих пор не получил.

Когда судья Инна ЦЕРИГРАДСКИХ уточнила, не существовало ли объективных препятствий для непредоставления справок, Виктор ЖАРКОВ рассказал то, о чем молчал ранее. Он напомнил, что регламент комиссии требует, чтобы все документы были сданы в течение 20 дней, однако справка об отсутствии судимости через госуслуги изготавливается 30 дней: «Может, кто-то и заранее справку заказал, а меня 27 числа выдвинули, и оставалось 10 дней. Я просто физически не мог успеть». Депутат заверил суд, что требуемую справку он уже заказал, и заметил, что необходимо расширять срок подачи документов. Также он настаивал на своей ранее изложенной позиции, что у комиссии было его разрешение на обработку персональных данных и она в любой момент могла сделать запрос, и добавил: «Если у тебя есть судимость, ты в заявлении указываешь, погашена она или нет. Если я подал заявление и не написал, значит, у меня судимости нет. То есть я им на этот вопрос-то ответил».

Также Виктор ЖАРКОВ продолжил настаивать, что избирательный процесс не требует представления медицинской справки: «Идти в медицинское учреждение и просить справку о чем? Если я попрошу, дайте мне справку, что я могу работать в должности мэра, то они не дадут, потому что такой формы нет». Депутат рассказал, как вслед за ним комиссия зарегистрировала человека, у которого в справке значилось, что есть ограничения и он не сможет работать: «Мне сам председатель комиссии сказал: «Вот видите, хотя у человека ограничение по справке, мы все равно его регистрируем!» Тогда какой смысл эту справку представлять?»

По поводу программы, которую он тоже не представил комиссии, Виктор ЖАРКОВ отметил: «Невозможно представить никакой программы, приближенной к развитию города, потому что ни один кандидат не владеет ситуацией, каким будет в следующем году бюджет Омска. А писать то, что тебе на ум придет, и с этим выходить… Это дискредитация выборов».

Денис ГОЛУШКОВ в свою очередь объяснил суду, что оспариваемый нормативно-правовой акт не противоречит федеральному закону и права истца не были нарушены. Он пояснил, что отсутствие некоторых документов не является препятствием к регистрации в качестве кандидата, в частности, речь идет о программе развития. Ее наличие или отсутствие, по словам юриста горсовета, сказывается только на третьем этапе, когда происходит отбор, и только на отношении комиссии к кандидату. А вот представить две другие справки кандидат, по мнению представителя Омского городского совета, был обязан. Медицинская справка нужна была стандартная, которую берут все муниципальные служащие при поступлении на работу. Она констатирует, что у человека нет психических заболеваний, шизофрении.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Партийные кадры, Дела судебные, Омская область
Источник: Коммерческие вести Место публикации: Омск
Адрес: http://kvnews.ru/gazeta/2017/may/17/viktor-zharkov-dayte-mne-spravku-chto-ya-mogu-rabotat-v-dolzhnosti-mera Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей