Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Попасть в пятерку. Политическая арифметика в КПРФ

 
Попасть в пятерку. Политическая арифметика в КПРФ
(2.05.2017)



Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который является одновременно первым секретарем Новосибирского областного комитета КПРФ, рекомендован на конференции регионального отделения партии очередному съезду КПРФ в качестве кандидата на президентские выборы.

О том, что новосибирский мэр вполне может стать кандидатом от КПРФ на следующих президентских выборах, СМИ сообщали в последнее время довольно регулярно. Сначала эта информация появлялась без каких-либо ссылок на источники, но затем история стала обрастать деталями. Например, посетившие Новосибирск высокопоставленные функционеры ЦК КПРФ прямо признали, что изучают опыт развития Новосибирска при мэре-коммунисте, видят немало позитивных трендов, которые получили новый импульс, и готовы этот опыт распространять дальше. Соответственно, и сам мэр заслуживал включения в «Список 21», куда вошли те, кого выделил сам бессменный лидер коммунистов Геннадий Зюганов.



И вот – очередной этап. Состоявшаяся на днях XXVI отчетная конференция регионального отделения КПРФ рекомендовала очередному съезду партии, который состоится совсем скоро, сразу две кандидатуры для рассмотрения в качестве кандидатов от коммунистов на следующих выборах президента России. Компанию председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову как раз и составил первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Как пояснил «ФедералПресс» второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ, заместитель председателя Новосибирского горсовета Ринат Сулейманов, все было сделано по правилам, процедура нарушена не была, а проголосовали за это решение единогласно.

Сайт Новосибирского обкома КПРФ сообщил, что мэр «ощущает ответственность перед новосибирцами, понимает необходимость сохранения партийного единства – именно поэтому он не является сторонником поспешности в этом вопросе. Он подчеркнул, что для него участие в президентской кампании не является самоцелью». Майский съезд КПРФ призван определить пятерку потенциальных кандидатов от партии, и политологи отмечают, что попадание в этот «шорт-лист» явится большим успехом для любого политика. Ну, а единственного кандидата от КПРФ назовет опять же партийный съезд, но уже в декабре этого года.

Новосибирские коммунисты однозначно считают принятое решение правильным. Кстати, по данным «ФедералПресс», выдвинуть двух кандидатов намерены еще несколько региональных партийных организаций. Ринат Сулейманов заявил, что новосибирская партийная организация входит, как минимум, в десятку лучших региональных отделений по оценке ЦК КПРФ и, соответственно, «лидер нашей партийной организации, конечно, заслуживает, чтобы съезд партии рассмотрел его кандидатуру». Депутат горсовета Александр Бурмистров считает, что выдвижение мэра в качестве потенциального кандидата в президенты пойдет на пользу и городу, и самому Анатолию Локтю: «Регионов у нас больше 80, так что, нам только на пользу, если Новосибирск окажется в центре внимания». Депутат считает, что выдвижение идет «на плюс» и для инвесторов, и для туристов.

Заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Карпов считает, что «само участие среди очень ограниченного круга персон для выдвижения в кандидаты в президенты от второй партии в стране – это, конечно, серьезное укрепление позиций Анатолия Евгеньевича». С такой оценкой согласен и вице-президент Сибирской академии политических наук, профессор Алексей Осипов: «Это дает колоссальный прирост рейтинга. Локальная фигура попадает в федеральный контекст – это серьезно! Для политика – огромный рост, настоящий рывок вне зависимости от дальнейшего развития событий». На его взгляд, для Новосибирска плюс также очевиден: «Будут говорить еще и как о городе, в котором есть кандидат в президенты России. Это привлекает внимание, безусловно».

Все кандидатуры, выдвинутые в региональных партийных организациях, рассмотрит кадровая комиссия ЦК КПРФ, затем состоится пленум, а окончательно пятерку потенциальных кандидатов назовет съезд. Эксперты считают вполне возможным вариант, что Сибирь в списке будут представлять сразу два кандидата: мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.+

Владимир Кузменкин
2017ФедеральныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Партийные кадры, Новосибирская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1781371 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей