Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эдуард Лимонов: В поисках утраченного времени. Первомай — традиционный смотр политических сил в России

 
Эдуард Лимонов: В поисках утраченного времени. Первомай — традиционный смотр политических сил в России
(2.05.2017)



Эдуард Лимонов

Опередив всех, стартанул 26 марта Навальный.

Поставив ещё раз на старую засаленную карту коррупции, он ухитрился показать очень неплохой результат в соревновании кто сколько «выведет» народу на московские и российские улицы. Если я не ошибаюсь, 26 марта в Москве «вышли», дали себя «вывести» не то семь, не то восемь тысяч предпубертатных школьников, с зубами, стянутыми проволокой.

Не будем смеяться, погодим, школьники самые адские в разрушении. Они вышли в Москве на своего рода «монстрацию», как в Новосибирске, по приколу, но вышли же, на несанкционированную. Несанкционированные акции с января 2009 года по январь 2015-го проходили на Триумфальной. Новое — хорошо забытое старое, не так ли?

29 апреля стартанул Ходорковский с «Надоело!».

Неожиданно для многих (все дружно отметили неудачу, и свои, и чужие), пришли подавать жалобы в администрацию президента, зажав их в кулаках, всего 250 человек.

Прокомментирую от себя, что тут Ходорковский в разбавленной форме имитировал акцию нацболов* 14 декабря 2004 года, когда они ввалились, 40 человек в приёмную президента, захватив её мирным путём. Но 13 лет назад ещё были другие нравы: нацболов наказали заключением от года до 4,5 лет
каждого.

А 250 «ходорковских» пошли домой беспрепятственно, сдав бумаги в приёмную.

В самый день Первого мая на Красной площади собрались объединённые силы столичной бюрократии, мэрии и профсоюзов, общим гигантским числом в 130 тысяч человек. Ну, конечно же, это был банальный обман, ловкость рук и гибкость языков, потому что вышли структуры не политические, но административно-хозяйственные.

Первого же мая вышла, вся в однотипном жёлтом обмундировании, «Справедливая Россия», сказали что 300 человек. Довольно обширный и приземистый лидер «Справедливой» шутил, как гиньёль, ну, персонаж уличного театра гиньёль. Ну, вроде Петрушки по-русски. Несколько скудоумно шутил.

Комично-серьёзные активисты ЛДПР, реакционные аж дальше некуда, строгие, но крикливые как украинский Ляшко (только что не в вышиванках), вышли, вот уж не помню куда, в какой-то сквер, помню, что тележурналист вчера вечером хладнокровно бросил им подлянку, — «всего здесь человек четыреста, но половина из них- просто гуляющие, человек двести элдэпээровцев».


Ну и, наконец, сборище, в котором и я участвовал, выступал даже, у памятника Героям Революции 1905 года. Там произошло (наконец!) некое насильственное объединение левых радикалов.

Виновата мэрия, это она насильственно сплотила радикальных левых из полдюжины организаций, отказавшись давать каждому отдельное место для митинга. Вот и вынуждены были терпеть друг друга.

Сотни четыре точно было, может, чуть больше. И нацболов было немного, преувеличивать не стану. Все юные и зелёные, самые крикливые.

У КПРФ на сцене стояли все в красном. Численность митинга КПРФ мне неведома, но и они сокращаются из года в год.

Теперь подобьем итог.

Соревнование в численности ничего общего с политикой не имеет.

Если цель «вывести» побольше народу, обманув его как-то, привлекая ложным предлогом для сбора, то в эту весну, в этот политический сезон произошла полная неудача у всех, потому что на площадь Революции 10 декабря 2011 года намеревались прийти от 80 до 100 тысяч человек, правда, их сманили на Болотную, так они пошли на Болотную, все 80 или 100 тысяч (недосягаемые количества сегодня), но это печальная деталь, обойдём её.

Обошли, и продолжаем рассуждать.

Власть имеет возможность обманывать, подспудно угрожая. Потому у неё лучшие из всех показатели. 130 тысяч — это тебе не хухры-мухры. Они, впрочем, нужны были вчера власти только для того, чтобы показать их, и загордиться, бросив в лицо оппозиции: «Ну что, слабаки, к вам никто не ходит! А у нас толпы!».

Вывод из моих первомайских размышлений таков. Хватит соревноваться в абсурдном поведении. Значение имеют политические поступки оппозиции, а не количество «выведенных» на час на улицу человеко-голов.

Можно констатировать, что стратегия давления количеством, потерпела полный крах. Власти ожидают «майданов» (ожидают как либеральных майданов, так и патриотических, их никакие не устраивают), потому к ним хорошо подготовились.

Массы бывают затронуты политикой в исключительных случаях. Те, кто мечтает повторить исключительный внезапный энтузиазм, охвативший наше общество во время выборов 2011 и 2012 годов будут вечно пребывать в поисках утраченного времени.

Или будут гнать фальшак, заманивая людей на улицы обманными методами.

Власти завидовать не надо с её 130 тысячами.

Задайтесь лучше вопросом, а сколько из этих 130 тысяч будут готовы защищать власть, если что? Я склонен думать, что хорошо, если 130 человек среди них найдутся.

Вспомните, КПСС насчитывала в своих рядах 19 МИЛЛИОНОВ, а ни одного выстрела не было сделано в её защиту.

* Межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия» (НБП) признана экстремистской решением Московского городского суда от 19 апреля 2007 о запрете деятельности (вступило в силу 7 августа 2007).
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Общественные акции
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://svpressa.ru/society/article/171617/?rss=1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей