Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сторонники Михаила Ходорковского выступили в Воронеже против выдвижения в президенты Владимира Путина

 
Сторонники Михаила Ходорковского выступили в Воронеже против выдвижения в президенты Владимира Путина
(2.05.2017)



29 апреля в рамках общероссийской кампании, организованной движением «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, в Воронеже прошел митинг на Советской площади. Несмотря на его мирный характер, в других регионах, в том числе и в столице, произошли события, которые при отсутствии быстрой реакции на них способны создать проблемы для населения и политической системы страны.

У участников акции «Надоел» главным было требование от действующего главы государства Владимира Путина не участвовать в выборах президента весной 2018 года. Мероприятия прошли во многих городах России, не отличаясь большой численностью. В Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Кемерово и Туле случились различные происшествия, а некоторые участники акций были задержаны полицией.

В Воронеже митинг прошел без происшествий и провокаций, что во многом - следствие согласования акции (как и многих других оппозиционных мероприятий) городской властью и отсутствия вызывающих действий со стороны как участников, так и их идеологических оппонентов. Численность мероприятия - около 100 человек - нельзя сравнивать с прошедшим 26 марта митингом, инициированным заукраинским либералом Алексеем Навальным. Но из-за достаточно высокой сплоченности местной оппозиции на акцию пришли многие активисты отделений «Яблока, «ПАРНАСа», «Солидарности», «Открытой России», и посещаемость воронежского мероприятия превзошла другие регулярные пикеты и митинги местных либералов.

Близость по времени и определенная конкуренция между структурами Ходорковского и Навального дала повод для попыток сравнения двух протестных общероссийских акций. Несмотря на финансирование, которое основатель «Открытой России» предоставлял проектам Навального, их оппозиционная деятельность сейчас осуществляется параллельно друг другу, в публичном поле их сотрудничество практически отсутствует.

Одной из главных особенностей современного распространения информации является ее персонификация, а в политической жизни - сосредоточение на фигуре лидера. Соответственно популярность Навального и его личных информационных социальных сетей конвертировалась в гораздо большую популярность, чем у движения Ходорковского, который, опираясь на остатки прошлой сети «Открытой России» и набирая новых ее участников, пытается создать широкое общероссийское движение. Причем по объективным причинам экс-олигарху не приходится рассчитывать на личную популярность, и хотя бы формально он пытается дистанцировать «Открытую Россию» от себя, несмотря на финансирование и широчайшие полномочия как основателя, прописанные в уставе. Будет мешать развитию движения признание и «Открытой России» Михаила Ходорковского, и Института современной России, возглавляемого его сыном Павлом, нежелательными организациями со стороны Генпрокуратуры РФ.

Однако «Открытая Россия» лишь начинает восстанавливать свою сетевую структуру и приспосабливаться к новым условиям. Кроме того, ее задачи не ограничиваются теми узкими рамками, в которых действуют Алексей Навальный и его проекты, а подразумевают, как и в недавнем прошлом, оказание всестороннего влияния на развитие страны в русле идей открытого общества. Поэтому сравнивать популярность акций двух важных фигур российской несистемной оппозиции если и можно, то только с учетом их разных областей деятельности и разного времени активности. Гораздо более опасным для поддержания общественного порядка, чем прошедшие акции до сих пор не обладающей значимой поддержкой населения оппозиции, является угроза эскалации уличного насилия, возникшая после инцидентов с активисткой партии «Яблоко» Натальей Федоровой и Алексеем Навальным (их облили зеленкой). Прошлая волна противостояния проходила в рамках борьбы субкультур, и ее кульминационными точками стали нападение на администрацию города Химки 28 июля 2010 года и беспорядки на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010-го, а протесты 2011-2012-х явно находились под влиянием тех событий. Именно возникновения новой волны политического насилия необходимо предотвратить для недопущения опасности для государства и возникновения условий для внешнего вмешательства в его жизнь.
2017РегиональныеВоронежская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Воронежская область
Источник: Четыре пера Место публикации: Воронеж
Адрес: http://4pera.ru/news/picture_of_the_day/storonniki_mikhaila_khodorkovskogo_vystupili_v_voronezhe_protiv_vydvizheniya_v_prezidenty_vladimira_/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей