Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Согласованная «Монстрация-2017»: «А где ОМОН?»

 
Согласованная «Монстрация-2017»: «А где ОМОН?»
(1.05.2017)



«Монстрация-2017» прошла по Красному проспекту и закончила в сквере перед Оперным театром. В традиционной акции приняли участие около четырех тысяч человек. Примерно столько же было и в те годы, когда шествие запрещала городская администрация. Даже со всех сторон согласованная, «Монстрация» не стала менее абсурдной, а лозунги – менее провокационными. При том что вместе с Артемом Лоскутовым за баннером «Запрещена в России» встали не только горланящие «монстранты», но и чиновники.

«Монстрация» – традиция для Новосибирска, и она должна проходить легально, говорила перед началом мероприятия 1 мая начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. На вопросы о трудностях ее проведения в прошлом заметила: «Разум восторжествовал».

В этом году не было ни столь же традиционных, как само шествие, нервов с согласованием, ни мудреных операций по присоединению к официальным мероприятиям. Акция вписана в календарь как шествие «передвижников». Группа «официальной» художественной самодеятельности была, но потерялась в хвосте колонны.

«Где ОМОН?» – заводят участники шествия, как будто скучая о «лихом» прошлом. За два последних года муниципалитет сделал все, чтобы ОМОН в «Монстрации» не участвовал. Только если с плакатами.

Шествие в разные годы пытались использовать в политических целях. Чаще – приписывая такие цели организатору. «Политичность» «Монстрации» художник-«передвижник» Лоскутов не отрицает, но говорит, что она – в содержании плакатов.

На «Монстрации-2017» нашлось место уточкам, в рядах «монстрантов» – организаторам и участникам митингов протеста против резкого роста тарифов ЖКХ. Они тоже попытались быть оригинальными в своих плакатах.


Колонна растянулась на 200 метров. Лоскутов ведет толпу, толпа подчиняется любому велению организатора. Вот делает по его просьбе коридор, чтобы Лоскутов, как персонаж очень древней книги, прошел по этой расступившейся реке. – Нас реально много сегодня, – говорит Лоскутов после такой прогулки. – Наверное, тысяч 180.

Периодически останавливаясь, «Монстрация» прошла по главной улице столицы Сибири и показалась у площади Ленина. Уже на ступенях Оперного – последняя фотосессия, реклама товаров с лозунгом прошлой «Монстрации» «Здесь вам не Москва» и спасибо все той же Анне Терешковой.

Терешкова прошла с «монстрантами» весь этот путь. Правда, иногда немного за них краснела – например, когда те заводили «Сиськи! Сиськи!». В конце, уже со сцены, чиновница крикнула: «Я люблю вас!» – Спасибо! Спасибо! Спасибо! – ответили ей участники шествия.

«Всегда так бывает. Мы договорились, что это – проект «Передвижники». Каждый приходит со своим видением, как он хочет себя проявить – так и проявляет. Каждый что хотел выразить, то и выразил. Я люблю нашу молодежь», – поделилась Терешкова после шествия.

Согласованная «Монстрация-2017»: «А где ОМОН?»
Согласованная «Монстрация-2017»: «А где ОМОН?»
Согласованная «Монстрация-2017»: «А где ОМОН?»
Согласованная «Монстрация-2017»: «А где ОМОН?»
Согласованная «Монстрация-2017»: «А где ОМОН?»
2017РегиональныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.05.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Новосибирская область
Источник: СибКрай Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://sibkray.ru/news/1/899246/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей