Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Региональное отделение ЕР в Башкирии озвучило своим членам предвыборные рекомендации.

 
Региональное отделение ЕР в Башкирии озвучило своим членам предвыборные рекомендации.
(28.04.2017)



На днях отделение “Единой России” в Башкирии провело для 300 своих активистов партийный семинар, одной из тем которого стала подготовка к президентской кампании 2018 года. Своими рекомендациями с участниками мероприятия делились секретарь республиканского политсовета ЕР, спикер регионального парламента Константин Толкачёв, депутат Госдумы Зариф Байгускаров и советник одного из департаментов федерального исполкома партии Александр Долганов.


Каждый из выступавших называл разные приоритеты в деятельности республиканского отделения партии. Так, по мнению Константина Толкачёва, “безусловной задачей” для партийцев сейчас является увеличение численности отделения. Он напомнил, что после проведённой в регионе “чистки рядов” от “мёртвых душ” в отделении насчитывается 90 тысяч человек, тогда как в соседнем Татарстане, с которым у Башкирии традиционная конкуренция практически во всех сферах — 137 тысяч. Толкачёв порекомендовал коллегам по партии при поиске пополнения делать акцент на качестве, но при этом призвал их искать новых членов “в каждом районе, городе, населённом пункте”, в том числе “влияя на умы и настроения родных и близких”.


Другим приоритетом для башкирских единороссов станет повышение рейтинга партии. одним из главных инструментов на этом направлении называют присутствие партийцев в интернете и в частности в блогосфере, которая “достаточно агрессивно относится к власти” и в то же время “не получает аргументированного ответа на домыслы”. Помимо этого Зариф Байгускаров поставил участникам семинара задачу “ассоциировать партию с президентом Владимиром Владимировичем Путиным” и постоянно напоминать, что к моменту прихода Путина к власти в России был “развал”, а сейчас благодаря именно Путину и ЕР “страна находится в стабильном положении”.

По внутриполитической повестке тоже были рекомендации. Так, рекомендовали не использовать админресурс для давления на оппозицию, а в случаях, когда это уже сделано — извиняться.

По данным Ъ, участникам семинара рекомендовали все полученные установки “выполнять беспрекословно” и при этом “не рассуждать”, а господин Долганов попросил их донести все эти “идеологические вещи” до людей на местах.


У опрошенных “Давыдов.Индекс” экспертов озвученные перед башкирскими единороссами тезисы вызвали неоднозначную реакцию.


Так, политолог Азамат Галин говорит, что это не первые заявления подобного рода, и считает, что такие установки говорят о кризисе в партии:

Руководство регионального штаба “Единой России” заявило об этом не сейчас. Изначально установка, по-моему, была дана ещё в прошлом году, когда Толкачёв заявил, что они планируют в 2017 году увеличить численность партии чуть ли не вдвое.
Эта установка говорит об очень серьёзных вещах: партия вступила в полосу серьёзного кризиса и испытывает серьёзный дефицит человеческих ресурсов. И все видят, что сейчас “Единая Россия” уже не представляет серьёзную политическую силу, которая может стать ориентиром структурных изменений. Конечно, единороссы пытаются сохранить свои позиции консервативным путем.
Единая Россия” вынуждена конкурировать с альтернативными политическими движениями, на которые может опереться Путин при избрании в 2018 году. И единороссы хотят заявить о том, что они обладают потенциалом, ресурсом, для того чтобы в очередной раз послужить опорной силой. Но, мне кажется, что все эти искусственные декорации не работают.

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, в республиканском руководстве ЕР неверно расставили приоритеты:

Полагаю, что задача увеличения численности членов партии не так важна. Партии необходимо проводить эту работу планомерно и не выпячивая её в качестве приоритетной. Понятно, что республика Башкортостан — большой субъект Российской Федерации с численностью населения свыше 4 млн. Понятно, что цифра 100 тысяч единороссов в Башкирии будет красиво смотреться в отчёте. Но это сейчас для партии не самое главное. Самое главное, на чём необходимо сосредоточиться — это реализация тех проектов, которые реализует партия власти по всей стране.

Директор Института политического управления и права, политический консультант Алексей Васильев связывает стремление “нарастить” численность ЕР в республике с приближающимися президентскими выборами:

Поскольку на сегодня очевидно, что президент может быть выдвинут как партией “Единая Россия”, так и путём самовыдвижения, партия старается показать свою значимость, нужность и готовность поддержать президента на выборах. Для этого партия готова работать над увеличением численности своих рядов. Это одно из крупнейших отделений “Единой России”, поэтому их желание быть лидером по численности выглядит вполне естественно. На мой взгляд, это вполне достижимо.
2017РегиональныеБашкортостан 


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.04.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Официальные мероприятия, Башкортостан
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/partii/bashkirskaya-edinaya-rossiya-rasshiritsya/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей